Консультация лора /

Щекотание горла — вопрос №1362413

Здравствуйте. Вот уже две недели присутствует неприятное щекотание в горле. То в одной миндалине, то на корне языка, то вообще горло першит. В анамнезе хронический тонзиллит, недели две назад пару раз вытаскивала кальценаты (пробки). Также есть вазомоторный ринит, сейчас пользуюсь спреем момот Рино. Сдавала кровь, вроде норм (результат приложила). Сдавала мазок из ротоглотки, чистый, ни бактерий, ни грибков. Почему мне некомфортно в горле? Или у меня уже невроз просто, потому что жуткий ипохондрик. Фото глотки прикладываю.

Возраст: 34

Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , посмотрел фотографии , в вашем случае действительно имеет место быть хронический тонзиллит, пока пробуйте консервативные методы- наиболее эффективным считается промывание лакун миндалин на аппарате тонзиллор + фонофорез с различными лекарственными средствами на небные миндалины ( эти процедуры обычно проводятся в частных клиниках количество процедур 7-10 раз, надо будет повторить через 6-12 месяцев)
Так же дополнить курсами таб. имудон или лизобакт , тонзилгон по 2 таб 5 раз в день в течении 14 дней
Из анализов сдать ОАК, антистрептолизин-О , С реактивный белок
Клиент
Спасибо, доктор, за ответ! Тонзиллит у меня давно уже, а першение началось пару недель назад, или просто раньше не замечала, не знаю. От хронического тонзиллита возможно неприятное першение в ротоглотки?

Детский ЛОР, ЛОР
да, конечно может
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, в горле признаки хронического тонзиллита вне обострения. Планово желательно пройти курс промывания лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор врача. По анализу крови нет существенных отклонений от нормы.
У вас нет кислоты, горечи в горле, изжоги?
Клиент
Спасибо за ответ, доктор. Иногда бывает изжога, иногда бывает кислота. Но сказать, что это меня мучает нельзя. Бывают обострения, потом проходит
Детский ЛОР, ЛОР
Щипание в горле и корне языка могут быть следствием рефлюкса- заброса желудочного содержимого в глотку. Если симптомы затянутся- выполните Эгдс, посетите гастроэнтеролога.
Клиент
Хорошо. Доктор по фотографиям я так понимаю ничего критичного нет? Ещё читала про физиолечение на аппарате Милта, расскажите Ваше мнение о нём?
Детский ЛОР, ЛОР
Абсолютно ничего страшного, физиолечение не имеет доказательной эффективности
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за консультацию!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото признаки хронического тонзиллита.
В вашей ситуации лучше пройти курс промывания миндалин на аппарате тонзиллор с фонофорезом
Полощите горло раствором Фурациллина 2 т на 200 мл воды,
Рассасывайте Бактоблис 1 т намерят, 20 дней
Исключите гэрб так как щекотание может быть на этом фоне
Критичного ничего нет
Клиент
Спасибо за консультацию, доктор!
Детский ЛОР, ЛОР
Всего вам доброго!?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. По фото - хронический тонзиллит. Вы промывали миндалины когда-нибудь? Бывают ли ангины?
Клиент
Спасибо за ответ. Миндалины никогда не промывала. Периодически болит горло при ОРВИ, ангин как таковых за последний год точно не было
Детский ЛОР, ЛОР
Пройдите курс промывания миндалин, на аппарате тонзиллор, должен помочь!
Также рассасывайте пластинки Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа - 10 дней для укрепления местного иммунитета ротоглотки
Горло прополоскать ромашкой/шалфеем 3 раза в день - 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за консультацию!