Консультация инфекциониста /

Можно ли заразиться у гинеколога гепатитом С — вопрос №136201

Здравствуйте, уважаемые врачи!

На днях была на приеме у гинеколога. Врач меня посмотрела в перчатках, у меня обильные кровотечения вне цикла. Естественно, был осмотр пальцем и через зеркало.
Вопрос: Если у врача предположительно есть гепатит С, если вероятность у меня им заразиться от нее при таком контакте?

Также делала ФГДС на днях, прочитала, что при такой процедуре тоже есть вероятность передачи гепатита С. Так ли это? Стоит ли провериться и через какое время? Какой анализ самый достоверный в этих ситуациях?

Спасибо за ответы!

Инфекционист
Здравствуйте. На приеме у гинеколога, никаких рисков у вас заразиться какими либо инфекциями от врача не было (тем более гинеколог работала в перчатках). Если допустить гипотетически возможность заражения, только врач сама могла заразиться от вас из-за кровотечений. В отношении ФГДС, случаи инфицирования гепатитом В и С через фиброгастроскоп в медицине встречаются, всегда какой-то очень низкий риск имеется, но при надлежащей обработке медицинского инструментария вы никак этими инфекциями не заразитесь и никаких рекомендаций проверяться на эти инфекции после ФГДС не имеется.
Клиент
Руслан, спасибо, все понятно, а вот эти случаи заражения гепатитами через ФГДС как происходили, какова их статистика, если они имеют место быть, значит люди от этого не застрахованы, может все-таки стоит провериться через 6 месяцев? а в более короткие сроки нет какой-то информативной и достоверной диагностики на гепатиты? например узи печени?
Инфекционист
Елена, точной статистики по инфицированию через ФГДС не могут сказать, но это единичные случаи, при нарушении правил стерилизации медицинских инструментов. А так к примеру после биологической аварии (например, укол иглой шприца от больного медицинским работником), должны проводиться следующие обследования: Сразу после аварии: В отношении гепатита В - обследуется на гепатит В (сдается HBsAg), если анализ отрицательный проводиться вакцинация против гепатита В по ускоренной схеме. В отношении гепатита С - сдается кровь на антитела (anti-HCV) сразу после аварии, затем через 2 недели, 4 недели и 8 недель. В отношении ВИЧ - сдается сразу кровь на ВИЧ, затем через 6 недель, 3 месяца и 6 месяцев.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. От гинеколога, работающего с вами в перчатках, заразиться вирусными гепатитами не получится никаким образом. Все-таки кровотечение было у вас, а не у нее. Инфицироваться через фиброгастроскоп можно, но это крайне редкие и казуистические случаи, если аппарат не обработан должным образом. Провериться через 6 месяцев вам никто не запретит, но результат, скорее, будет отрицательным.