Низкий процентиль плода, 32 нед, 3 скиининг

ДД! Была на УЗИ на 29н3дн, ориентир. масса плода - 1400 г, 39%. Сегодня 31н6дн - 1720 г, 21%. Всю беременность не было патологий и отклонений именно в развитии плода, всегда 40%. Высокий риск ПЭ на 1 скрининге, потом сняли. Насколько это опасно? Можно говорить о том, что что-то изменилось, и идет тенденция к недоразвитию? Нужно ли следить по УЗИ?

Нет
36 лет

Здравствуйте. У вас норма , не волнуйтесь . Кровоток в норме , фетометрия и анатомия плода не нарушены . Ну и что, что у вас не 40 процентиль, более 10 процентиль это норма

Светлана, спасибо за ответ! Узист так акцентировал на этом внимание, мне не по себе. Я пришла, посмотрела все узи и скрининги, всегда было 39-40%. И, вдруг, 21%. При чем резкие изменения наступили за 2 недели. Это не говорит о динамике? За этим нужно дальше наблюдать? Какие-то узи делать регулярные? Я не сторонник, но волнения сильные.

У вас не выставлен никакой диагноз . Ктг 1 раз в 2 недели . Если будут выявлены изменения , то провести допплерометрию

Здравствуйте, Алена. Сейчас по УЗИ все в норме. Вес и размеры малыша в пределах нормального диапазона, и могут быть связаны с физиологическими особенностями или погрешностью измерения. Допплерометрия в норме.
Почему был снят риск преэклампсии по 1 скринингу? Кардиомагнил вы не принимали?
Если риск все же есть, нужно повторить узи и допплер через 2 недели. Контролировать артериальное давление, белок в моче, соблюдать диету и следить за появлением отеков.

Светлана, риск поставили в ЖК. Назначили кардио магнил. Реакция была плохая - месяц лилась кровь из носа, при чистке зубов вся раковина в крови. Организм так и не адаптировался. Проконсультировалась у 2 терапевтов и у доктора наук (акушерство), все дружно сказали, что диагноз надуманный, кардио магнил отменили. В ЖК делали разные д-димеры, смад, дневник давления - ничего. Анализы в норме, отеков нет, давление ни разу не поднималось выше 120/80.

Здравствуйте!
По УЗИ у Вас нормальные показатели плода.
Что Вас беспокоит?

Вера Михайловна, меня ничего не беспокоило до того, пока узист не сказал, что процентиль (если я правильно пишу) на грани нормы. А так как 2 недели назад все было отлично, меня начало беспокоить, не динамика ли это, и не опустится ли он еще ниже. Дополнительно 320 г - набор веса плода - за 2.5 недель на моем сроке разве не мало?

Принятый ответ

21 это совсем не низкий процентиль. Это говорит что у 1/5 малышей такие же показатели на этом сроке.
У каждого малыша свой темп развития и роста. И он не может быть четким как по расписанию. Он волнообразный. То чуть быстрее, то замедляется.
Не переживайте и не накручивайте себя. У Вас все хорошо

Это не низкий перцентиль. Низкий - 5 и ниже. У вас нормальные результаты УЗИ.
Следить - конечно, нужно. "Официальная" система "скринингов" вообще не предполагает узи плода в сроках выше 20 недель (3 скрининг сейчас формально отменен и проводится "по старой памяти". Однако нет ничего, кроме хорошего, в том, чтобы проходить узи плода, скажем, ежемесячно.

Здравствуйте. По узи у вас все нормально. Не переживайте, спокойно вынашивайте беременность