Дочке 4 года рвота диарея

Здравствуйте дорогие доктора у дочки вечером открылась рвота была уже 5 раз спустя время прям во сне обкакалась началась жуткая диарея просто фонтаном и рвота тоже, нужно уже вызывать скорую или нет ? Давала полисорб , смекту, энтерофурил , энтерол , пол таблетки церукала но он помог на некоторое время , сейчас дала пол таблетки матилиума что делать как понять признаки обезвоживания

26 лет

Здравствуйте. При многократной рвоте и Диарее обязательно обратитесь в скорую помощь.
Признаки обезвоживания: ребенок меньше мочится, кожа и слизистые сухие, ребенок постоянно спит и вялый, не хочет пить, это все означает, что вы не справляетесь с отпаиванием.
Энтерофурил не используем.
рекомендуется отпаивание специальными растворами (адиарин регидро, хумана электролит) по чайной ложке каждые 5-10 минут, в течение 6 часов выпаивать 50 мл/кг. Это важно для предотвращения обезвоживания и потери электролитов.

Алина, сейчас у меня нет таких препарато у нас 4 утра купить сейчас не могу есть только смекта полисорб , она нормально со мной разговаривает пьёт, а вот губы стали алые и суховатые , я дала ей мотилиум она уснула мне её будить что бы она пила или не надо ?

Алина, извините не поздоровалась даже здравствуйте!

Да, сквозь сон нужно тоже обязательно поить. Обязательно сегодня приобретите солевые растворы, полноценно водой отпоить не получится, к сожалению

Здравствуйте.
Если ребенок не отказывается от питья и нет сильной слабости ( постоянный сон), выраженной сухости губ и языка, редких мочеиспусканий можно лечить дома.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс).
Выпаиваем дробно по чайной ложке каждые 5 минут до прекращения рвоты, далее можно пить глотками из чашки.
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).

Ангелина, сейчас у меня нет таких препарато у нас 4 утра купить сейчас не могу есть только смекта полисорб , она нормально со мной разговаривает пьёт, а вот губы стали алые и суховатые , я дала ей мотилиум она уснула мне её будить что бы она пила или не надо ? А сколько она писала или не писала я даже не знаю с неё бежит прям водой фонтаном что я даже не знаю писала она или нет

Ангелина, извините не поздоровалась даже здравствуйте!

Здравствуйте.
Как ребенок?
Рвота прекратилась?

Ангелина, здравствуйте да рвота прекратилась один раз жидко сходила кушает пьет

Принятый ответ

Хорошо, лечение то же самое, выпаиваем теперь просто водой или компотом/ чаем.

Ангелина, понела спасибо ?

Маргарита здравствуйте!
Рекомендую обратиться очно к врачу или вызвать скорую помощь,чтобы исключить обезвоживание.
Признаки:сухость кожных покровов и слизистых,плач без слез,урежение мочеиспускания,вялость,сонливость,отказ от еды и питья.
Обязательно выпаивайте ребенка водно/солевыми растворами (Адиарин Регидро,Регидрон Био) часто и дробно 40 мл/кг минимум.
Все препараты,кроме Энтерофурила оставляйте в лечении,добавьте также Энтерол по 1 п 2 рд-5 дней.
Диета с исключением молочных продуктов,свежих овощей и фруктов,все в вареном/тушеном виде.

Выздоравливайте!

Алёна, здравствуйте сейчас у меня нет таких препарато у нас 4 утра купить сейчас не могу есть только смекта полисорб , она нормально со мной разговаривает пьёт, а вот губы стали алые и суховатые , я дала ей мотилиум она уснула мне её будить что бы она пила или не надо ?

Да,отпаивайте со сшприца во сне,немного подбудите и вливайте в ротик.

Здравствуйте. Мочится достаточно?

