Консультация терапевта /

Приём анттбиотиков — вопрос №1361314

Можно ли принимать амоксиклав росле цефтриаксона. На цефтриаксон реакция организма болят сильно мышцы. А амоксиклав знаю , что мне помогает. Один нюанс. Я уже начинал пить амоксиклав три дня. Потом перестал. Было лучше. Стало хуже. Попробовал цефтриаксон. Лучше не стало. Теперь не знаю как быть.

Возраст: 48

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте, прерывать прием антибиотика можно только в случае непереносимости препарата или доказанной его неэффективности.

Лучше начать прием другого антибиотика и принимать полный курс, иначе выявится устойчивость к препарату, и в дальнейшем при необходимости препарат вам не поможет.

Если вы лечите обострение хронического тонзиллита, то хорошо подойдет Панцеф - 400 мг 1 раз в сутки 6 дней.

И обязательно сдать ОАК для подтверждения именно бактериальной природы воспаления.
Клиент
Альбина, здравствуйте. Спасибо за ответ. Болею или вернее наверное переболел уже коронавирусом. Подтверждён. Две недели дома. Улучшение идёт медленно. Видно иммунитет снижен. Да и антибиотики принимать стал сразу. Был кашель, грудь болела. Почувствовал ухудшение. Перестал. Потом опять начал. И вот сейчас не понятное состояние. То температура поднимется, то в пот бросит. Оо голова болит. Не знаю что делать. Больничный уже пора закрывать.
Терапевт
Это все симптомы вирусной интоксикации организма. Больничный не могут закрыть, если кровь будет плохая, просите направления на кровь.
Антибиотики не нужны.
Терапевт
Вирус антибиотиками не лечится, если нет зеленой мокроты, нормальная температура тела (до 37,2), то антибиотики не нужны.
Клиент
Альбина, спасибо за ответ. Мокрота была с зеленью и красными прожилками иногда. Причём похоже что стекает из носоглотки. После антибиотиков стало лучше, но похоже что недолечился, слишком рано бросил. В груди ком стоит и горло побаливает, голос садится. Анализ крови нормальный.
Терапевт
Продолжайте симптоматическое лечение.
Полоскайте горло раствором ромашки или фурацилина
В горло - Гелангин по 1 впрыскиванию 2 раза в сутки 5 дней
От кашля: Бронхобос - по 1 доз 3 раза в сутки 7 дней.
Выздоравливайте!
Клиент
Альбина, спасибо за ответ. Кашля как такового нет, есть подкашливание. Есть "кряхтение" в горле. Ну и слабость, голова болит, температура 37 или 37,2.
Терапевт
После коронавирусной инфекции температура до 37,2 может держаться в течение месяца. Это прописано в клинических рекомендациях по лечению ковида. Во первых, это защитная реакция организма, во вторых так работает центр терморегуляции в головном мозге.

Витамины, в частности Д - 2000 МЕД в сутки, обильное питье к тому, что прописала выше.
Клиент
Альбина, спасибо большое. Антибиотики я понял не нужны. А то я уже попробовал цефтриаксон 2 укола. Мокрота уменьшилась, но не прошла полностью, самочувствие стало хуже и температура поднималась до 37,5. Может быть сдать мокроту на посев?
Терапевт
Мокроту на посев сдать можно! Чтоб точно определить нужны ли антибиотики, и если да, то подобрать правильные.
Клиент
Альбина, спасибо большое.
Терапевт
Выздоравливайте!