Консультация пульмонолога /

Десатурация во сне — вопрос №1361288

ДД! Младенец с БЛД средне-тяжелой формой. Выписывались из больницы без кислорода, дышит сам, сатурация во время бодорствования 95-100, ночью происходит десатурация 92-94, бывают эпизоды во сне по 30 минут сатурация 87-92. При этом ребёнок кушает, набирает вес. Что это за патология? Или это норма? Почему так происходит? Нужна ли кислородотерапия на дому?

Возраст: 38

Пульмонолог
Здравствуйте. При сатурации менее 92% желательно использование кислородного концентратора. Вам вводили Синагис в роддоме?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да Синагис получаем. Как это связано? Мнения врачей были такими, нас выписывали без кислорода, сказали что он нам не показан. Говорили, что ночью сатурация ниже и это норма. Меня настораживает то, что в какие-то периоды сатурация сильно ниже, но при этом ребёнок спит спокойно, отдышки нет.

Пульмонолог
Можно пройти сомнаграфию, чтобы зафиксировать частоту дыхания, сердцебиения, сатурацию.
Клиент
Екатерина, я в стационаре фиксировала эти значения в период снижения сатурации ниже 92. Пульс был в районе 110-130 ( младенец 2 месяца), вдохов 40-45, сатурация 87-92, чаще 90-92. Отдышки нет, спит спокойно. Не очень понимаю, что дополнительно может дать это исследование..также мы делали ээг во сне, все в норме.
Пульмонолог
92%- можно не переживать. У вас снижение менее не так часто бывает. Думаю, всё выравнеется к 3-6 месяцем.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответы. Но для спокойствия всё-таки куплю концентратор домой для использования на сон
Пульмонолог
На здоровье!
Клиент
Екатерина, а из-за соплей сатурация может снижаться ?
Пульмонолог
Нет, вряд ли.