Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс у ребенка 8 месяцев — вопрос №1362165

У малыша рефлюкс, фото узи и заключения гастроэнтеролога прилагается. По назначению 10ть дней все пропили, меньше срыгивать стал но не на много(((. Сдали назначенные анализы, Повторный прием аж через неделю, раньше у нашего врача полная запись, поэтому спрашиваю тут что нужно еще нам делать. Кушаем смесь мамако ( только на ночь и утром, ночью просыпается один раз иногда даже два и тоже даю смесь), в течении дня каши и прикорм( мясо, овощи, фруктовые смеси) Бабушкино лукошко и фруто няня, до обеда еще даю мамако банан-яблоко-козий творог. По граммам примерно 140-160 в одно кормление, кормлений в день 6 плюс 1-2 ночных.

Хронические болезни: -

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте ! Какие прибавки в весе? Срыгивает в каком объеме ? После каждого кормления?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, набираем мы хорошо, 8500 вес, не просто после каждого кормления а на протяжении всех 3-4 часов между кормлениями, и даже после того как просто воды попьет почти сразу срыгивает.

Врач УЗД, Педиатр
Анализ на дисбактериоз- неинформативен ( микробиота кишечника меняется постоянно). есть непереносимость лактозы, перед уподоблением молочных продуктов ( молочной смеси) добавляйте фермент лактазы: лактазар/ колиф . Рекомендуется перейти на смесь антирефлюкс ( нан, нутрилон)
Гастроэнтеролог, Педиатр
Екатерина, здравствуйте! Ребёнок сидит? Срыгивает толькл смесь или продукты прикорма тоже?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, сидит и ходит вдоль опоры уже. Срыгивает прикорм тоже.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Скорее всего, у ребёнка пилороспазм, это повышенный тонус сфинктера между желудком и 12п кишкой, а так как в силу анатомо-физиологических особенностей у грудничков снижение тонуса между желудком и пищеводом, то часто наблюдается рефлюкс. После срыгивания ребёнок спокойно себя ведёт или корчится как будто больно или невкусно?
Клиент
Наталия, абсолютно спокойно, срыгивает и продолжает дальше как ни в чем не бывало заниматься чем занимался
Гастроэнтеролог, Педиатр
Значит, эзофагита (воспаления в пищеводе) тоже нет.
По анализам ничего критичного, кал на дисбактериоз не оцениваем, он не является причиной срыгиваний. Лактазная недостаточность клинический диагноз, если после приёма молочных продуктов жидкий пенистый скрипучий стул, то принимать лактазар. Также это может зависеть от дозы , то есть 1 стакан молока,условно,нормально переносит, а с 2х стаканов жидкий стул