Консультация кардиолога /

Помогите пожалуйста расшифровать результаты холтера — вопрос №1360859

Прочитайте пожалуйста внимательно и посмотрите результаты холтера в прикрепленных файлах
Мне 26 лет, никогда никаких проблем с сердцем не было.
Я занималась кардио долгое время (быстро бегала и пульс был по 190-200)
Сижу на интервальном голодании - не каждый день, 3-4 раза в неделю по 20 часов.
Делала холтер на сутки. По экг было нарушение автоматизма поэтому назначили.
Какая есть симптоматика: ощущение что сердце выпрыгивает из груди, часто пульс в покое (сижу, лежу) 100-110, когда иду доходит о 150-160, бегаю - все 190-200
Непонятный кашель больше 2 месяцев (исключили заболевания легких и желудка) Сдавала анализы - чуть завышены тромбоциты, а так все - в норме (биохимия, общий анализ крови).

Теперь само заключение:
Регистрировались отведения: CM5, CS1, maVf
ЧСС днем (с 06:45 до 21:45): средняя 92 уд/мин, минимум 65 уд/мин, максимум 186 уд/мин; ЧСС ночью (с 21:45 до 06:45): средняя 68 уд/мин, минимум 59 уд/мин, максимум 146 уд/мин. Эпизоды тахикардии (ЧСС > 90 уд/мин): 16,7 %
Эпизоды брадикардии (ЧСС < 60 уд/мин): 0,0 %
Общая длительность наблюдения: 23:55
Максимальный RR интервал (в 22:26:28) 1136 мсек. Минимальный RR интервал (в 14:53:10) 250 мсек.

На протяжении всего времени наблюдения регистрировался синусовый ритм с эпизодами синусовой аритмии и предсердного ритма.
Максимальная ЧСС 186 уд/мин (14:52, с учетом одиночной наджелудочковой экстрасистолы, запись в дневнике пациента - "Повышенная нагрузка. Прогулка, подъем на 8 этаж (ощущение "выпрыгивания сердца")").
Минимальная ЧСС 59 уд/мин (01:58, на фоне предсердного ритма, запись в дневнике пациента - отсутствует). Средняя ЧСС днем 92 уд/мин, ночью 68 уд/мин.
Циркадный индекс - 1,35 (правильный циркадный профиль ритма сердца).
Пауз более 2 секунд не выявлено, максимальный интервал R-R 1136 мсек.
Нарушений АВ-проводимости не выявлено. Интервал PQ 122-148 мсек.
Эктопическая активность:
- наджелудочковые экстрасистолы: 93 - за время мониторирования (одиночные).
- желудочковые экстрасистолы: не зарегистрированы.
По дневнику пациента клинической симптоматики во время выявленных нарушений ритма сердца не отмечено. Диагностически значимых смещений сегмента ST не зарегистрировано.Описанные в дневнике пациента дискомфортные ощущения ("выпрыгивания сердца", "чувствует сердцебиение", "давление в груди после кашля", "жжение в груди"), также как и эпизоды повышенной нагрузки, диагностически значимыми изменениями ЭКГ-сигнала не сопровождались.
Интервал QT при максимальной ЧСС 238 мсек (QTc по Framingham 343 мсек).
Интервал QT при минимальной ЧСС 408 мсек (QTc по Framingham 403 мсек).

Скажите, все ли ок, можно ли продолжать интервальное голодание, как мне предотвратить дальнейшие последствия и самое главное - МОГУ ЛИ Я ДЕЛАТЬ СТИМУЛЯЦИЮ ЯЙЦЕКЛЕТОК ДЛЯ ЭКО? потому что через 2 недели назначен протокол
Если ли хоть малейшая угроза для сердца?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг все в пределах нормы.
Стимуляция эко по данному обследованию возможна.
Ишемии нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Синусовая аритмия возможна на фоне психоэмоционального состояния волнения.
Необходимо исключить дефицит микроэлементов.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг, т4).
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Клиент
Регина, а почему я иногда чувствую ощущение как будто сердце из груди выпрыгивает?
и можно ли интервальное голодание? где то читала что если есть нарушение ритма - нельзя.

Клиент
Регина, и могу ли я бегать и делать кардио? как мне сберечь сердце при занятиях спортом?
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам холтера ЭКГ- ничего плохого нет.
Ритм синусовый. Есть склонность к тахикардии.
Блокад, клинически значимых пауз, признаков ишемии- нет.
Экстрасистол немного.
С целью дообследования- рекомендую сделать ЭХО-кг, сдать общий анализ крови, кровь на ферритин, калий, магний, ттг.
Интервальное голодание с такими длительными периодами без пищи - не рекомендую.
Будьте здоровы!
Клиент
Мария, а почему я иногда чувствую ощущение как будто сердце из груди выпрыгивает?

Общий анализ крови - все в порядке, только гемоглобин 118. Но я пью поливитамины, чтобы восполнить возможный дефицит
Терапевт
Гемоглобин 118 - это анемия лёгкой степени. Тахикардия может быть связана с анемией. Сдайте кровь на ферритин. Он должен быть равен вашему весу. Если ферритин низкий- нужен приём препарата железа (феррум лек по 1т- 2 р/д 1 месяц, далее в течение 2 месяцев- по 1т- 1 р/д под контролем общего анализа крови и уровня ферритина.) Кровь на фолиевую кислоту и витамин в12 тоже сдать будет не лишним.
Терапевт
Чувство, что сердце выпрыгивает из груди, возможно на фоне анемии, на фоне вегетативной дисфункции с преобладанием симпатического отдела.
Скорректируйте образ жизни: не переутомляйтесь, высыпайтесь, стрессы- по минимуму, питайтесь полноценно, не голодайте.
Если вы тревожный человек, можете принимать курсами новопассит, глицин.