Консультация детского невролога /

Псевдокиста последствия геппоксии,на что может влиять и как помочь ее убрать — вопрос №268652

Здравствуйте, ребенку в 7 месяцев на УЗИ обнаружили псевдокисту 6мм. Какими препаратами помочь ее убрать? Читала за ноотропные препараты...но не ясно как они могут влиять на удаление псевдокиста, разъясните пожалуйста. Ещё такой вопрос...на что она (псевдокиста)может повлиять если не уйдет? Также читала что нельзя прививки делать,так ли это?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста протокол НСГ. Такого рода кисты не несут опасности и расасываются самостоятельно. Ноотропы не имеют докащанной эффективности, зачем проводить над ребенком эксперименты. Что данеым неврологического осмотра?
Принятый ответ
Клиент
Аида, по осмотру были слабые ручки и ножки, все улучшилось после 20 дней массажа. Крайний прием был без отклонений. Ребенок встаёт на четвереньки и раскачивается. Вертится вокруг себя, переворачивается во все стороны. Пытается сесть,но заваливается ещё.

Педиатр, Врач УЗД
На первом месте всегда данные осмотра. Киста самрстрятельно рассосется. Было бы правильно видеть сам протокол НСГ. По Вашему описанию у малыша все хорошо. Залечивать не стоит. Курс массажа можно повторить при необзодимости. Грудничковое плавание, мамин массаж, зарядка тоже не помешают.
Клиент
Аида, протокол на данный момент в карточке поликлиники. Загружу, напишу. Что скажете по поводу ее наличия... какие последствия если не ушла самостоятельно?
Педиатр, Врач УЗД
Если не уйдет, нужно следить за размерами и нужны регулярные осмотры врачом неврогом. Опять же на 1 месте самочувствие ребенка, данеые осмотра. Нужно знать локализацию и размеры(поэтому и нужен протокол). Если вопрос закроется, можете прислать на почту(есть в моем профиле)
Педиатр
Здравствуйте! Спокойно прививайтесь, эти кисты нынче 90 % детей ставят и они сами без лечения и без последствий рассасываются
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! есть ли жалобы, клиника? Всё зависит от того где киста, в какой области. Ноотропы не влияют на кисты. Нет доказательной базы по поводу того, можно ли их младенцам.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, что насчёт жалоб все относительно....спит днём по пол часа 4 раза в день. После того как убрали 1сон, стал спать дольше,но первые пол часа проходят и ребенок открывает глаза... дальше либо перевернется и спать,либо прикачиваю. Ночной сон бывает и с плачем,не всегда. Что делать если псевдокиста не ушла к этому времени и какие рамки временные ставят для ее ухода?
Невролог, Терапевт
Прикрепите результат УЗИ. Такие вещи никак не лечат, нужно только наблюдать в динамике.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, нет псевдокиста не может влиять на развитие ребенка, расскажите подробнее что умеет делать ваш ребенок, как протекала беременность и роды?
Принятый ответ
Клиент
Марьяна, здравствуйте, ребенок встаёт на четвереньки и раскачивается. Пытается сесть. Переворачивается во все стороны. Улыбается когда видит игрушку с улыбкой. Любит котят и кота домашнего,пищит когда видит и тянет руки к нему. Реагирует на родных. Говорить любит если во рту что то типо ложки или игрушки. Ранее было агу,Абу, недавно га-га-га... Когда засыпает морщит лоб и гудит будто себя укачивает.
Клиент
Марьяна, на счёт беременности...с 6недель на сохранении (кровотечения). Потом гипертонус с 12 недель. Шевеления почувствовала в 16 недель. Была железодефицитная анемия, пила железо. Ребенок всю беременность лежал вниз головой и очень низко. Доплеры и все УЗИ были в норме. Роды затяжные, воды отошли в 2ночи, родила сама в 16.40, не было раскрытия.
Невролог
Здравствуйте. Псевдокисты это не диагноз и у деток это нормальное явление. Лечить их не нужно. Это не противопоказание к вакцинации. На будущем никак не отразиться. Не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте как развитие?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Если по данным осмотра у невролога никаких отклонений нет, то лечить ничего не нужно. Псевдокисты встречаются очень часто, как следствие или гипоксии, или перенесенной вир.инфекции во время беременности. 6 мм это маленький размер, ни на развитии ни на общем самочувствии она не отразится, до года она должна рассосаться. В вашем возрасте главное следить за развитием малыша и прибавкой в весе.
Прививки делать можно, но лучше их делать с подготовкой на фоне антигистаминных препаратов ( например, супрастин, по 1/4 табл утром за 2 дня до прививки, в день, 2 дня после) для уменьшения побочных нежелательных реакций.