Что делать, если ребёнок не хочет говорить

Здравствуйте. Ребёнку 2,1 год. Развитие физическое нормальное, беременнлсть протекала не совсем. Лежала на сохранении 5 раз. Угрозы. Капала магнезию. Родился с кистами в голове, давала циннаризин, глицин. Все прошло по уздг. Сейчас вопрос вот в чем: Он все абсолютно понимает, очень умный, все делает, что попрошу сделать, да/нет, буду/не буду, все понимает. Играет в сюжетные игры, любит книги, настольные игры. Но не говорит. Что-то не своём, и все. Мама, кака, фу, ка(да), и на своём все остальное. Подражание - ну незначительное и не совсем правильно произносит, больше звуки, вместо "гав-гав" - ув ув, но звуками. Кококо говорит,когда спрашиваю как говорит курица. Или слышит, что курица кудахчет. Кошка-ми, ми. Слон - уу. Волк-уу. Все! В сад не ходим. Подруге назначили пантогам, но я прочитала отзывы и не стала беж показаний давать. Может нужно или нужно как-то помочь ребёнку? Все рассказываю ему, объясняю, игры в подражания играем.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего критичного на данный момент нет. Речь до 2.5 - 3 лет находится в стадии активного развития. Понимание обращённой речи говорит о большом пассивном словарном запасе. Нужно стимулировать . Это развивающие занятия, занятия на развитие мелкой моторики ( различные игрушки разной формы, сортеры, пальчикавая гимнастика), чтение книг, больше разговаривать, все что делаете - поговаривать. Ограничьте просмотр мультфильмов если даёте. Показаний для ноотропов на данный момент нет

Принятый ответ

Читайте ребёнку русские народные сказки проговаривайтесь с ним каждое действие собирайте мозаику пазлы делаете аппликации лепите из мелоресуйте как можно больше в лечении ваш ребёнок не нуждается

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимости в лекарствах нет . Больше читайте ему , разговаривайте с ним , если смотрит мультики - исключите . Проконсультируйтесь с логопедом

Добрый вечер! Желательно посетить специалистов:сурдолога (сделать КСВП), логопеда. Можно начать ходить на групповые занятия.

Здравствуйте. Необходимо пройти консультацию сурдолога, логопеда и психолога. Возраст ещё позволяет активно заниматься,не критично отсутствие речи до 2,5-3 лет. Старайтесь соблюдать режим сна и бодрствования, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за мультиками,гаджетами, активные игры с участием других деток, проговаривайте каждое свое действие, показывайте картинки, читайте в слух книги, занятия для мелкой моторики, лепка например, различные развивающие книги и игры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, поняла, спасибо. А зачем сурдолог? Он слышит все

Ну смотрите,бывает,что ребенок все слышит хорошо и выполняет просьбы,но нарушение в аудиограмме может быть, поэтому некоторое восприятие затруднено и это тормозит речь,нужно исключить это.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, спасибо большое!

Здоровья вам и вашему ребенку)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть признаки задержки речевого развития.
То,что малыш понимает обращенную речь говорит о благоприятном прогнозе.Больше говорите с ребенком,задавайте вопросы,проговаривайте каждое свое действие.
Развивайте мелкую моторику-лепка,рисование,шнуровка.
Я бы посоветовала пройти курс лечения пантокальцином(легкий ноотроп,помогает "запустить" речь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, здравствуйте! Спасибо за ответ. А как принимать? Нет ли побочек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, я занимаюсь с ним. Читаю, лепим, конструктор, мозаика а, песок, приклеить-отклеить. То есть занятия есть. Проговаричаю каждое действие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, подскажите, пожалуйста, а как он помогает запустить речь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, ещё вопрос есть:
Пантогам или пантокальцин? Какая должна быть дозировка?
Вес 12 кг
Возраст 2,2
Когда принимать?

И можно ли принимать, если у ребёнка температура 37,0-37,8? Без симптомов болезни

Пантогам и пантокальцин имеют идентичный состав,но пантокальцин лучше переносится. Он стимулирует речевое развитие посредством влияния на ГАМК-рецепторы.
По 2 мл 2 раза в день-2 месяца
По схеме:
1 неделя-по 2 мл 1 раз в день
2,3,4,5,6,7 недели-по 2 мл 2 раза в день
8 неделя-по 2 мл 1 раз в день
До 17 часов,после еды(минут через 15-30)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, спасибо огромное!
А можно ли давать пантокальцин, если ребёнок внезапно заболел?

Нет,только после нормализации температуры

Принятый ответ

Здравствуйте. Хорошо, что ребёнок понимает обращенную речь, надо сейчас активно с ним заниматься. Развивайте мелкую моторику рук ребёнка с помощью игр и массажа, исключите просмотр мультфильмов. Также рекомендую сдать следующие анализы: ОАК, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4) для исключения патологических и дефицитных состояний, показать ребёнка ЛОР-врачу для исключения гипертрофии аденоидов и стоматологу для исключения короткой уздечки.