Ребёнка первым
делом нужно отпаивать глюкозо-
солевыми растворами дробно часто
в объёме 50-60 мл на кг
равномерно в течение дня
(адиарин регидро, регидрон-био,
хумана электролит)
Давайте сорбенты ( смекта,
полисорб, энтеросгель) 3 раза B
день на 3-5 дней за час до едыи
между другим препаратами
Энтерол по 1 капс 2 раза в день на
5 дней.
Температуру снижайте выше 38
ибупрофеном или парацетамолом
по весу ребёнка.
Диета безмолочная, пища в
тушеном пареном вареном виде
небольшими порциями
Следите чтобы ребёнок достаточно
мочился.
Если ребёнок вялый, отказывается
от еды, питья, мало мочится тогда
показан стационар чтобы
прокапали.

Если дома пока нет растворов аптечных можно приготовить самим.
сахар — 1 ст. л.;
соль — 1 ч. л.;
сода — 0,5 ч. л.;
вода теплая — 1 л.

И поить дробно по чуть чуть. Можно чередовать с водой, рисовым отваром, изюмным отваром, морковно-рисовым отваром, шиповником.

Яна, здравствуйте у нас сейчас 4 утра она вставала только покакать с неё лило фонтаном плюс рвало что я даже не знаю мочилась она или нет вот таких препаротов для отпаивания у меня сейчас нет жду утра она спит сейчас дала ей пол таблетки мотилиума сижу вся на нервах не знаю что делать вызывать скорую или подождать утра и начать отчаивать

Написала выше на этот случай ?

Спустя минут 30 после мотилиума можно попробовать начать отпаивать даже во сне шприцом или чайной ложечкой.
Сейчас важно отпаивание для нормализации состояния.

Яна, понела спасибо ну за одну ночь же не станет сразу обезвоживание или такое возможно ?

Яна, температуры нету у неё

Нет, за однократный жидкий стул обезвоживания не наступит.
Но если будет повторяться обильный жидкий стул, будет сохраняться рвота даже на фоне церукала и мотилиума, то есть будет невозможно восполнить потери жидкости и электролитов через рот, тогда ребёнка необходимо будет капать внутривенно. А для такой малышки это лучше делать в условиях стационара.

Следите, чтобы достаточно мочилась, моча была светло жёлтой, язык и другие слизистые влажными.

Старайтесь отпаивать, это сейчас самое главное. Пока домашним средством, а как наступит утро аптечными средствами что написала выше. Чередуйте с сорбентом.
Энтерол тоже давайте.
Церукал в таблетках не даем.

Яна, как следить как мочится если она тут же какает не знаю , после церукала спустя 2,5 часа её снова вырвало и открылась диарея , сейчас после мотилиума посмотрим как будет мотилиум у меня тоже в таблетках другого пока нету , а если ещё раз вырвет можно будет ещё пол таблетки мотилиума дать ? И сейчас она её обязательно да надо будить ? Просто жалко поднимать её

Какой вес?
Нащупайте пульс на сонной артерии на шее, попробуйте посчитать пульс. Если свыше 100, стоит отпаивать и во сне. Это тоже признак обезвоживания.

Мочеиспускания могут быть и вне стула.

Яна, вес 15 кг сейчас попробую

На вес 15 кг мотилиум в таблетках даем по 1/4 таблетке каждые 8 часов 2-3 дня.
А лучше по возможности мотилиум в суспензии взять, тогда давать по 3 мл каждые 8 - 12 часов также 2-3 дня.

Яна, если я правильно посчитала то насчитала 67

Если так то это норма.

Яна, понела вас спасибо большое вам что подробно все объяснили !!!

Пожалуйста. Старайтесь тоже отдохнуть. Вам ещё понадобятся силы!
Скорейшего выздоровления малышке! ☀️

Яна, спасибо и вам всего наилучшего?! Рвоты с ночи больше не было жидкий стул был один раз она бегает играет кушает , у меня ещё маленькая дочка 3 года боюсь она тоже начнёт!

Принятый ответ

Спасибо ?
Давайте младшей для профилактики баксет-бэби.
Соблюдайте гигиенические требования, применяйте отдельную посуду, полотенца, чаще мойте руки.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.

Яна, понела спасибо ?