Диарея при введении смеси

Здравствуйте. Грудничку 2 месяца. Полностью на ГВ. Стул 1 раз в 2 дня, без запоров, жёлтый, кашицеобразный. Буду вынуждена скоро уехать на 3 недели, нужно полностью перейти на ив. Начала вводить смесь нутрилак. Начала постепенно. 2 дня по 30 мл, 2 по 60, 2 по 90, 1 день по 120, остальные кормления грудью. Начался жидкий стул жёлтый, с белыми вкраплениями, полностью впитывается в подгузник, 2-3 в день. Сменила смесь на Симилак голд. Ситуация та же. Нужно ли вводить новую смесь или это привыкание такое к смеси?

Нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Ступ пенится? Запах кислый? Во время кормления бурления в животике есть? Беспокойный ребёнок при кормлении?

Новую смесь не нужно вводить, привыкание и адаптация к новой смеси идет в течение месяца, жкт ребёнка адаптируется

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Виктория, стул пенится, но он и на полном ГВ пенился, запах особо не выраженный. Бурления в животе нет. Ребёнок во время кормления и после не беспокоится, бутылочку берёт хорошо, не срыгивает. Если не менять смесь, то как дальше продолжать увеличивать кормления? Также через каждые 2 дня увеличивать на 30 мл?

Да, кормления также можете увеличивать.
Но сдайте копрограмму кала (исключить воспаление в кишечнике) и кал на углеводы (исключить лактазную недостаточность)

Так как пенистый жидкий стул, впитывающийся в памперс это симптом лактазной недостаточности.

Какая прибавка веса за 2 месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Виктория, за первый месяц 850 гр, за второй 1100 гр. Жидкий стул начался только при введении смеси, до этого был как каша

Прибавки хорошие.
Сдайте анализы и прикрепите сюда и по ним посмотрим может поменяете смесь, либо добавлять будем фермент

Принятый ответ

Здравствуйте,сдайте кал на углеводы,чтоб проверить нет ли лактазной недостаточности,сейчас бак-сет беби подключите на 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По клинике у реьенка лактазная недостаточность, нужна безлактозная смесь или добавление в обычную смесь фермента- лактазар/ колиф/ лактаза бэби