Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кок клайра — вопрос №1361860

Здравствуйте. Мне 39 лет. Долгое время принимаю кок от кисты яичника, как только перестаю пить случается апоплексия. Принимала регулон, потом он мне перестал подходить и подобрали хлое, теперь и хлое перестал подходить.назначили Клайра. Вчера был первый день приема таблетки, ночью заболела голова, болит живот прям колит, чувство расписания, мазня. Это считается нормальным или мне не подходит Кок? Просто такие же ощущения были когда я на месяц делала перерыв, такие же боли.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте! Яна , это идёт адаптация организма к КОК! Пока нужно понаблюдать
Клиент
Зарина, такое ощущение что все внутри бушует, так трудно, выпила баралгин, боль стала поменьше. А в Клайре больше эстрадиола , чем в хлое?
Гинеколог
Да , больше
Модно проставить свечи Индометациновые или Дикловит ректально , если боли будут продолжаться
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите когда в последний раз проводили узи органов малого таза? Нет проблем со стулом?
Клиент
Марина, узи делала недавно, левый яичник не нашли, жидкость была в позадиматочном пространстве. Стул нормальный
Гинеколог, Репродуктолог
В принципе если вы принимаете таблетки по схеме, строго без пропусков, такой реакции не должно быть. Выделения у вас идут на фоне адаптации к препарату. Какие либо таблетки дополнительно принимаете сейчас?
Клиент
Марина, вчера была первая таблетка этого препарата и такие боли. Только витамины принимаю
Клиент
Марина, может из за того что у меня спайки. У меня операции на кишечнике были
Гинеколог, Репродуктолог
Да, вполне возможно. Сейчас проставьте св дикловит по 50 мг через день раза три, далее курс св Лонгидаза №10 для облегчения спаечного процесса. Если тенденции на уменьшение болей не будет, посетите гинеколога.
Клиент
Марина, скажите, у меня часто бывают кисты, на фоне Хлое они уходили. От чего растут функциональные кисты? Из за избытка эстрадиола могут расти ?
Гинеколог, Репродуктолог
На фоне приема КОК кисты расти не могут, а если и растут значит вам не подходит кок и его необходимо сменить.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Такие ощущения связаны с адаптацией организма , в первые три месяца организм привыкает, ничего страшного, при болях можете но шпу принимать
Клиент
Галимат, такие же боли сейчас и состояние, когда я после долгого приема кок решила сделать перерыв и вот тоже самое было, боли, живот надут, колющие боли
Акушер, Гинеколог
в данный момент это побочные эффекты у вас , пока наблюдайте в динамике
Клиент
Галимат, Ношпа к сожалению не помогает.
А у клайры эстрадиола больше , чем у Хлое?
Клиент
Галимат, а сколько по времени наблюдать нужно?
Акушер, Гинеколог
да, больше. Наблюдайте в течение месяца пока упаковку принимаете, если прям тяжело будет, то тогда отменяйте. Попрбуйте не таблетированные тогда евра пластырь или кольцо новаринг
Клиент
Галимат, а отменять как? Не допивая упаковку?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это такой период адаптации организма к Клайре.
Регулон и Хлоя- это монофазные препараты, т.е. в каждой таблетке препарата одинаковая концентрация гормонов. А Клайра - это четырехфазный препарат, концентрация гормонов и состав таблеток в упаковке меняется, поэтому это тоже влияет на адаптацию, сложнее организму перестроиться.
Эффект от Клайры оценивайте на 4й упаковке.
Клиент
Екатерина, такие ощущения и боли были и когда решила отдохнуть месяц от кок , я на стену лезла от болей и постоянно случались апоплексии, Слава Богу без операций. У меня еще операции были на кишечнике, может это как-то связано?
Акушер, Гинеколог
Может быть спаечный процесс в брюшной полости и малом тазу, спайки тоже вызывают боли в животе .
Клиент
Екатерина, как Вы считаете какие бы кок подошли мне больше Жанин или клайра, по возрасту и то что у меня постоянно функциональные кисты растут ?
Акушер, Гинеколог
Оба этих препарата действуют, как профилактика образования функциональных кист.
Клайра хорошо подойдет, если у Вас на обычных монофазных КОК развивались прогестин - зависимые симптомы(первые 3 упаковки КОК мы не считаем) :
- нарушается цикл (мажущие выделения ациклические, прорывные кровотечения)
- сухость слизистых (например, дискомфорт при ношении контактных линз или сухость во влагалище)
- психо- эмоциональная лабильность

Клиент
Екатерина, на препарате хлое начались какие то выделения коричневые, весь месяц и по ощущениям появилась киста, плохое самочувствие, настроение ужасное, раздражение, боли отдающие в поясницу. Вот поэтому решила поменять препарат и вот думаю может все таки надо было Жанин купить?
Акушер, Гинеколог
Сколько месяцев принимали Хлое?
Клиент
Екатерина, с 2019 года , в прошлом году не смогла их купить не было нигде и купила Диане 35 и он мне не подошел начали расти кисты, боли, расстройство стула. Потом хлое опять появился в продаже и я стала пить его и кисты и боли ушли, но всеравно не всегда было комфортно.
Акушер, Гинеколог
Тогда попробуйте Клайру пить и дальше.
Диане - 35 не нужно вообще принимать,этот препарат не для профилактики кист и его можно не более 2-3 месяцев использовать.
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, как к вам лично можно попасть?))) Вы в 67 больнице работает? Я бы очень хотела к Вам?
Акушер, Гинеколог
Да, я работаю ГКБ 67
Клиент
Екатерина, как мне к Вам попасть можно?)))?
Акушер, Гинеколог
Яна, всю разрешенную этим сайтом информацию обо мне смотрите в моей анкете.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Яна!Так протекает период адаптации к Клайре,периодические скудные кровянистые выделения могут наблюдаться на протяжении первых 3-х месяцев приёма Клайры,при болях можно вводить свечи с Диклофенаком ректально.
Клиент
Марина, а боль может отдавать сзади? Если у меня киста слева
Акушер, Гинеколог
Да, боль может отдавать кзади.
Клиент
Марина, пью Клайру первый месяц, а если и через 2 месяца киста не рассосется, то нужно менять препарат?