Консультация кардиолога /

Разное давление на руках и аппаратах — вопрос №2115411

Здравствуйте. Обычно давлением не мучаюсь, но два года назад случилось резкое повышение давления (сказали паническая атака) и после этого мне очень страшно и давление стала контролировать. Свое тревожное расстройство лечу с психологом и принимаю АД, но в течении этих двух лет все равно были откаты и приступы. Начала опять приём АД, обследовалась: узи сердца, сосудов шеи бца и ноги (есть варикоз), кардиограмма, узи щитовидки, внутренних органов, все в норме. Сдавала анализы общий и биохимия, гормоны, д димер все в норме, сахар бывает повышен. И из дефицита Д и феритин. Все это сдавала летом 2023 г. Аналищы в январе этого года. Пару дней назад опять случился приступ паники и соответственно подскочило давление естественно подскочило до 160 (хотя может это давление подсказывает а потом я пугаюсь, не знаю. Любое изменение в организме тревожит). Так вот, лома я давление меняю автоматически аппаратом Омрон, а тут поверила механикой, давление после того как все прошло на механике 140 на 80, на авто 115/120. Га правой руке давление всегда выше и разница с левой 20 ед. на механике, на автомате до 10 ед. Два дня перию давление обоими аппаратами и разница так и есть. На автомате ниже чем на механике. Т.е. если на механике 140 на правой, на левой 120. На автомате примерно 110 на обеих. Т.е. я все два года мерила давление не правильно и оно у меня высокое 140, говорят механика лучше. И почему такая разница большая между рук?((( к врачу на приём только в среду. А меня теперь из за этого опять трясёт. Подскажите что ещё проверить? Может у меня уже гипертония. Мне 34 года, вес лишний есть (( в последнее время сахар утром бывает 6.5, пыталась плохо, исправляюсь. Гликированный сдавала был 6. Подскажите пожалуйста, что делать, куда бежать.
И может ли справа давление быть больше из за проблем по неврологии, часто мышцы шеи в сильном напряжении, отлает в плечо, лопатку. У невролога наблюдаюсь.

Возраст: 34

Хронические болезни: Грыжи в пояснице, шоп

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Анастасия! Разное давление по сторонам связано с особенностями регуляции сосудистого тонуса разными полушариями головного мозга. Это небольшие и допустимые отклонения.
Насчёт тонометров, автоматические меньше зависят от субъективного фактора, поэтому точнее.
Измеряют давление три раза подряд с интервалом 1-2 минуты. За результат берут наименьшие цифры.
Не переживайте! У Вас небольшие отклонения на фоне тревожности , остеохондроза . Это не гипертоническая болезнь.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, может ли спазм и напряжении мышц справой стороны вызывать повышение давления?
Терапевт, Кардиолог
Конечно может. Повышение тонуса мышц чаще имеет сторонность. чем объясняется разница в показателях давления.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо огромное вам))
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия
Для Того , чтобы оценить показатели давления в течение суток и исключить артериальную гипертонию , советую сделать одно , но очень важное независимое исследование, это суточное мониторирование АД
Разница на руках вполне допустима , это не опасно !
Берегите себя и свои нервы ?
Рада помочь , обращайтесь ??
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо огромное
Кардиолог
Анастасия, на доброе здоровье ?
Рада помочь , обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте для исключения гипертонии сделайте узи сердца и смад
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Ао узи все хорошо, результаты приложила. А смад постараюсь сделать на этой неделе. Подскажите пожалуйста, в этот день лучше быть дома или можно работать? И как с ним спать?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Проведите суточное мониторирование ад и эхокг для исключения структурных изменений сердца.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Анастасия, стоит пройти СМАД в привычной для вас обстановке. Аппарат сам замеряет АД днем каждые 30 мин, ночью каждые 60 мин как правило. Если есть разница на руках, то истинное давление то, где оно показывает выше. Если есть скованность в шее, это тоже может влиять. А еще не рекомендовано измерение АД механическим тонометром самостоятельно. Может завышать
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо за ответ) подскажите пожалуйста ещё, когда ставится диагноз гипертония? У меня давление выше 130 бывает редко, когда приступы происходят (врачи говорят из за тревожности), и 130 редко бывает, раз в квартал может. Обычно 120 и ниже. Повышение до 180 во время приступов считается гипертонией? Или оно стойко повышение должно быть. И когда были приступы с повышение до 180-200, это были кризы или от панической атаки? Или любое высокое давление это криз? Как такие повышение отражаются на здоровье?
Кардиолог, Терапевт
Гипертензия- это повышение АД от 140/90 мм рт ст и выше. Есть симптоматическая гипертензия, когда находят причину ( стресс, почечная, эндокринная патология и т д). А гипертоническая болезнь ( видимо вы ее имеете в виду) - это стойкое повышение АД от 140/90 и выше, при которой причин не найдено
Клиент
Наталья Викторовна, при гипертензии, ну и гипертонии, повышения должны быть регулярными? Или раз в месяц это тоже уже звоночек
Кардиолог, Терапевт
Регулярными. Здесь у вас, по все вероятности, панические атаки
Клиент
Наталья Викторовна, а у не гипертоников может быть криз? И как в моем случае это влияет на здоровье, сосуды может вызвать инсульт?
Кардиолог, Терапевт
Криз это резкое повышение АД с разными симптомами.
В молодом возрасте при значимых цифрах повышения давления могут случаться геометрические инсульты, но это нечасто. Но надо контролировать АД
Клиент
Наталья Викторовна, т.е. при панической атаке и повышении давления до 170 это криз?
И как уберечь себя от этого, если оно происходит резко, пол года давление в норме, а в один прекрасный момент резко 170((
Кардиолог, Терапевт
Лечить базисно тревожность. И при повышении АД успокаивающие + капотен 25 мг или моксонидин 0. 2-0.4 мг
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо вам огромное за ответы. И последний вопрос, как отличить ПА от ГК?
Кардиолог, Терапевт
При панической атаке изначально тревожность все же появляется. Хотя иногда и трудно понять. Все может идти рука об руку. Но если вы тревожный человек, на стрессе отмечаете повышение АД, сопровождающееся головной большую, похолоданием конечностей, дрожью в теле, ухудшением зрения, то скорее всего это ПА вызвала гипертонический криз
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо вам))
Кардиолог, Терапевт
Не за что, Анастасия!