Беременность и тонкий рубец

Здравствуйте, очень интересует и одновременно тревожит вопрос... В 2013 году было КС, сейчас беременна 35 недель и 2 дня (по подсчетам доктора и узи). Все УЗИ были отличными (могу приложить фото). В понедельник тянуло левый бок, обратилась в больницу, пока добиралась до нее боль прошла, но один доктор осмотрев меня сказала, что тонус, второй доктор осмотрел и сказал, что рыхлая матка и отправили на госпитализацию. В больнице в которую госпитализировали доктор смотрела и сказала, что все нормально, но по УЗИ тонкий рубец 1,8... Но последнее плановое узи делала в 3Д 31 марта и рубец был 3,7... Мог ли он так уменьшится за 3 недели? Необходима ли мне госпитализация? Никакого лечения не получаю.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По последним протоколам мы не оцениваем рубец до родов. Он естественно становится тоньше при росте и растяжении матки. И с таким рубцом вы прекрасно доносите до родов. А дальше в родах будут оценивать ситуацию. С одним рубцом без других отягчающих факторах можно рожать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, планируется плановое КС, доктор пугает, что рубец в любой момент может разойтись. Может ли так быть?

Он в любом случае на поздних сроках тонкий. Риск небольшой есть. Но вы не пропустите этого. При болях приедете в роддом экстренно. Прооперируют по факту.
Но у вас нет ниш, несостоятельности рубца. Риски минимальные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, первое КС было потому что не было родовой деятельности, думаю и в этот раз её не будет...
Что могло болеть внизу живота слева? Больше такого не повторялось... На данный момент припрогулке ношу бандаж, нужен ли он?

Если есть какие-либо боли в спине, то нужен.
Болеть мог кишечник

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, нужно ли ношение бандажа?

Я написала, нсли есть какие-либо боли. Просто для рубца не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте
Рубец истончается на протяжении беременности
Самая ваша главная задача контролировать прибавку веса и отеки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, нужно ли ношение бандажа?

Да. Бандаж необходим для разгрузки спины

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом вашего срока это нормальный рубец, последние недели идёт активный рост плода и конечно рубец будет истончаться. Но 1,8 это норма на вашем сроке. Сейчас его оценивать до родов не информативно. С таким рубцом можно родить и самой, если не будет других показаний к кс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анжелика, планируется плановое КС, доктор пугает, что рубец в любой момент может разойтись. Может ли так быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анжелика, нужно ли ношение бандажа?

В теории может быть. Ну смысл пугать. Сейчас у вас рубец в норме.бандаж носить нужно, если боли есть в спине. В плане рубца он ничем не поможет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Матка выросла почти до доношенного срока, рубец другим не будет! Дальше вынашиваем и ни о чем не переживаем! Все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, планируется плановое КС, доктор пугает, что рубец в любой момент может разойтись. Может ли так быть? Тоньше уже точно не станет?

Вы доносите до даты операции спокойно! Все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, госпитализация мне не требуется? Матка больше не будет увеличиваться?

Матка подрастёт, но это не значит, что она будет только в одном месте локально истончаться! Она будет по всей площади увеличиваться! Госпитализация раньше не требует, если нет жалоб!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, от чего могли быть боли слева внизу живота, которые больше не повторились?

Матка имеет право! Она готовится к родам, это абсолютная норма! Подтягивать живот должен! Это нормальное течение беременности! Вопрос в другом, если возникают боли и они не проходят на фоне спазмолитиков, Вы собираетесь и потихонечку направляетесь в стационар!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, какой спазмолитик можно принять при повторной боли?

Но- шпу выпиваем 2 Тб и вставляем свечку с папаверином ректально, ложимся, в течение 30 минут живот если не проходит собираемся в роддом!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, нужно ли ношение бандажа?

Обязательно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, он необходим только при ходьбе иди постоянно быть в нем?

Только при ходьбе, затем Вы его снимаете!

Принятый ответ

Добрый день.
Да, это тонкий (норма 2 мм и больше, если серьезно воспринимать "недостачу" 0,2 и при погрешности измерения в 0,1 мм).
Вы уже практически доносили, вам не требуется никаких сохраняющих мероприятий. 2,5 недель до плановой операции вам ничего не угрожает, если не начнутся схватки (а если начнутся - операция будет раньше).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь, планируется плановое КС, доктор пугает, что рубец в любой момент может разойтись. Может ли так быть? Необходима ли мне госпитализация?

Если самочувствтвие нормальное и ничего не болит - то нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь, боль которая была слева внизу живота считается нормой? Но она прошла и не повторялась.

Боль не считается нормой, но, если она прошла - с состоянием рубца она не была связана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь, нужно ли ношение бандажа?

Если радикулит не беспокоит - нет. Он предназначен для разгрузки поясницы.

Здравствуйте. Матка растягивается с увеличением срока беременности, и рубец естественно становится тоньше. Сейчас необходимо наблюдения. Принмайте магний в6 форте 2р.день всю беременность, носите бандаж

Здравствуйте
При болях можете пить но шпу по 1 таблетки 2 раза в день
Обязательно носить бандажи

Здравствуйте, не переживайте, рубец нормальный, вы донесете до доношенного срока