Консультация инфекциониста /

Возможно ли бешенство — вопрос №1361698

Здравствуйте, а октябре 2016 года меня укусила в квартале собака, она прыгала играла на девочку я ее подвинула рукой и она меня слегка цапнула. Через 4 дня я пошла в травмпункт на меня посмотрели и сказал "если бы что было давно б проявилось" и даже не стали делать уколы. дворовую собаку потом забрали в приют и вроде она не сдохла. Я очень переживла но потом забыла про это так как никаких проявлений не было бешенства. Но сейчас у меня покраснел шрам (и пару раз так уже было) и чувствуется дискомфорт в месте укуса, там шрам уже конечно давно зажил но теперь покраснел. В интернете начиталась что были случай что бешенство проявлялось и спустя много лет после укуса. В больницу идти на меня как на дуру посмотрят. какова вероятность что спустя шесть лет может начатся бешенство и может ли быть такие симптомы (покраснение и дискомфорт) при других заболеваниях передаваемых при укусе...?

Возраст: 37

Хронические болезни: сколиоз гепатит с бронхит хобл

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Это фантомные боли. И это никак не связано с бешенством( болезнь развивается быстро, а у вас прошли года).
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а то что покраснение, такое бывает у шрамов без бешенства через 6 лет..?

Инфекционист
Бывает. Но могу сказать точно что это не бешенство ( все симптомы появляются в течение 90 суток) . Поэтому не волнуйтесь
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Екатерина!
Если собака была жива, то она не могла вам заразить бешенством, поэтому у вас не было вероятности им заболеть
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это просто страшилки, для вас нет никакого риска, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
Спустя столько лет Вы не можете заболеть бешенством! Повода для беспокойства нет!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У Вас нет бешенства, такого длительного инкубационного периода не существует.
Не переживайте!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Для развития любого инфекционного заболевания прошло слишком много времени. Никакая инфекция не проявляется через столько лет.
Шрам мог покраснет в результате того, что в этом месте сформировался келоидный рубец и в нем нарушен кровоток, происходит застой в капиллярах. Это трофические нарушения, но с инфекциями никак не связано
Клиент
Нина, спасибо, я и хотела узнать может ли и почему покраснеть рубец, а все таки шрам от укуса поэтому начиталась что есть случай когда инфекция начинала развиваться даже спустя пять лет...и стало страшновато...
Клиент
Нина, не было бы переживаний, если бы врач приемного отделения 6 лет назад не посмотрел на меня как на дурочку а провел курс вакцинации...собака все таки была дворовая...а я в то время ходила полгода у себя признаки бешенства находила...и до сих пор переживаю...меня в детстве еще собака кусала и мне вроде какие то уколы ставили в то время...
Инфекционист
Сейчас накакого повода для переживаний нет! Не волнуйтесь и успокойтесь!