СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Схема лечения

У меня есть расстройство сна Бессонница плюс тревожная депрессия периодически Достаточно давно я пью Амитриптилин по 1/4т на ночь. Было все нормально. Но сейчас состояние обострилось и стала хуже спать. Врач назначил новую схему лечения (прикладываю) У меня вопрос: Можно ли эти препараты совмещать, не будет ли передозировки, от такого количества серотонина?

Тревожность, депрессивные состояния
45 лет
27 Апреля 2023·Просмотров: 904·Екатерина, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте!
Не понятно что значит 1/2 амитриптилина написано по нескольку раз. Мое мнение можно принимать 1т амитриптилина на ночь и понаблюдать за состоянием, остальные лекарства не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, это утро, день, вечер и на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, я так пробовала, не помогает.
Сегодня сказали можно добавить половинку атаракса

Если у вас сонливость на амитриптилине, то она будет весь день на такой схеме. Можно пить 2т вечером, даже до 4т амитриптилина назначается вечером.

Добрый день.
Препараты совместимы.
Антидепрессант в схеме один, амитриптилин.
Триптофан это биодобавка, мало влияющая на серотониновые рецепторы, элтацин смесь нескольких аминокислот, хуже не сделает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда, мне сегодня добавили ещё 2раза в день по 1/2 Атаракса

Атаракс транквилизатор для купирования тревоги.
Cедативных препаратов конечно много в схеме, но если сонливости днем не возникает, можно лечиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда, а целесообразно Сейчас пить Атаракс и Амитриптилин, а потом Амитриптилин заменить на триптофан?

Принятый ответ

Если тревоги нет, Атаракс можно не принимать.
Триптофан и Амитриптилин совместимы, в последующем можно будет отказаться от антидепрессанта в пользу биодобавки.
Лишь бы была эффективность, с этим все индивидуально.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тревога лечится в первую очередь антидепрессантами. Предпочтительна группа СИОЗС. Но если начали амитриптилин, то надо попробовать увеличивать дозировку. До 150-200 мг в день. Большую часть на ночь. Атаракс можно тоже первое время. Все остальные препараты не нужны. Но они совместимы.

Здравствуйте. Триптофан будет усиливать седативный эффект амитриптиллина, попробуйте пока его не принимать, а добавьте только амитриптиллин, но не сразу все как расписано, а сначала увеличьте на 1/2 т, понаблюдайТе за состояние, через 5-7 дней, если эффекта недостаточно добавите еще 1/2 вечером , днем при его приеме может быть сонливость. Третий препарат элтацин можете принимать.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.