Консультация детского невролога /

Не держит зрительный контакт — вопрос №1360563

Добрый день! Малышу 3 месяца и неделя. Сам по себе улыбчивый и разговорчивый, в месяц уже точно хорошо шел на контакт. Но не сказать, что плаксивый, спокойно можно было оставить одного. В месяца делали нсг, показало псевдокисту. В 2,5 решили переделать, чуть увеличилась до 12,8*9,9*11, с кровотоком не связана. И еще слегка обратили внимание на косой размер переднего рога: справа 4,6мм, слева 4,4мм. Назначили Элькар. Незадолго до этого малыш лежа на животе начал делать так называемый самолетик, но утыкаясь лицом в пол, хотя стоя на руках у него хорошо получается удерживать голову. Также назначили и массаж, который пару дней назад закончили делать. Не могу сказать, что стало лучше. Сейчас стал больше смотреть наверх, иногда запрокидывает голову днем и ночью во сне. Стал постоянно поворачиваться на один бок и утыкаться лицом в матрас. А ровно в 3 месяца сделали 3 прививки. (Из-за этого пришлось сделать перерыв в массаже) Первый день был беспокойным, потом нормализовалось. Были у неврологов до 3 месяцев до массажа и прививок, сильно внимание не заостряли, сказали, что в общем всё нормально. Еще заметила, что он перестал смотреть в глаза. Это прям напугало больше всего. Взгляд убегает куда угодно, но только не в глаза. И про прививки, конечно же, пишут, что вызывают неврологические отклонения. Может ли всё это спровоцировать рас? И стоит ли месяца в 4 повторно проводить нсг? Невролог сказала делать не ранее 6 месяцев.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По нсг обнаружена сосудистая киста, они не растут, вероятнее всего на 1 или 2 исследовании была погрешность в измерении , рассасываются самостоятельно до годика, лечения не требуют и симптомов не дают. Элькар никаким образом на структуры головного мозга и кисты влияния не оказывает. Смысла в приёме нет. Очень часто наоборот перевозбуждает нервную систему. Есть небольшая асимметрия боковых желудочков, ничего критичного, нужно только динамическое наблюдение. Нсг повторите через 2 месяца. Прививки это нагрузка не только на нервную систему, но и на весь организм в целом. После может наблюдаться некоторая возбудимость, небольшой « откат» в развитии. Все нормализуется самостоятельно. РАС вакцинация не вызывает, уже давно доказана генетическая предрасположенность к этому заболеванию, а прививки или любое орви может явится только пусковым механизмом, и а 3 месяца конечно же нельзя говорить ни о каком аутизме. По поводу постоянных поворотов - малыш уже учится переворачивается. Старайтесь чаще выкладывать на живот, делайте гимнастику регулярно до 4-5 рд
Принятый ответ
Клиент
Регина, так а что бы это могло значить? Ребенок, можно сказать, резко перестал реагировать на людей. Интересует всё другое, но никак не зрительный контакт. И если гулит, то в сторону
Невролог, Детский невролог
На вас вообще не смотрит? На других предметах взгляд фокусирует?
Клиент
Регина, вроде фокусирует. На игрушки, картинки смотрит, может еще издалека наблюдать, но если повернуться и уловить взгляд, то отворачивается. Если смотреть прям на него и звать, смотрит вниз в основном. На звукоподражания различные тоже не обращает внимание, хотя вот буквально нравилось ему. И так не только со мной
Невролог, Детский невролог
На фоне вакцинации может быть некоторый откат в развитии, это нормально, все нормализуется в течение 2-3 недель. Пока рекомендую только понаблюдать. Больше разговаривать с малышом, делайте гимнастику регулярно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Киста сосудистого сплетения возникает при травматическом повреждении сосудов во время родов на фоне гипоксии.
Такие кисты,как правило,не сказываются на развитии малыша.Могут полностью рассосаться к 2 годам.
Гипоксию испытывают большинство деток в той или иной степени выраженности.
Возможными причинами могут быть:заболевания мамы(в том числе и перенесенные анемии),нарушение фето-плацентарного кровотока,перенесенные инфекции в период беременности,обвитие пуповиной,сложности при родах(стремительные роды или длительный безводный промежуток) и т.д.
Передние рога немного расширены(норма до 4 мм).
Поза "самолетика",запрокидывание головки назад-свидетельствуют о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.Возможные причины:неудобное положение малыша внутриутробно,обвитие пуповиной,травма в родах.
Изменения часто встречаются и на первом году жизни при адекватном наблюдении у невролога-хорошо поддаются корректировке.
После вакцинации может быть изменение в поведении малыша.
Понаблюдайте еще в течение 2 недель.
Через 3-4 недели повторите НСГ в динамике(при нарастании ликвородинамики потребуется неврологическое лечение).
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. На яркую игрушку смотрит и следит за ней при движении?