Уменьшилась шейка матки

Добрый день. На узи замерили уменьшении шейки матки , 17 недель и 2 дня. В 12 недель была 35 мм сейчас стала 28 мм, положили в стационар, начали колоть дротаверин 2 раза в день и назначали дюфастон 3 раза в день. Тоже мне непонятно , почему не свечи утрожестан. После такого лечения начались покалывания в области матки. Подскажите правильное ли лечение мне назначено или бежать домой и искать другого доктора ?

Отсутствуют
25 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Дюфастон и утрожестан - равнозначные препараты. Дюфастон даже удобнее в применении.
Дротаверин в данном случае не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
ВГ
Клиент

Игорь, добрый день, утрожестан в данном случае не лучше ? Он ведь так скажем действует напрямую , а дюфастон в таблетках

Вы имеете в виду вагинальное применение. Нет, утрожестан - это не мазь. Со слизистой влагалища он только всасывается, попадает в кровоток, проходит биотрансформацию и т..п.
Также, как и при пероральном приеме - медикамент "достается" не только желудку, а при уколах - не только попе )

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас это первая беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
ВГ
Клиент

Анжелика, добрый день , да , беременность первая

Поняла Вас. В принципе дюфастон и Утрожестан одно и тоже, прогестерон. Но я бы рекомендовала все таки вагинально ставить Утрожестан на таком сроке. Так же принимайте магний б6 3 раза в день, половой и физический покой.

Здравствуйте! Лечение правильное , половой и физический покой
Дюфастон и Утрожестан-одно и тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
ВГ
Клиент

Зарина, утрожестан в данном случае не лучше ? Он ведь так скажем действует напрямую , а дюфастон в таблетках

Оба действуют одинаково

Принятый ответ

Здравсвуйте. Продолжайте лечение и контроль по УЗИ длину шейки матки в динамике через 7-10 дней.
Такое укорочение шейки может быть физиологическим, а может быть признаком ИЦН. На данном этапе дополнительной коррекции пессарием или швами не требуется.
Подскажите, длину шейки матки измеряли вагинальным датчиком? Были ли операции на матке, выкидыши?
Покалывание в матке возникло не из-за лечения.
Соблюдайте физический и половой покой.
Утрожестан и Дюфастон препараты равнозначные, можно применять любой из них.

 - отвечает  СпросиВрача –
ВГ
Клиент

Светлана, добрый день. Операций, выкидышей не было. Измеряла все разы вагинальным датчиком.
Обязателен ли стационар или так же можно походить лечение дома ?

При хорошем самочувствии и нормальных данных следующего УЗИ можно будет выписываться.

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашей ситуации лучше ставить утрожестам 200мг 3р.день вагинально

Принятый ответ

Здравствуйте!Покалывания внизу живота не характерны для угрозы прерывания беременности. Из назначенного Вам лечения рекомендую не колоть дротаверин,добавить Магне В6 по 1 таб 3 раза в сутки, повторить цервикометрию через 10 дней, ограничить физические нагрузки, соблюдать половой покой.