Консультация невролога /

Что это было ? — вопрос №1362470

Здравствуйте,подскажите ,что это могло быть .Шла в магазин и тут внезапно ,не знаю,как будто голова стала ватной и знаете ,чувство ,что сознание потеряю ,будто изнутри голова закружилась ,слабость будто ,но предметы как при головном кружении не было ,в глазах не темнело ,и страшно стало после такого ощущения
Пришла домой минут через 20,давление измерила 118/80,пульс около 90

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте. Ранее такое было? Стрессы накануне были?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, было такое год назад примерно ,и после этого у меня появились панические атаки,я обследовалась ,все анализы ,гормоны ,узи ,мрт шеи,сосуды шеи и головы ,все в норме ,есть только шейный остеохондроз и узел в ЩЖ,но он не влияет никак на организм ,ну был не большой стресс, ребенку 2,9 и ночью у него появилась рвота ,и конечно ,переживания были ,но в тот момент ,когда у меня это произошло ,было все нормально ,даже и не думала о чем то плохом
Невролог
Вот смотрите, у вас ранее были панические атаки, стрессы, и сейчас это начинает проявляться на фоне благополучия. То есть повышенная тревожность и панические атаки присутствуют. Вам необходимо начать противотревожную терапию. Очно посетить психотерапевта, он вас осмотрит, поговорит, и назначит грамотную терапию, это его диагноз. Если запись не скоро будет, то пока можно фенибут начать 1 3р/д 1 месяц с постепенной отменой.
Клиент
Маргарита, поняла вас ,спасибо
Клиент
Маргарита, я прикрепила результаты обследований ,подскажите по ним,пожалуйста,и записалась на ЭЭГ,что в принципе оно показывает
Невролог
Здравствуйте. По УЗИ асимметрия позвоночных артерий это вариант нормы, если влияние на сосуды со стороны позвоночника, но не критично. Есть венозная дисфункция, то есть проблемы с венощным оттоком, ядерная вена расширена, сложно сказать всегда была такой или на фоне дичфункции. Стоит пропить детралекс 1000 мг 1.5 месяца, для улучшения оттока и укрепления венозной стенки сосуда.
Невролог
ЭЭГ нет смысла делать, так как оно используется только для выявления эпилепсии. По жалобам не сказала бы что эпиприступ был.
Даже нарушение венозного оттока так резко не даст симптомы, это длительный процесс и симптомы постепенно возникают, у вас больше данных за тревожность, паническую атаку.
Клиент
Маргарита, я вас поняла ,спасибо ,а подскажите ,у меня по мрт есть шейный остеохондроз,я уже не понимаю ,мне один врач сказал ,что его нет ,другой говорит есть ,и как быть
Невролог
Да , у вас есть дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, все привыкли называть это остеохондроз. Это есть, это подтверждает мрт.
Клиент
Маргарита, поняла ,спасибо вам?
Невролог
Здоровья Вам ?
Клиент
Маргарита, здравствуйте! Подскажите ,у меня уже дня 4-5 болит голова ,болит лобная часть ,давит как будто ,по 10 бальной шкале 4-5 баллов,болит приступами ,может поболеть некоторые время ,перестать и опять начать болеть ,тошноты,рвоты ничего такого нет ,давление в норме ,пью либо Ибупрофен( но он не особо помогает),в крайнем случаи Пенталгин,но вообще стараюсь таблетки не принимать ,с чем это может быть связано ? Записи к неврологу нету вообще (
Невролог
Здравствуйте. Это головная боль напряжения. Попробуйте спазмалгон, или нурофен экспресс. Старайтесь не переутомляться, не тревожиться, достаточно спать и вовремя, займитесь лёгким спортом, очень помогает при болях.
Клиент
Маргарита, поняла ,спасибо ?
Клиент
Маргарита, и подскажите ,если я выпила 4 часа назад Ибупрофен таблетку ,сейчас уже можно принять Нурофен ?
Невролог
Можно, боль не снялась ибупрофеном совсем или немного лучше стало?
Клиент
Маргарита, прям немного легче стало ,мне кажется ,это из-за погоды ,перепады резкие ,ветер ,и какие-то бури магнитные сейчас ,выпила Нурофен экспресс,не вся боль ушла ,но стало получше
Невролог
Хорошо, постарайтесь сегодня отдыхать, смена погоды вполне модет усугублять состояние
Клиент
Маргарита, спасибо ??
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Это мог быть приступ пароксизмальной тревожности (наподобие панической атаки), но нужно исключить эпилептическую активность, желательно сделать ЭЭГ мониторинг и сдать кровь на сахар, ферритин, вит.Д и ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, все анализы,кроме витамина Д сдавала ,все в норме ,а кто может назначить ЭЭГ?
Нарколог, Психиатр
ЭЭГ назначает невролог.
Клиент
Екатерина, а если я сама приду в платную клинику,без направления невролога мне это сделают ?
Нарколог, Психиатр
Да, конечно сделают
Клиент
Екатерина, спасибо ,но что то вы меня немного напугали с эпилепсией
Нарколог, Психиатр
Не пугайтесь, просто лучше исключить самое страшное и дальше жить спокойно. Думаю что у вас будет норма
Клиент
Екатерина, спасибо ??
Клиент
Екатерина, здравствуйте,записалась на ЭЭГ,подскажите,что оно вообще может показать ?
И прикрепила обследования ,посмотрите ,пожалуйста
Нарколог, Психиатр
ЭЭГ показывает есть или нет эпилепсия. По обследованиям у вас нет ничего страшного.
Клиент
Екатерина, поняла ,спасибо
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Возможно это было проявление панической атаки на фоне высокого уровня тревоги.
Но исключить соматические проблемы все же стоит!
Клиент
