Консультация кардиолога /

Консультация — вопрос №1361658

Здравствуйте! Подскажите по экг мне поставили синусовая аритмия и СПРЖ и по узи открытое овальное окно 3 мм. По этим вопросам уже консультировалась ранее.
Интересует вопрос СПРЖ И СПВЖ одно и тоже по экг ??? В интернете прочитала про СПВЖ и переживаю

Возраст: 25

Хронические болезни: .

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите плёнку экг.
Принятый ответ
Клиент
Регина, прикрепила

Кардиолог, Функциональный диагност
По экг синусовый ритм, сррж не влияет на работу сердца.
По эхокардиографии ООО это малая аномалия сердца, закрывается в 1 год.
У вас дефект небольшой требует динамического наблюдения ежегодно.
Кардиолог, Функциональный диагност
Причин для беспокойства нет, жалобы есть какие либо?!
Клиент
Регина, СПРЖ И СПВЖ ОДНО И ТОЖЕ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Это абсолютно разные нарушения.
Клиент
Регина, подскажите СПРЖ переходит в СПВЖ ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Клиент
Регина, извините у меня СПВЖ значит нет ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет конечно, не переживайте.
Здоровья вам?
Клиент
Регина, у меня СПРЖ по нижней стенке, я прочитала , что по нижней стенке и нижне-латеральной стенке когда СПРЖ , то это опасно, так ли это ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет не опасно, на работу сердца не влияет
Клиент
Регина, пишут что при СПРЖ по нижней стенке умеренно возрастает риск (внезапной сердечной смерти), естественно и возник вопрос ??? Это действительно не опасно ???
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Синусовая аритмия- это вариант нормы.

Овальное окно- небольшое, гемодинамически незначимо, операция не нужна. Наблюдение раз в год - УЗИ сердца.

Синдром ранней реполяризации левого желудочка - это вариант нормы.

Синдромы предвозбуждения желудочков - немного другое состояние. Это не одно и то же

У вас все хорошо, вариант нормы
Принятый ответ
Клиент
Елена, СПРЖ переходит в СПВЖ ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Клиент
Елена, у меня по экг СПВЖ нет ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, у вас нет СПВЖ
Клиент
Елена, экг смотрели моё вложенные?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, у вас нижний синдром ранней реполяризации желудочков
Клиент
Елена, извините , а СПРЖ, которое есть у меня, врач сказал, что это возможно с детства, но в детстве по экг никогда не ставили. Это опасно ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это не опасно. По ЭКГ он не всегда выражен, может становится лучше видным при изменении пульса- потому не каждый раз его опишут
Клиент
Елена, я прочитала , что по нижней стенке и нижне латеральной стенке когда СПРЖ , то это опасно, поэтому и решила узнать ?
Пишут что при СПРЖ по нижней стенке умеренно возрастает риск (внезапной сердечной смерти), естественно и возник вопрос ???
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это не так. В интернете много чего пишут, но не все соответствует научной литературе
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ у вас вариант нормы, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, СПРЖ И СПВЖ одно и тоже?
Терапевт
Здравствуйте.
У вас синдром ранней (преждевременной) реполяризации желудочков. На плёнке вам обвели в кружочек изменения, которые как раз и указывают на СПРЖ. СПРЖ часто отмечается у здоровых людей и никаких неудобств не доставляет.
(СПВЖ) Синдром предвозбуждения желудочков - это другое, и изменения на ЭКГ будут другие.
ООО по эхо-кг небольших размеров, гемодинамически не значимо.
Принятый ответ
Клиент
Мария, пишут и смотрела врача в интернете, что при СПРЖ по нижней стенке умеренно возрастает риск (внезапной сердечной смерти), естественно и возник вопрос так ли это ???
И переходит ли СПРЖ в СПВЖ ?
Терапевт
Нет, одно в другое не переходит.
От внезапной сердечной смерти не застрахован никто, даже те, у кого ЭКГ без СРРЖ, поэтому не накручивайте себя и не читайте интернет.
Наличие СРРЖ на ЭКГ при отсутствии жалоб со стороны работы сердца лечения не требует.
Клиент
Мария, вы написали СПВЖ ( синдром предвозбуждения желудочков) , или это синдром преждевременного возбуждения желудочков ???

У меня этого нет ???
Терапевт
Нет, СПВЖ у вас нет.
Только признаки синдрома ранней реполяризации желудочков. Это не опасно, не переживайте.
Клиент
Мария, вы написали СПВЖ ( синдром предвозбуждения желудочков) , или это синдром преждевременного возбуждения желудочков или это одно и тоже ???
Терапевт
Я написала, что СПВЖ у вас нет. (синдром предвозбуждения желудочков и синдром преждевременного возбуждения желудочков одно и то же).
У вас ЕСТЬ СР(П)РЖ- синдром ранней (преждевременной) реполяризации желудочков.
Клиент
Мария, подскажите пожалуйста, какие меры предпринять, чтобы СРРЖ у меня хуже не стало ???
И чтобы ни в коем случае не допустить и чтобы не было СПВЖ ???
Терапевт
Каких-то специфических мер предпринимать не нужно.
Нормализуйте режим труда и отдыха, не переутомляйтесь, высыпайтесь, курение и алкоголь исключите, питайтесь полноценно и правильно. Умеренная физическая активность должна быть обязательно.