Положительная реакция на скрытую кровь
Добрый день! Недавно обратилась к дерматологу в связи с высыпаниями на лице, тот назначил анализы крови, кала и прочее. Копрограмма показала положительную реакцию на скрытую кровь, белок, слизь и лейкоциты в ней. Также, превышен общий билирубин и холестерин. 3 дня как болит живот-изжога, в остальном-стул, аппетит в порядке. Ужасно переживаю, так как прочитала, что скрытая кровь-это рак толстого кишечника. Результаты могу прикрепить. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Однократная реакция кала на кровь - не говорит об онкологии - это может быть воспалительный процесс, геморрой, трещины и т.п. бывает ложнополодительный при некоторых продуктах в пище. Почитайте подготовку к анализу кала на кровь и пересдайте.
При сохранении крови в кале - осмотр проктолога, кал на кальпротектин.
Если изжога всего три дня и ранее никогда не тревожила - то соблюдайте диету - исключите острое, солёное, жаренное, копчёное, питание дробно маленькими порциями 5-6 раз, исключите прием пищи за 4 часа до сна, убрать газированные напитки, переедание и алкоголь. Не носить тугую одежду, подкладывать повыше подушку. Принимать можно рэнни или гастал при изжоге. Если изжога уже не первый раз- то сделайте фгдс.
Елена, благодарю вас за ответ. Изжога впервые в жизни, можно сказать. Буду соблюдать диету!
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте .
По анализу копрограммы есть признаки воспаления .
Перед сдачей анализа кала на скрытую кровь соблюдали диету ? Сами кровь в Кале видите ? Если не соблюдали диету , то данный анализ часто дает ложноположительный результат, поэтому нужно пересдать анализ другим методом .
Повышен биллирубин , но нужно понимать за счет какой фракции идет увеличение.
Вам необходимо доосбледоваться :
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Биохимический анализ : биллирубин прямой и непрямой , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , альбумины , глюкоза
Узи внутренних органов
Фгдс ( если отмечаете изжогу )
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Далее решение вопроса о колоноскопии .
На данный момент какие медикаменты принимаете ?
Екатерина, здравствуйте! Сдавала анализы в пасхальный неделю, ела много яиц (которые в обычной жизни практически не ем)и творожной пасхи. Сейчас иногда пью фосфалюгель. Также пью витрин, который дерматолог от кожных высыпаний прописал. Спасибо за ваш ответ!
К Фосфолюгелю добавьте тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней .
И дообследуйтесь. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом соблюдение диеты не требует .
Екатерина, благодарю вас!?
Пожалуйста , будьте здоровы .
Принятый ответ
Здравствуйте ! Положительная реакция на скрытую кровь говорит о наличии повреждений слизистой оболочки ЖКТ. Учитывая повышенный билирубин, рекомендую выполнить ФГДС, выполнить анализ кала на скрытую кровь методом иммуногистохимии.
Марина, благодарю вас!?
На здоровье!