Консультация педиатра /

Насморк кашель грудничка — вопрос №1360749

Ребенку 3 месяца ,он стал шмыгать носом и «хрюкать» соответсвенно плохо спать из за заложенности , промываю аквамарисом с аспиратором высасываю ,так на фон этого появился кашель,сколько это длится ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы всё делаете правильно, закапываем Морскую водичку, убираем излишки аспиратором, далее можно добавить Називин три раза в день 5 дней. Промывание и аспиратор можно чаще чем три раза в день.
Кашель чаще беспокоит во сне ребёнка? Педиатр осматривал?
Чаще всего насморк проходит за 7-10 дней.
Клиент
Анна, кашель беспокоит крайне редко ,насморк начался вчера ,пока очно к врачу не ходили,буду наблюдать ,температуры пока нет
Педиатр, Врач УЗД
Учитывая возраст ребёнка всё же рекомендую показать его педиатру.
Кашель скорее всего связан со стеканием слизи по задней стенке .
с ним делать ничего не нужно, основное вылечить нос
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! По вашему описанию у ребенка вирусная инфекция
В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/ 3 раза в день до 5 дней
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Ребёнок на ГВ или Ив?
Клиент
Дарья, на ив,могли ли ребенок не есть из за заложннности
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, может такое быть
Покапайте називин 0,01%, он будет снимать заложенность
И питьевой режим 40мл/кг
Педиатр
Здравствуйте, когда заболел ? Температура была ?
Насморк у грудничков может длится долго. При заложенности носа можно использовать сосудосуживающие препараты , разрешенные с 0 возраста ( називин 0,01%) по 1 капле 3 раза в день 5 дней.
Эффективнее будет сначала закапать сосудосуживающие и подождать 5 мин , затем промыть нос аквалором или аквамарисом. Эти солевые растворы можно использовать чаще , по мере необходимости.
На ночь можете дать фенистил в возрастной дозировке.
Педиатр
Здравствуйте,насморк обычно длится неделю,кашель до 10 раз за сутки это норма,если более начнет кашлять или появится зелёные сопли,нужно очно доктору тогда показать,сейчас обильное питье,проветривать помещение, промывать носик.
Клиент
Анна, кашляет один -два раза за день не больше
Педиатр
Тогда не беспокойтесь ,всё нормально,обильное теплое питье и промывать носик и всё.
Педиатр
Здравствуйте

При заложенности носа, а это создаёт трудности сосания груди/бутылочки необходимо капать сосудосуживающие капли називин беби по 1к не более 3 раза в день и не более 5 дней длительность.

Кашель беспокоит когда спит? Это стекание слизи по задней стенки глотки от этого и кашель
Чаще промывайте аквамарис или аквалор, затем аспиратором достаём всю слизь
чаще выкладывать на животик, чтобы все выходило естественным путем (слизь будет сама стекать)

Педиатр
Здравствуйте
Ваши действия абсолютно правильные
Кашель возникает из-за стекания слизи по задней стенки глотки
Необходимо:
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, слизь убирать аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Клиент
Галина, спасибо ,если это все соблюдать ,за какое время они могут пройти ?
Педиатр
7-10 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. Можно вначале сосудисто-суживающие капли - Називин до года по 1 кап 2 раза в день, затем промывание Аквалор беби, затем отсосать сопли аспиратором. Спать с приподнятым концом кровати. Скорей всего кашляет, потому что сопли стекают по задней стенке глотки