Консультация инфекциониста /

Инфекции при разделке мяса — вопрос №1361361

Здравствуйте! Купила сегодня мясо свиное кусочки гуляш при резании кончиком ножа нечаянно попала под ноготь, была в резиновых перчатках, но проткнула немного. При надавливании немного крови было. Помыла с мылом и обработала перекисью. Мясо было мякоть без крови, помытое. Покупала в проверенном магазине, никогда к ним претензий не было. Скажите пожалуйста есть риск заразиться чем нибудь? Что нужно делать? Очень переживаю так как кормлю грудью ребёнка (((

Инфекционист
Здравствуйте. Риск от мяса будет если его есть сырым, не проваренным или не прожаренным. А так все остальное - столбняк от пореза, паразиты при проваренном мясе исключены. Обработка раны и бинтование марлей, либо лейкопластырем
Принятый ответ
Клиент
Алексей, сейчас крови нет. Прокол был очень маленький под ногтем, после обработки перекисью водорода её нет. А столбняком или ещё чем то можно заразиться?
Инфекционист
Столбняком нет( не было укуса с ослюнении раны). Возможна бактериальная инфекция, если рану не обрабатывать и не перевязывать сухой повязкой
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В описанной Вами ситуации Вы ничем не заразитесь, не переживайте.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Каких-то явных рисков нет, отработку провели, больше ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо! Обработала только помыла с мылом руки, выдавила каплю крови и промыла перекисью водорода. Крови нет и больше не чем достать не могу, тк под ногтем это. Фото прилагаю.
Инфекционист, Гепатолог
Ничего опасного быть не должно
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения никакими инфекциями нет. Никакая инфекция таким образом не распространяется. Не переживайте.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Наталья!
Нет, можете не переживать, риска заражения чем-либо в таком случае нет