Гв и простуда

Добрый вечер! Ребёнку 2 недели на гв. Вчера у меня начались сопли, сегодня заложен нос, пропало обоняние и вкус и сопли зелёные. Температуры как таковой нет, бесконтактный градусник показывает 36,6-36,9, а ртутный 37,1. Какое лечение посоветуете?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Пока симптоматическое. Обильное питье, компоты, травяные чаи с ромашкой. В нос аквамарис или физ раствор, промывать. Горло фурациллином ополаскивать.
Сдать общий анализ крови, с-реакт белок.

Альфия, а можно лизобакт вместо фурацилина?

Да, конечно, что нравится.
Обильное питье.

И при ухудшении по возможности сдать общий анализ крови и с-реакт белок.

Альфия, анализы сдам завтра. А можно пользоваться при заложенности сосудосуживающими? Например детским?

Да, можно 3-4 дня максимум.
Анализы прикрепите, напишите мне. Посмотрю

Альфия, здравствуйте. Прикрепила два анализа, СОЭ пока не готов

Да, вижу. Есть воспалительный процесс. Присоединение бактериальной инфекции. Вы как сейчас себя чувствуете, головная , слабость, температура , все еще густые зеленые сопли?

Альфия, сегодня лучше, периодически появляется обоняние и вкус. Температуры нет и головной боли тоже. Сопли не густые, но то зелёные, то белые

Хорошо, тогда симптоматическое лечение , пройдёт через пару дней. Не переживайте.
Обильное теплое питье, отвар ромашки 3 раза в день пейте. Все хорошо будет.

Альфия, хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уточнения характера инфекции и необходимости антибиотика рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию
Лечение - обильное теплое питье, при высокой температуре можно использовать парацетамол; витамины для кормящих - элевит кормление; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3 раза в день рассасывать до 5 дней.

Сергей, анализы сдам завтра. А можно пользоваться при заложенности сосудосуживающими? Например детским?

Допускается применение спрея\капель називина 0,05% по 1 дозе в каждую половину носа 3 раза день в течение 5 дней, распылять\капать в сторону крыла носа.

Сергей, здравствуйте. Прикрепила два анализа, СОЭ пока не готов

Здравствуйте.
Признаков бактериальной инфекции нет, антибиотик не показан, лечение в соответствии с рекомендации, которые написал ранее.

Принятый ответ

Здравствуйте. Желательно сдать ОАК.
Симптоматическое лечение. Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 6-8 раз, лизобакт- 2 табл для рассасывания 3раза, горло полоскать хлоргексидином.
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 5 тыс ме ежедневно за завтраком.

При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол

Надежда, анализы сдам завтра. А можно пользоваться при заложенности сосудосуживающими? Например детским?

лучше промывать, закапывать только если на ночь.

Надежда, здравствуйте. Прикрепила два анализа, СОЭ пока не готов

Здравствуйте, по крови на сегодня нет данных за бакт.инфекцию.
Симптоматическое лечение.

По носу, смотрите, полидексу и синупрет нельзя вам, на гв вы. Если поднимется температура, боои в проекциях пазух появяться, при наклоне головы вперед, то нужно будет и антибиотик, и полидексу. Но ребеночек еще такой малыш, в таком случае тут по совету педиатра- кормить в этот момент или нет.

Но пока по анализу крови нет признаков бакт.инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно сдать ОАК и по результатам определиться с назначением антибиотика . Пока начните орошать носовую полость солевыми растворами , можно Аквамарисом . Обильное питье . В нос Гриппферон по 3 капли в каждый Носовой ход 5 раз в день - 5 дней .

Алана, анализы сдам завтра. А можно пользоваться при заложенности сосудосуживающими? Например детским?

Да , конечно . Можно детский називин

Алана, здравствуйте. Прикрепила два анализа, СОЭ пока не готов

Бактериальной инфекции нет . Лечение симптоматическое. Антибиотик вам не показан

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина. Для решения вопроса об антибиотике нужно сдать анализ крови. Рекомендую промывать нос морской водой и увеличить питьевой режим. Ингаляции с физраствором, при лающем кашле с Пульмикортом. Спрей Мирамистин, таблетки для рассасывания Лизобакт. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, анализы сдам завтра. А можно пользоваться при заложенности сосудосуживающими? Например детским?

рекомендую для промывания носа препараты на основе морской воды гипертонической концентрации

Михаил, здравствуйте. Прикрепила два анализа, СОЭ пока не готов

ОАК - вариант нормы, СРБ немного повышен, такое значение характерно для вирусной этиологии. СОЭ если будет повышен - не страшно, он реагирует на любое воспаление, даже не инфекционной этиологии, в течение месяца обычно приходит в норму. Рекомендации оставляю прежние.