Консультация детского невролога /

Синдром заходящего солнца — вопрос №520151

Здравствуйте. У меня такой вопрос.Я уже писала вам сюда.В 2 месяца на НСГ у дочки обнаружили увеличение задних рогов боковых желудочков.Невролог бегло осмотрев ребенка назначила нам целебролезин который я должна была колоть сама дома .Сказала колоть или у ребенка начнутся головные боли.Я не стала колоть эти уколы по совету который дали мне на этом сайте решила посмотреть на ситуацию в динамике.Сейчас нам 6 месяцев недавно съездили на НСГ снова желудочки уменьшились почти до нормальных размеров.Но педиатр говорит что у нас синдром заходящего солнца. Намекая на внутричерепное давление .Посылает нас к неврологу но у нас его нет к сожалению ближайший за 150 км.от нас.Ребенок развивается нормально претензий со стороны педиатра больше нет только этот синдром.Действительно ли он является признаком повышенного ВЧД и как его вобще определяют.По НСГ других отклонений нет.Окружность головы 45 см.Фото узи прилагаю.

Невролог
Здравствуйте.
Фото очень размытые. Можете прикрепить более чёткие фотографии?
Симптом заходящего солнца - это когда радужная оболочка частично скрыта под нижним веком, а над радужной оболочкой видна склера. Этот симптом действительно может свидетельствовать о внутричерепной гипертензии, но только в сочетании с другими клиническими проявлениями. Если кроме данного симптома нет признаков ВЧД, то это может быть вариантом нормы и проходит самостоятельно с возрастом.
У Вас жалоб нет? Развитие ребёнка соответствует возрасту? Нет обильных срыгиваний? Как спит и кушает ребёнок?
Клиент
Алина, прикрепила новые фото.Развиваемся по возрасту ползаем по пластунски с 4 месяцев сейчас встаём на четвереньки или пытаемся ползти.кушаем хорошо мы на гв .Со сном все хорошо.Ночью спим с 7 вечера до 5 утра и днем 3 дневных сна.

Клиент
Алина, срыгиваний нет.Может это важно были у остеопата в Волгограде она сказала что никакой проблемы не видит.
Невролог
Динамика по НСГ положительная. Клинически признаков повышенного внутричерепного давления нет. Симптом заходящего солнца может быть ложным, со временем он пройдёт. Внутричерепной гипертензии у Вашего ребёнка нет. По развитию всё хорошо. Никакие препараты не нужны.
НСГ повторить через 2-3 месяца.
Клиент
Алина, да я так и планировала повторить в 9 месяцев
Невролог
Не переживайте, у Вас всё хорошо. Но по возможности покажите малыша очно неврологу.
Клиент
Алина, я загрузила фото где дочка так делает глаза .можете пожалуйста посмотреть
Невролог
Да, есть - часть радужки скрыта под нижним веком, а над радужной оболочкой полосочка склеры. Синдром заходящего солнца может быть в норме у деток примерно до 6 мес, иногда сохраняется дольше.
Также он может присутствовать в результате конституциональных анатомо-физиологических особенностей (глазные яблоки могут быть немного больше или меньше, глазное яблоко может двигаться вниз быстрее чем опускается верхнее веко). В таких случаях он может оставаться на всю жизнь и это не считается патологией.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Это скорее ложный синдром заходящего солнца. Это когда данный симптом возникает при нормальных размерах желудочков ( нормальная или относительно нормальная картина НСГ), нет рвоты, тошноты, при нормальных размерах головки ).Это вариант нормы, это не тот симптом который при ВЧГ встречается.
При ВЧГ симптом заходящего солнца лишь дополнительный, к рвоте, сильному беспокойству и увеличению размеров головки, не самый главный скажем так.
У Вас же педиатр заметила скорее не постоянный псевдосиндром заходящего солнца, так как по НСГ у Вас картина хорошая.
Надеюсь понятно объяснила.
Клиент
Яна, спасибо.Просто педиатр заострила на этом внимание.
Невролог
Да, я думаю педиатр преувеличил.
Но показаться неврологу очно как будет возможность лишним конечно не будет.
Клиент
Яна, спасибо. Конечно покажемся.
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Клиент
Яна, я загрузила фото как дочка делает глаза посмотрите пожалуйста.
Невролог
Посмотрела. не похоже на синдром заходящего солнца. Полоска склеры совсем не большая. Да и этот симптом у деток в норме встречается.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св
Клиент
Елена, для чего это нужно?И сможет ли их расшифровать педиатр?
Педиатр
Это синдром нарушение работы щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо сдадим ,проверим.
Невролог
Здравствуйте, признаки повышения ВЧД видны по НСГ и подтверждают я жалобами, у вас этого нет, симптом заходящего солнца со временем уйдёт, лечение не требуется
Клиент
Людмила, спасибо.Т.е если бы у нас было повышенное ВЧД по узи его бы увидели?
Невролог
Да, были бы признаки нарушения оттока ликвора
Клиент
Людмила, а то что у нас немного увеличены желудочки?
Невролог
Это остаточные явления, главное, что они уменьшились и нет клинических проявлений ВЧГ
Клиент
Людмила, я добавила фото дочки где она так делает глаза посмотрите пожалуйста
Невролог
Симптом заходящего солнца совсем незначительный, но может быть дисфункция щитовидной железы, сдайте кровь на ТТГ, т3, т4