Консультация акушера /

Уменьшилась шейка матки — вопрос №1361867

Добрый день. На узи замерили уменьшении шейки матки , 17 недель и 2 дня.
В 12 недель была 35 мм сейчас стала 28 мм, положили в стационар, начали колоть дротаверин 2 раза в день и назначали дюфастон 3 раза в день. Тоже мне непонятно , почему не свечи утрожестан.
После такого лечения начались покалывания в области матки.
Подскажите правильное ли лечение мне назначено или бежать домой и искать другого доктора ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Отсутствуют

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Дюфастон и утрожестан - равнозначные препараты. Дюфастон даже удобнее в применении.
Дротаверин в данном случае не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, добрый день, утрожестан в данном случае не лучше ? Он ведь так скажем действует напрямую , а дюфастон в таблетках
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы имеете в виду вагинальное применение. Нет, утрожестан - это не мазь. Со слизистой влагалища он только всасывается, попадает в кровоток, проходит биотрансформацию и т..п.
Также, как и при пероральном приеме - медикамент "достается" не только желудку, а при уколах - не только попе )
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас это первая беременность?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, добрый день , да , беременность первая
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас. В принципе дюфастон и Утрожестан одно и тоже, прогестерон. Но я бы рекомендовала все таки вагинально ставить Утрожестан на таком сроке. Так же принимайте магний б6 3 раза в день, половой и физический покой.
Гинеколог
Здравствуйте! Лечение правильное , половой и физический покой
Дюфастон и Утрожестан-одно и тоже
Клиент
Зарина, утрожестан в данном случае не лучше ? Он ведь так скажем действует напрямую , а дюфастон в таблетках
Гинеколог
Оба действуют одинаково
Акушер, Гинеколог
Здравсвуйте. Продолжайте лечение и контроль по УЗИ длину шейки матки в динамике через 7-10 дней.
Такое укорочение шейки может быть физиологическим, а может быть признаком ИЦН. На данном этапе дополнительной коррекции пессарием или швами не требуется.
Подскажите, длину шейки матки измеряли вагинальным датчиком? Были ли операции на матке, выкидыши?
Покалывание в матке возникло не из-за лечения.
Соблюдайте физический и половой покой.
Утрожестан и Дюфастон препараты равнозначные, можно применять любой из них.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день. Операций, выкидышей не было. Измеряла все разы вагинальным датчиком.
Обязателен ли стационар или так же можно походить лечение дома ?
Акушер, Гинеколог
При хорошем самочувствии и нормальных данных следующего УЗИ можно будет выписываться.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В вашей ситуации лучше ставить утрожестам 200мг 3р.день вагинально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Покалывания внизу живота не характерны для угрозы прерывания беременности. Из назначенного Вам лечения рекомендую не колоть дротаверин,добавить Магне В6 по 1 таб 3 раза в сутки, повторить цервикометрию через 10 дней, ограничить физические нагрузки, соблюдать половой покой.