Консультация педиатра /

Ужасный запор, что можно сделать? — вопрос №1360266

Здравствуйте. Ребёнку 2 месяца. Молока совсем не было и пришлось перейти на смесь, первая смесь была нутрилон премиум, запоров не было, какала по несколько раз в день и без болей, но на неё почему-то обсыпало только лицо прыщами, педиатр перевела на нутрилак обычная ( оранжевая) и мазь элидел назначила, как только полностью весь день покормила нутрилаком и намазала элидейлом, все прыщи прошли сразу же, но потом пошли ужасные запоры, прям колбасой, и бывает прям сухой кал выходит, водичку даю постоянно, но это не помогает, кисломолочную давала, не помогла и стала срыгивать намного больше чем от нутрилона, кал стал темно зелёный и более резко пахнуть, прям неприятным запахом, на нутрилоне кал был жёлтый и пах кислым, а тут прям совсем темно зелёный и как овечьи какашки, и какает прям больно, коликов нет, весь день ведёт себя спокойно, кушает хорошо, какать стала теперь только с помощью газоотводной трубочки и микролакса, самой ей ужасно больно. Как я понимаю у нас аллергия не на коровий белок, раз на эту смесь не вылезают прыщи и лицо чистое. Смесь конечно не хочется менять, всё таки плохо менять постоянно смеси, как-то хочется без смены смеси. Что вот можно подавать ей как добавку для размегчения кала, которое не вызывает привязанности и не опасно? Может с этой смесью подавать утром и вечером смесь нутрилак антирефлюксный? Он сможет помочь избавиться от запоров? Или посоветуйте смесь похожую на нутрилон, чтобы столько же было прибиотиков в составе??? Или может есть в аптеке прибиотики и можно подавать дополнительно? Наш сельский педиатр советует давать дюфолак. Переживаю что от него живот будет болеть. Ребёнок постоянно ноги подтягивает к животу но не плачет, спит ночью хорошо, кал на днях был жидкий и сейчас опять в виде зтемно зелёной каши с комками большими. Это значит что смесь не подходит и ничего не сделать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,нужно сдать копрограмму и кал на углеводы. Вы сейчас какие-то даёте пребиотики? Можно бак-сет беби подавать 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, нет, только нутрилак и водичку. Не может же это быть дисбактериоз?

Педиатр
Дисбактериоз может быть, нужно в первую очередь посмотреть переваривание.
Клиент
Анна, а может что просто смесь не подходит? В оранжевом нутрилак очень мало пребиотиков, от неё началась молочница и с трудом выводиться и обратно возвращается
Педиатр
Такое тоже может быть,но нужно сдать анализы.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юля, рекомендую пробиотики с лактобактериями - они снимают запор например Наринэ, а бифидобактерии - закрепляют.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Сделать нужно копрограмму, те собрать кал на анализ.
Пробиотик крепят стул, поэтому Вне смеси пока что принимать не рекомендую.
Если изменения стула заметили при смене смеси, то все таки скорее реакция именно на нее. Но прежде чем решать воспрос со сменой, сделать анализ важно.
Ваше выкладывайте на животик и хороший массаж с приминание на 1-2см по часовой стрелке.
Допаивать водичкой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте в первую очередь необходимо сдать копрограмму.
Смесь пока не менять , частые смены смеси могут усугубить состояние жкт.
Пробиотики многое крепят стул (баксет бэби очень крепит стул, не нужно давать )
Постоянное использование газоотводных трубочек/свечек не рекомендуется!
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу
Водичкой допаивайте 30 мл/кг в сутки