Опухлость после пункции
У отца предположительно после перенесенной ОРВИ (возвожно был ковид) в конце января, начале февраля образовались твердые огруглые опухлости на лимфоузлах в области шеи под ухом и в подмышках. После посещения терапевта, проведения КТ было принято решение обратиться в онкологический диспансер. Там взяли пункцию с области шеи с подозрение на лимфопролиферативное заболевание. Пункция была 04.04.2023. После этого на месте взятия пункции образовались твердалась опухлость, которая не исчезла и по сей день и немного начала подбаливать. В связи с чем это могло произойти?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протоколы обследований и гистологию.
Гюрухан, результаты приложил. Гистологии не было, только пункция
По обследованиям подозрение на лимфому. Вам в максимально короткие сроки необходимо обратиться на консультацию к гематологу, выполнить дообследования и трепанбиопсию изменного лимфоузла с последующим гистологическим исследованием.
Гюрухан, спасибо
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой результат гистологии?
Вам надо повторно обратиться к тому хирургу, который брал биопсию, пройти узи мягких тканей данной зоны и сдать общий анализ крови с формулой и СРБ. Далее уже решать вопрос по результату.
Светлана, биопсию пока не делала, только пункцию. Фото приложил
В любом случае, если есть местное изменение, надо повторить обследования указанные выше и пройти осмотр хирурга. Так сложно сказать с чем это связано.
Прикрепите исходное узи.
Светлана, результаты приложил
Ситуация по обследованиям непонятная, растянута во времени. С 04.04. уже скоро пройдёт месяц. С результатом цитологии надо обратиться к онкогематологу, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, решать вопрос необходимости иссечения лимфоузла, пэткт
Светлана, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
По цитологии данные за лимфому. Вам необходимо обратится на консультацию к гематологу. После обязательно пройти ПЭТ КТ, выполнить биопсию узла с последующим гистологическим и ИГХ исследованием. Далее по всем обследованиям решается тактика лечения.
Рустам, спасибо. Беспокоит, что место отбора пункции опухло. Это в порядке допустимого или является отклонением?
Ничего опухать не должно. Выполните узи данной области и обратитесь к врачу который проводил пункцию.