Вопрос по заключению ээг

В ээг хорошо представлен основной корковый ритм альфа. Определяются легкие дифф.изм.бам регуляторного характера. Очаговая и элептоформа отсутствуют. Но при гипервент.формир.группы заостр альфа волн.

Нет
13 лет

Здравствуйте. На ЭЭГ эпиактивность не зарегистрирована и это хорошо, в других случаях этот метод не информативный, характер изменений может быть связан с перенесеной внутриутробной или перинатальной гипоксией,не опасно. Какие жалобы у вас? В связи с чем проходили обследование?

Татьяна, спасибо! При засыпании единичные подергивания. Не всегда, но бывает, как разряд по телу, после чего уже спит ровно, без вздрагиваний. Есть тревожность, пубертат. Есть ли картина психического зарождающегося расстройства или ээг этого не показывает? Хотелось бы, если есть намек на патологию, попробовать ее не допустить. Большая нагрузка в школе (физмат лицей), думаем, менять на более легкую или нет.

ЭЭГ показывает есть эпиактивность или нет. Поддергивания связаны с повышенной тревожностью и стрессовыми ситуациями. Какие препараты принимаете?

Татьяна, никаких не принимает. Рожден был кесаревым. Апгар 8/9. Никаких препаратов не назначали. Чтобы Вы посоветовали?

Татьяна, смущают альфа группы. То есть, эпи-настороженности это не должно вызывать? Бета ритмы, одиночные тета и отсутствие фотопраксизмального ответа - открыла интернет и где-то пишут, что норма, где-то, что патология.

Магне В6 по 1 т 2 р день-месяц и Персен по 2 т 2 р день-месяц.

Татьяна, спасибо огромное! А что-то типа актовегина при его ээг не нужно?

Принятый ответ

Нет,не нужно.

Здравствуйте
По результатам обследования отклонений от нормы нет.
Описанные вздрагивания при засыпании - гипнагогические миоклонии, являются физиологическими и не требуют никакого лечения, чаще всего возникают при переутомлении умственном или физическом в течение дня.