Долго болит ухо
13го апреля искупалась в горячем бассейне на улице. Погода была пасмурная. 14го-15го появилась небольшая боль в горле. И даже дней на пять пропал голос. Голос вернулся, а горло будто продолжило болеть только с правой стороны. Брызгала горло. Потом поняла, что это не горло, а болит ухо. Капала отипакс по 4е капли 2а раза в день пару дней - легче не становилось. Вчера на ночь накладывала ватку с борным спиртом. Результата ноль. На утро также чувствуется боль точечно справа при глотании где то внутри и чувствуется также небольшая боль в ухе где-то глубоко, не снаружи. Как вылечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, трогать ухо не больно? Выделений нет из уха? Заложенность в ухе, снижение слуха? Как дышит нос?
Анна, ухо трогать не больно. Выделений нет. Нос дышит свободно абсолютно.
Если ухо не заложенно и в целом хорошее самочувствие - боль может быть отраженной, то есть иногда головные боли, боли в шее или в челюсти проявляют себя симптомами похожими на боли в ухе. Добавьте нимесулид по 1 таб 2 раза в день до 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте , для такого состояния причин может быть очень много , не обязательно проблема будет со стороны уха , бывает такие же жалобы и при невритах и воспалении височно нижнечелюстного сустава и многие другие причины
Тут конечно нужен очный осмотр чтобы разобраться в проблеме
Пока можно продолжить капли Отипакс по 5 капель 3-4 раза в день в это ухо в течении неделт
Принятый ответ
Добрый день! Попробуйте нажать на козелок и отпустить. При нажатии появляется боль?
Принятый ответ
Добрый день. Желательно конечно очный осмотр Лора для оценки барабанной перепонки. Есть ли заложенность в ухе? При нажатии на козелок есть боль?
Принятый ответ
Здравствуйте. Была или есть заложенность/выделения из носа? Заложенность уха, снижение слуха? Боль при жевании, открывании рта?
Ольга, здравствуйте
Если нет боли в ухе и проблем с носом, то скорее всего это оталгия то есть боль от других факторов которая ощущается в ухе
От шейного хондроза, от височно ниднечелюстного сустава, головная боль. Но ощущается в ухе
Здесь можно принять обезболивающий препарат Нимесил например или подобный , посетить лор врача для исключения лор патологии