Консультация терапевта /

Замена лекарства — вопрос №136110

В анамнезе перенесена онкология 2016 год, сейчас гипертония 2ст,принимаю лекарства небилет 1/2от 5,лориста 50,состою на учёте у психиатра, т. к давление держалась благодаря психотропным, раньше были транквилизаторы, сейчас амитриптилин на ночь. Уже 2 месяца давление 130,это много для меня, я хорошо себя чувствую при 100,110,психотерапевт советует сменить ллристу на престариум т. к это лекарство было в рекомендациях в моей карте,. ПОБОВАли назначать конкор у меня на него аллергия, до обморочного состояния, небилет хорошо подходит,. Хочу услышать Ваше мнение по поводу престариум, спасибо

Инфекционист
Здравствуйте! если получаемая терапия Вам подходит,однако, сохраняется некоторая гипертензия, увеличьте лориста до 100 мг
Педиатр
Здравствуйте ингибитор апф престариум приводит к резкой гипотонии, на 130 ад оно не идет
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, Елена. Давление повышенное уже с утра или повышается к вечеру?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .Сначала попробуйте увеличить дозу лористы , если пьёте по 50 мг 1 р в день , попробуйте по 50 мг 2 р в день или 100мг 1 р в день под контролем АД . Если не будет помогать можно будет и поменять на другой гипотензивный препарат из другой группы
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Лориста не очень сильно отличается от престариума. Хоть это милые разные группы препаратов,но эффект аналогичен. А конкор аналогичен по действию с небилетом. В данном случае смена логисты на престариум, или Небилета на конкор не логично,все равно что менять масло крестьянское на вологодское. Можно увеличить дозу лористы или небилета до 5 мг,а можно сменить на престариум. Главное,адекватно подобрать дозировку,которая будет вас удовлетворять
Принятый ответ
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Елена. Особого смысла в замене препарата не вижу, это практически одна группа. Рекомендую увеличить дозировку Логистики до 100 мг
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Лучше увеличить дозу лористы по 50 мг 2р/д, у него переносимость лучше. Учитывая непереносимость некоторых препаратов, лучше лишний раз не экспериментировать
Терапевт
Здравствуйте! Действие любого препарата на каждого человека бывает разным. Небилет и Конкор препараты из одной группы, это В-блокаторы. Но вам подошёл небилет. Престариум оригинальный препарат из Франции, но он тоже имеет свои побочные эффекты. Поэтому если вы хорошо переносите лористу , то лучше увеличить дозу до 100 мг, на фоне приема препарата в этой дозе вы сможете достигнуть целевого уровня давления, усилить защиту органов мишеней и сосудов,снизится риск развития осложнений.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Обсудите вопросы замены препаратов с кардиологом. Такие вопросы в его компетенции, а не психотерапевта. Что вы лечите у психиатра?
Терапевт
Здравствуйте. Не вижу смысла в замене. Можно увеличить дозу лористы. Например, добавив 25 мг вечером к 50 мг утренним. Если недостаточно, тогда утром 50 мг и вечером 50 мг.
Педиатр
Не работает лориста в этой дозе. Не сработает и Престариум в такой же дозе. Нужно увеличивать дозу. А не прыгать с препарата на препарат.
Педиатр
Здравствуйте,Вы либо небилет поднимите до целой таблетки, либо лористу до 100 мг в сутки. Уберите соленое из рациона .Переходить на престариум особого смысла нет , он с лористой -препараты одной группы.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. На фоне престариума у вас может быть сильная гипотензия. Вам будет некомфортно. Если сохраняется небольшая гипертензия, то всегда можно увеличить дозировку Лористы до 100 мг. Но делать это нужно под контролем вашего лечащего врача.