Не переваренная еда в стуле
Добрый день, Ребенку 1год 6 месяцев Уже как месяц боремся со стулом. В стуле не перевариваемая еда (картошка, морковка, гречка, каша в общем все что кушает). Варю ему отдельно, супчики, каши, картошку (не жареное не жирное).Фрукты, овощи, творог, биолакт. Пробовала убирать и молочку и фрукты и овощи и каши, но ничего не меняется.Есть так же бурление и переодически появляется метеоризм. Пропивали курс две недели креон во время еды 1/2, допиваем курс Нормобакт Л и бак сет заканчиваем.Сейчас начали опять курс креона но изменений нет.Сдали все анализы (прикрепляю)
Принятый ответ
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз не информативный анализ, так как микрофлора только формируется. По копрограмме есть нарушения переваривания, в силу несформированной ферментативной системы у деток. Воспаления нет.
По анализам на вирусы и бактерии без патологии.
Кал на углеводы отрицательный, лактазной недостаточностью нет.
Вам нужно продолжить курс креона 10000МЕ 3 раза в день, во время приема пищи, 1 месяц. Из пробиотиков лучше биогая 5 кап 1 раз в день или примадофилус реутери 1 чл 1 раз в день, 1 месяц. От газиков препарат симетикона эспумизан (боботик или самб симплекс).
Анна, а почему стул такой стал ? Почему сбой пошел?
Возможно ферментативная недостаточность произошла. Вы нового ничего в прикорм не вводили?
Анна, да нет, все как обычно кушает
Причин может быть несколько инфекционный процесс (может болел ребёнок вирусной инфекцией), новый вид прикорма (что то новое было введено в питание), реактивные изменения поджелудочной железы (нужно сделать узи брюшной полости, чтобы исключить). Лечение в любом случае нужно продолжить ферментами и пробиотиками.
Анна, а она сама по себе восстановится если это ферментативная недостаточность?
Как правило это транзиторное состояние, которое с возрастом проходит.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По копрограмме признаков воспаления, инфекции нет; есть ферментативная недостаточность, что характерно для детей первых лет жизни.
Кал на дисбактериоз в настоящий момент не информативен так как микрофлора кишечника регулярно изменяется.
Кал на углеводы отрицательный, признаков лактазной недостаточности нет.
Кал на вирусы также отрицательный.
Стул сколько раз в день, какой по консистенции?
Перед изменением стала не болели?
Валентина, добрый день,болели кишечной инфекцие не понятно какой пили энтерофурил, но потом стул восстановился нормальный был после болезни…. Стул 1-3 раза в день по в основном кашацеобразный не перевариваемая еды много, бывает прям жидкая каша с едой
Екатерина, скорее всего изменение стула связано с перенесенной кишечной инфекцией. Продолжайте бак сет курсом до 14 дней и креон до 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным анализам критичных изменений нет. Непереваренные кусочки в стуле в этом возрасте норма, ранее такого не отмечалось? Как давно перестали обнаруживать пищу в стуле?
Алина, добрый день, ранее такое было пол года назад, но просили курс кокона и все восстановилось, сейчас опять повторяется… уже как месяц
До 2-3 лет это вариант нормы, так как ферментативная система еще не зрелая, это не патология, если ребенка более ничего не беспокоит.