Консультация ветеринара /

Опухоль у собаки — вопрос №1360157

Здравствуйте, у собаки за два месяца выросла огромная опухоль на грудине скорее под мышкой, размером с дыню, на ощупь твердая. Кожа под опухолью стала лысая и красная, как будто разорвется.Собака метис алабая с овчаркой, 14,5 лет, очень тяжело ходит, сильная отдышка, лишний раз старается не выходить из будки. Аппетит хороший, два раза в день, в туалет тоже. Ветеринар посмотрел взглянув через забор, сказал не трогайте, собака старая. А я всё таки думаю, что можно удалить, опухоль кажется весит с килограмм.

Возраст: 45

Онколог
Если нет метастазов в лёгких и в печени и найдёте хирурга ветеринара . можно попробовать прооперировать Сколько лет живут такие собаки?
Принятый ответ
Клиент
Евгений, вообще лет 13 средний возраст. Ему в августе будет 15. Поэтому вопрос такой и стоит ли трогать опухоль, ведь любая операция это наркоз, швы
Ветеринар
Здравствуйте. Если вы хотите удалить опухоль, то в первую очередь нужно пройти обследование. Так как собачка возрастная необходимо сдать биохимический и клинический анализ крови, а так же сделать ЭКГ. Посмотреть все показатели, далее врач решит сможет ли собачка перенести наркоз. Так же необходимо сделать рентген диагностику для определения метастазов, если опухоль злокачественная, то очень часто дает метастазы, особенно в лёгкие. Если нет метастазов и физиологические показатели в норме, то опухоль стоит удалить с последующей гистологией, чтобы узнать характер злокачественность/ доброкачественность. Если опухоль очень быстро увеличивается в размерах и вы её не будете оперировать, то скорее всего она вскроется. Такие опухоли не заживают они постоянно кровоточат. Придётся постоянно проводить санацию раны, каждодневной обработки промывания, ношение бандажей либо повязок чтобы не накладывалась вторичная микрофлора.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, дело в том, что нет у нас такой клиники, где можно сдать эти все анализы, да и ветеринара-хирурга. Везти в другой город, не вариант. Подскажите, чем я могу помочь собаке, какие препараты давать для облегчения болей. Может есть какие-то специальные повязки, для того чтобы подвязывать опухоль?
Ветеринар
Если у вас нет возможности отвезти животное в клинику, где можно будет оценить состояние животного и возможность проведения операции по удалению опухоли, то прогноз неблагоприятный. Вы можете давать собаке нестероидные противовоспалительные препараты (превикокс, онсиор, петкам для снижения болевых ощущений, отёчности окружающих тканей и замедления темпа роста опухоли, но это по большей части будет являться видимостью лечения. Может начятся некротический распад опухоли и качество жизни при этом у животного ухудшится в разы.
Принятый ответ
Клиент
Геннадий, спасибо