Юлия, а какие анализы сдать или что ? Я уже все сдавала ,все анализы ,гормоны ,узи ,прикрепила некоторые из них,посмотрите пожалуйста
Логопед, Психолог
Судя по всему физиологию вы уже исключили . Поэтому то, что вы испытали это паническая атака. Рекомендую поработать с тревогой. И обсудите с доктором приём легких успокоительных препаратов. Подключайте психотерапию
Клиент
Юлия, спасибо ??
Невролог
Здравствуйте Ксения ?? !По клинике панические атаки тревожный синдром Я бы порекомендовала сдать ТТГ и Т 3 и Т4 свободный общий анализ крови глюкоза гемоглобин биохимический анализ крови ферритин железо сывороточное железо вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний экг увести дневник давления утро и вечер в течение месяца
начать с легких препаратов Афобазол 10 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц после Ново-Пассит 1 таб 3 раза в день за 30 мин до еды - 1 месяц.
Почитать по интернету:Руководство по Когнитивно-поведенческой терапии Сергей Харитонов ,
Когнитивно-поведенческая терапия Джудит Бек от основ к направлениям
Психомышечная тренировка ,Аутогенная тренировка (А.В .Алексеев ,А.Д Гиссен )
Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом все нормализуется
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте,все данные анализы ,гормоны ,гормоны надпочечников ,калий,натрий,магний,хлор,ферритин,все все сдавала,узи,давление в норме ,сейчас жду запись на холтер,при обследовании ,кроме шейного остеохондроза и узла в ЩЖ ничего не выявлено
Клиент
Нонна, забыла добавить ,ферритин у меня 22,я около месяца пропила Феррум лек,но не пересдавала анализ,думаю еще же можно пропить месяц ,к тому же у меня обильные месячные
Невролог
Нонна, забыла добавить ,ферритин у меня 22,я около месяца пропила Феррум лек,но не пересдавала анализ,думаю еще же можно пропить месяц ,к тому же у меня обильные месячные Да необходимо восполнять принимаем ещё месяц Ферритин низковат 22 должен быть ни менее 40 ,пересдайте анализ на ферритин повторно через 2 мес после принятия препаратов железа
ферритин ни сдавать во время менструального цикла (за пять дней до начало менструального цикла и пять после окончания менструального цикла )
Диета: говядину, печень, морская рыба ,шпинат, свежие фрукты ,гранатовый сок,овощи
Невролог
Если гормоны в порядке ,узи контроль щитовидной железы ничего страшного нет ,ну и конечно наблюдение у эндокринолога
Клиент
Нонна, да ,я сдавала и кальцитонин и АТ ТПО,там норма ,только контроль узи
Клиент
Нонна, может еще какие то обследования нужны ? Просто эти панические атаки начались вообще ни с того ни с сего год назад ,сначала было полегче,потом тревога стала постоянной на столько ,что я отказалась от всех вредных привычек ,кофе ,даже бокал вина боюсь выпить ,и я не понимаю почему они вообще у меня есть и эта тревога и симптомы тревоги
Невролог
Нет необходимости то что прошли вижу все в норме
Клиент
Нонна, и из за того что они у меня появились ,конечно первые мысли ,что что-то со здоровьем ,пишут что из за всяких болезней это может быть
Невролог
Все нормализуется потихонечку начните лечение ?
Невролог
Я знаю это ужасно и у меня такое было и прошло очень быстро ,не зацикливайтесь на этом
Клиент
Нонна, просто иногда кажется ,что эта тревога постоянная за здоровье и страх ,что со мной что то случится никогда не пройдут ,а пить антидепрессанты я оооочень боюсь
Невролог
Я начала принимать и у меня буквально за месяц все у меня нормализовалось ,я даже честно вообще ни боялась хотела чтоб прошло быстрее ?
Клиент
Нонна, спасибо ??
Невролог
Здравствуйте. По описанию у вас тревожное расстройство. Основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора, показаны антидепрессанты из группы СИОЗС, например Ципралекс. Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели состояние улучшиться. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте,я очень боюсь пить антидепрессанты,прям огромный страх перед ними .
И хотела бы спросить ,у меня уже несколько дней ,может неделю ,болит голова ,болит в основном лобная часть и иногда виски ,боль как будто приступами,поболит и может перестать ,потом опять начинает болеть ,может начать болеть через несколько часов после пробуждения ,или к вечеру ,болит где то 5 из 10 баллов,тошноты нет,головокружения тоже ,просто как будто в лобной части давит и глаза задевает
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте,я очень боюсь пить антидепрессанты,прям огромный страх перед ними .
Невролог, Терапевт
Вы не переохлаждались ? Боль при наклонах головы усиливается ?
Клиент
Алана, нет ,при движении ,наклонах не болит ,не переохлождалась
Невролог, Терапевт
Может быть головная боль напряжения . Чем пробовали купировать ?
Клиент
Алана, ибупрофен не помогает почти ,нурофен экспресс тоже так себе ,Пенталгин помогает хорошо
И еще заметила ,если отвлечься то боли нет ,к примеру ,утром была на вождении чувствовала себя хорошо ,только пришла домой ,осталась сама с собой ,и через некоторое время заболела голова
Невролог, Терапевт
Это все симптомы излишней тревожности. Если боитесь пить антидепрессанты , тогда начните пока с Фенибута к примеру . По 1 т 3 раза в день - 1 месяц
Клиент
Алана, его тоже боюсь ,купила ,а пить боюсь
Можно попробовать хотя бы ,не знаю ,афобазол ?
Невролог, Терапевт
Пробуйте , но толку мало будет в вашем случае .
Клиент
Алана, поняла ,спасибо