Кашель сухой влажный
2-3 дня ребенок болел, была температура 38,5, влажный кашель, сопли. Лечились обильным питьем, увлажнение, проветривание и ингаляции физ раствором. При высокой температуре давала нурофен. Вчера было улучшение, температуры не было, кашель тоже уменьшился. Но сегодня появился сухой кашель, надоедливый, влажного уже не слышно. Температуры нет, сопли остались. О чем это может говорить ? Развивается еще какая либо инфекция?
Принятый ответ
Здравствуйте,а осиплость голоса при этом есть? Сопли какого цвета?
Анна, осиплости нет, сопли прозрачного цвета льются часто
Значит кашель из-за соплей,нужно промыть гепертоническим раствором,носик,там больше концентрация соли,он будет подсушивать и сопли не будут затекать,обильное теплое питье,физ-р можно продолжить дышать по 2 мл 3 раза 3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
Насморка нет? Только кашель?
Дарья, насморк остался, прозрачные сопли, постоянно текут из носа
Кашель из-за постназального затека, поэтому акцент в лечение делаем именно на носик
Сейчас рекомендую поливать носик ГИПЕРТОНИЧЕСКИМ раствором, например аквамарис стронг 3р в день, не более 10 дней, он будет подсушивать слизь и тем самым кашля будет меньше
Ингаляции с физ раствором можно продолжить
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Дарья, да, нос промываем аквамарисом и капаю називин 3 день. То что кашель перешел из влажного в сухой не страшно? Я думала обычно наоборот, если выздоравливает человек
Нет, ничего страшного
У вас скорее всего обычный соляной раствор, замените на гипертонический, у него концентрация больше и он будет подсушивать слизь
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно кашель вызван затеканием слизи по задней стенке глотки. Необходимо наблюдать за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Делаем ингаляции с физ.раствором для увлажнения. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий. Также необходим очный осмотр педиатра, чтоб ребёнка послушали. При повторном повышении температуры сдать ОАК