Гепатоз и липоз
Сделали моему мужу КТ легких,там описали диффузное изменение плотности печени.после этого ждали печеноночные пробы АСТ-43,3 АЛТ-106,3.Пошли на узи,пишут признаки жирового гипатоза и липоматоз поджелудочной. Мужу 30 лет.курит,алкоголь можно сказать не пьет.пашет по 14 часов.откуда это могло образоваться и что делать дальше?я так понимаю у липоматоз есть разные стадии,
Принятый ответ
Здравствуйте!
У мужа есть лишний вес?
Жировой гепатоз и липоматоз - это ожирение печени и поджелудочной железы простыми словами. Может быть на фоне приёма алкоголя, курения, избыточной массы тела, погрешностей в диете.
По этому поводу стоит вести здоровый образ жизни
Взять отпуск, немного отдохнуть
Придерживаться диеты стол номер пять по певзнеру 1-2 месяца
Урсосан 500 мг на ночь до месяца
Гептор 400 мг 2 раза в сутки до месяца.
Необходимо также досдать кровь на вирусные гепатиты в и с, в связи с повышением печёночных ферментов.
Анна, должна же быть какая-то причина…может кт сделать брюшной полости?или эти болезни не опасны и можно не напрягаться?
Это частая находка по узи у пациентов. Не страшно.
Причина это лишний вес, пиво нельзя, курение бросать, жирное из рациона исключить. Физическую активность увеличить.
Анна, курение тоже влияет?а безалкогольное пиво вредно?и что будет если не изменить образ жизни?
Влияет и диета и образ жизни и привычки (курение). Газированные напитки в любом виде нужно исключить.
Жировой гепатоз печени без лечения может перейти в стеатоз печени. Могут быть нарушения обмена веществ. Самое основное в лечении это здоровый образ жизни и сбалансированно, правильно питаться, тогда и с печенью все будет в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам УЗИ отмечаются жировая болезнь печени и поджелудочной железы
Скажите рост и вес мужа.
Данные изменения характерны для людей, которые не соблюдают диету
Страшного в этом нет ничего, встречаются почти у всех людей. Сейчас необходимо просто не запускать и следить. Выполнить УЗИ органов брюшной полости 1 раз в год
Пропивать гепатопротектор Гептрал 400 мг 2 р/д(1 месяц)
Хофитол по 1 таб 2 р/д
И соблюдать диету с исключением жареного, острого, жирного
Диана, рост 182,вес 100
Диана, я тоже не соблюдаю диету,я старше,а анализы у меня хорошие
Это все индивидуально. Ваш организм справляется значит.
Другой причины в развитии данных изменений нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь. Напишите рост и вес мужа, характер питания, какой водный режим и физическая активность имеется?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, рост 182,вес 100
Работает много,двигается.любитель кофе и курит.Алкоголь не пьет.пиво безалкогольное пьет.погрешности есть в диете конечно же
Рекомендую прием препарата Хофитол на 2-3 месяца. Это препарат растительного происхождения. Фармакологический эффект препарата обусловлен комплексом входящих в состав листьев артишока полевого биологически активных веществ. Цинарин в сочетании с фенолокислотами обладает желчегонным, а также гепатопротекторным действием. Содержащиеся в артишоке аскорбиновая кислота, каротин, витамины В1 и В2, инулин способствуют нормализации обменных процессов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой рост, вес у мужа? Как питается?