Консультация эндокринолога /

Гистационный диабет — вопрос №1361725

Доброе утро.Поставили гсд после теста на толерантность глюкозы в 24 недели.Сахар венозной крови натощак 5.04,после нагрузки через час 10.8.Сейчас соблюдаю диету (прилагаю скрин результатов).Было 3 раза превышение нормы после еды: 9.2,8.5,7.3 везде присутствовали запрещённые продукты (для меня это пшено с сахаром на молоке,либо углеводы скопом,например,крупа+ хлеб+ пастила); если не принимаю этих продуктов или принимаю их раздельно (не скопом,кроме пшенки- от нее решила отказаться),то все нормально.Списала выходы за пределы нормы на становление диеты.Волнует тощакрвый сахар.С утра он поднимается до 5.1.Не могу понять норма ли это при моих показателях? Опять же не понятно,в какую сторону и как округляет глюкометр (у меня контур плюс).В один из таких дней,когда глюкометр показал 5.1 (перемеряла 5.3,потом опять 5.1),поехала сразу же сдала венозную кровь на сахар: результат 5.01 (т.е а пределах нормы).Нужно ли подключать инсулин? Заканчиваю ужинать обычно в 21:00,потом гуляю минут 10-15,приходу замеряю сахар и пью кефир перед сном (вчера убрала кефир,пила чай с молоком,орехом и курагой,но сахар с утра все равно 5.1...может перед сном нужно перекусывать другими продуктами?) По УЗИ ребенок не крупный.Срок сейчас 26 недель.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, на данном этапе инсулин пока не нужен, соблюдайте диету, исключите продукты которые повышают сахар- хлебобулочные изделия, сладости, макароны, рис, кондитерские изделия, сухофрукты, мед, варенье, старайтесь часто не перекусывать. В принципе глюкоза натощак у беременных должен быть до 5.1 ммоль/л, через час после еды до 10,0 ммоль/л, и черещ 2 часа после еды до 8.5ммоль/л. Если на диете сахара показывают все равно повышенные цифры то уже показана инсулинотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Диляра,спасибо.
Терапевт, Эндокринолог
А так же старайтесь измерять сахар крови в мед. Учреждениях, так как погрешность у глюкометров все таки есть. Легкой беременности вам!
Клиент
Диляра,спасибо большое.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.Альбина.Вы должны продолжать контролировать сахар крови глюкометром и придерживаться диеты.Все же курага относится к сухофруктам и не желательна к употреблению.
Инсулин ещё не показан,вы держите показатели.
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо за ответ.На курагу не повышается сахар больше 7,0 через час после еды или перекуса (приложила свои замеры,если не сложно,посмотрите).Ем ее так как больше ничего нельзя,а я ужасная сладкоежка.Бывает пью молочный коктейль,либо ем четвертинки пломбира,тоже не повышается выше нормы.
Акушер, Гинеколог
В ваших замерах все укладывается в норму.Обязательно продолжайте контроль гликемии и держать диету.Понимаю вас в плане сладкого,если не поднимается после употребления,то прям микро дозы тогда).если уровень так и будет держаться,то и беременность будет хорошо протекать и малыш будет здоровеньким!Не переживайте.Желаю легкой беременности.
Клиент
Валерия, спасибо большое:)
Эндокринолог
Здравствуйте. При гестационном диабете измеряют сахар через 1 час после еды - норма до 7.0. Питанием вполне можно вложиться в эти цифры, чтобы не пришлось колоть инсулин. Поэтому - правильное питание!
А во сколько вы ложитесь спать? Если в 21:00 еще едите...
Режим в вашей ситуации крайне важен.
Принятый ответ
Эндокринолог
Полностью доверяйте своему глюкометру. Не сравнивайте его с другими, с лабораториями, с раными пальцами и т.д. Все глюкометры ошибаются, так что ваши показатели примерные. Но рекомендуемые цифры для беременных уже с погрешностью (на самом деле у бер-х сахар еще ниже) Так что натощак до 5.1, через 1 час после еды до 7 - это максимальные цифры.
Клиент
Марина, приложила свои замеры.В целом без погрешностей диеты укладываюсь в нормы.И только сахар натощак 5.1.Норма всё-таки меньше 5.1 или 5.1 тоже норма.Лодусь в 23:00-23:30.
Эндокринолог
Поздно ложитесь спать. Постепенно улучшайте время засыпания.
Сахар перед сном должен быть меньше 5.1. У вас какой?
Клиент
Марина, перед сном замеры не делала.Послк ужина в пределах 5.6-6.3 (один раз было 6.8).Спать обычно ложусь через 2 часа после него (но пью кефир где-то за час).
Эндокринолог
Рекомендации по измерениям такие: натощак, перед завтраком, перед обедом, перед ужином и перед сном + через 1 час после завтрака, обеда и ужина. Так прописано в клинических рекомендациях. Конечно, если все в порядке, то так часто контролировать не нужно, но в первое время нужно знать все! Если у вас сахар перед сном выше нормы, то вот и причина утреннего подъема.
Клиент
Марина, поняла.Спасибо большое за ответ.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, инсулинотерапия пока вам не показана. Диета и контроль гликемии, так же вести дневник питания, чтоб врачу было удобно дать вам индивидуальные рекомендации).
Принятый ответ
Клиент
Анара, спасибо за ответ.Все-таки цифра 5.1 на глюкометра укладывается в пределы нормы? Стоит ли заменить вечерний кефир на что-то иное и если заменить,то на что.Или пока оставить как есть?
Врач УЗД, Эндокринолог
Если Вам вкусно и нравиться, пейте кефир) 5,1 верхняя граница нормы + погрешность глюкометра)
Не волнуйтесь и на наслаждайтесь беременностью ?
Клиент
Анара, благодарю вас:)
Эндокринолог
Здравствуйте. Если по узи все хорошо то инсулин не нужен. Продолжайте соблюдать диету, ограничивайте легкоусваиваемые углеводы, чаще гуляйте, контролируйте сахар так же, натощак и через час после еды. Если все же будет повышаться натощак выше 5.1 то нужно будет делать подколки инсулина вечером
Принятый ответ
Клиент
Ленар, благодарю вас за ответ.
Эндокринолог
Будьте здоровы