Консультация детского лора /

Частый насморк у ребёнка — вопрос №1362047

Добрый день. Ребёнку 2 года. Последние 2 месяца очень частый насморк. Чистим нос аквамарисом, капали проторгол. Они то прозрачные. Два дня сходим в садик, начинаются густые и немного зелёные. И постоянно. Два дня в садик и опять Больничный. Что делать и как лечить? Уже страшно залечить ребёнка постоянно что-то капая в нос.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как то обследовались? Эндоскопию не проводили носоглотки? Аллергии нет не проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Марина, нет ничего не делали.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Исключите аллергию: сдайте риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е
Начните Назонекс 1 впрыск 1 раз в день, после сдачи риноцитограммы
Трамицент не нужен в лечении сейчас, микрофлору не нарушайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, есть ли стойкая заложенность носа вне болезни, храп? Желательно выполнить эндоскопия носоглотки у лор-врача, общий анализ крови ( эозинофилы) , мазки из носа на риноцитограмму и на флору для исключения аллергии, гипертрофии аденоидов.
В нос добавьте назонекс по 1 дозе 1 раз в день на 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет храпа нет, только сопли, не сказать, что прям много, но часто. Вроде нет, два дня проходит и опять начинается насморк
Клиент
Анна, заложенности нет
Детский ЛОР, ЛОР
Это может быть реакция на частые орви, может быть и аллергические проявления. Желательно пройти дообследование. Пока добавьте назонекс для уменьшения проявлений отека в носу.
Клиент
Анна, отёка то нет, они наоборот у неё текут часто. Как их подсушить?
Детский ЛОР, ЛОР
Сушить их не надо, надо выяснять их причину. Назонекс уменьшает и отек и выделения из носа.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, начните капать ксилометазолин или називин 0,025% , через 5 мин физ раствор по 10 кап и аспирация слизи из каждой половины носа , через 5 мин трамицент по 1 впр * 2 р.д. 7 дней.
в идеале еще сдать мазок на флору и чувствительность к антибиотикам.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, назонекс или дезринит не надо?
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , тут очень вероятно что есть проблема с аденоидами , возможен аллергический ринит

Тут нужна диагностика - во первые выполните эндоскопию носоглотки чтобы оценить состояние аденоидной ткани
Сдать мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам
Так же необходимо выполнить общий анализ крови , эозинофильный катионный белок , Иммуноглобулин Е общий ( для исключения аллергического процесса)

Пока по лечению добавьте спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении месяца
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. Желательно сделать эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов. Сделать риноцитограмму, IgE для исключения аллергии .
Сейчас нос можно промывать аквалор беби 3 раза в день - 7 дней, отсосать сопли аспиратором, далее в чистый нос Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - 14 дней