Иногда вскакивает прыщи возле ануса

Здравствуйте, помогите пожалуйста это происходит в последние 1,5-2 года, вскакивает один или два прыща возле ануса, гигиену соблюдаю, почти после каждого похода в туалет, ванна, на начальном этапе может чесаться а может как сейчас нет, когда вскроется щипет, напоминает лопнувший мозоль.

Хронический гастрит.
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Необходимо вскрыть, промыть хлоргексидином
В идеале сдать на посев содержимое гнойничка с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
По результату назначить внутреннюю терапию
Наружно: ихтиоловая мазь или левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Пропить комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар в аптеке или NB

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото проявления фолликулита-воспаление волосяных фолликулов
Рекомендую :
-хлоргексидин 2 р в день 7 дней
-крем фуцидин 2 р в день или зеркалин раствор 2 р в день 10 дней
-ограничить сладкое ,мучное и весь пищевой мусор
-Хб одежда
-кожу не тереть ,промакивать после купания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Светлана, а может быть выводной проток сальной железы или нет?

По сути это одно и тоже,так как сальная железа-это железа в коже, которая открывается в волосяной фолликул.

Принятый ответ

Здравствуйте
Проявление фолликулита
От потения, трений бывает
Наружно крем фуцидин 2 р в день до нормализации состояния
Носите х/б трусы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина, а может быть выводной проток сальной железы или нет?

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по всему- фолликулит
Необходимо обрабатывать Мирамистин 2 раза в день, 10 дней
Фуцидин крем 2 раза в день, 10 дней
Желательно не травмировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, а может быть выводной проток сальной железы или нет?

Может быть, но это именно воспаление сейчас идёт у вас

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это фолликулит воспаление волосяных фолликул.
Рекомендую по лечению :
Обрабатывать водным раствором хлоргексидином 2 р в день 10дней.
Мазь левомеколь или крем фуцидин 3 р в день 10дней до разрешения.
Проверить необходимо общий анализ крови, ферритин, витД, инсулин, гликированный гемоглобин.
Свободное нижнее белье, хб.
Гель Эпиген или Саугелла для гигиены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна, а может быть выводной проток сальной железы или нет?

То что задействована стальная железа, то это точно. Это её воспаление.

Здравствуйте, это фолликулиты . Ничего страшного нет. Наружно используйте крем Фуцидин 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, а может быть выводной проток сальной железы или нет?

Может быть и периодически воспаляться

Здравствуйте.Имеет место обтурвция выводного протока сальной железы. Вполне возможно освободить железу самостоятельно,слегка прижав ватной палочкой с двух сторон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сергей, здравствуйте, мазь или что то другое, не надо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сергей, здравствуйте, мазь или что то другое не надо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сергей, или это фолликулит?

Нет,это не фолликулит.

Мазь не нужна.Достаточно подмываться на постоянной основе прохладной водой.Ношение свободного х/б белья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сергей, мне просто 6 врачей написали что это фолликулит, и назначили мирамистин и фуцидин, поэтому сомнения.

Воля ваша.Это не фолликулит,мазь и мирамистин вам не нужны. Достаточно того что рекомендовал. Закупорен выводной проток сальной железы,признаков воспаления нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сергей, так я постоянно подмываюсь, а прыщи то слево то справа от ануса вскакивают.

Это не "прыщ".Если вы удалите содержимое ,там будет кожное сало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сергей, прыщь сегодня вскрылся, и получилось как лопнувшая мозоль, жена ватной палочкой почистила, была маленькая белая точечька внутри, палочку смочил мирамистином ,фото вам лично не могу отправить, отправляю к первому фото.

Это подтверждает мое предположение.

Здравствуйте!
По фото можно предположить фолликулит и кисты сальных желёз. Используйте спрей неотанин и фуцидин 2 раза в день 10-14 дней.
Старайтесь носить свободное хб белье

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бэлла, здравствуйте, а если это проток сальных желёз, то это как-то лечится?

Наружными средствами не особо, вскрывать. Но самостоятельно делать это не рекомендую

Здравствуйте.

Фолликулит.

Утром и вечером наружно крем Фуцидин 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Максим, здравствуйте, мне тут двое говорят что это протоки сальных желёз, может такое?

Каждый врач высказивает свое мнение.

Вам решать кому верить.