Консультация педиатра /

Ребёнок надышался дихлофосом — вопрос №1362493

Здравствуйте. Ребёнок 5 лет распылил дихлофос (без запаха) в кладовке. Сразу не признался. Я учуяла спустя 3 часа, когда пришли с прогулки. Сейчас симптомом отравления нет. Что следует предпринять? Вызывать скорую?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Юлия
Головокружения, тошноты, рвоты у ребёнка нет?
Чувствует себя хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, чувствует себя хорошо.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда ничего страшного, показаний для вызова скорой не вижу, наблюдайте за состоянием
Клиент
Дарья, как долго наблюдать нужно? Через сколько симптомы могут появиться?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В течение суток
Клиент
Дарья, большое спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Клиент
Дарья, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, еще вопрос. Младшей дочери 3 месяца. С рождения хрюкает носиком. Хрюканье то прекращается, то опять начинается (продолжаться может по 3-4 дня). Хрюкает в основном, когда психует, нервничает. Соплей нет. Периодически турундочкой достаю козявки из носика. Во время сна хрюканья нет, кушает тоже спокойно. От чего это может быть? Разрешено ли при хрюканье делать прививку Пентаксим? Или все же подождать с прививкой?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Хоюканье у детей данного возраста является нормой из-за узости носовых проходов, к 6 мес проблема должна уйти, прививки не противопоказаны
Педиатр
Здравствуйте,если самочувствие нормальное,дайте смекту и поите водой.
Принятый ответ
Клиент
Анна, дравствуйте. Подскажите, пожалуйста, еще вопрос. Младшей дочери 3 месяца. С рождения хрюкает носиком. Хрюканье то прекращается, то опять начинается (продолжаться может по 3-4 дня). Хрюкает в основном, когда психует, нервничает. Соплей нет. Периодически турундочкой достаю козявки из носика. Во время сна хрюканья нет, кушает тоже спокойно. Иногда покашливает, но в это время текут слюни. От чего это может быть? Разрешено ли при хрюканье делать прививку Пентаксим? Или все же подождать с прививкой?
Педиатр
Подкашливает из-за слюней,хрюканье не является противопоказанием для прививки,дети до года хрюкают это узость носовых ходов,поэтому,если температура нормальная и горло спокойное,то можно делать прививку.
Педиатр
Здравствуйте

В первую очередь ориентируемся на самочувствие, если все в норме, жалоб нет. То повода переживать нет, достаточно увеличить питьевой режим 30-40 мл на кг веса

Если было б отправление, то появилось моментально.
Возможно и малое количество распылил
Принятый ответ
Клиент
Виктория, я надеюсь что распылил немного, так как запаха я не почувствовала. Да и он сказал, что ничем не пахло.
Педиатр
Скорее всего так и было.
В любом случае в течение суток понаблюдайте
Клиент
Виктория, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, еще вопрос. Младшей дочери 3 месяца. С рождения хрюкает носиком. Хрюканье то прекращается, то опять начинается (продолжаться может по 3-4 дня). Хрюкает в основном, когда психует, нервничает. Соплей нет. Периодически турундочкой достаю козявки из носика. Во время сна хрюканья нет, кушает тоже спокойно. Иногда покашливает, но в это время текут слюни. От чего это может быть? Разрешено ли при хрюканье делать прививку Пентаксим? Или все же подождать с прививкой?
Педиатр
Здравствуйте

У малышей такое явление часто бывает ближе к году проходит, у них узкие носовые ходы анатомическая особенность такая, за счет этого и слышно хрюканье, поддерживайте дома температуру 21-22 и влажность 40-60
Чтобы не было жарко и сухого воздуха, по необходимости можно промывать аквамарином носик, очищать от корочек.
Противопоказанием к вакцинации не является
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, рекомендую Полисорб на 2-3 дня, обильное тёплое питьё, молоко средней жирности и прогулка максимально на свежем воздухе. При появлении тошноты, рвоты вызывайте скорую.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо. Как раз после этого вышли на улицу на 2 часа.
Клиент
Михаил, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, еще вопрос. Младшей дочери 3 месяца. С рождения хрюкает носиком. Хрюканье то прекращается, то опять начинается (продолжаться может по 3-4 дня). Хрюкает в основном, когда психует, нервничает. Соплей нет. Периодически турундочкой достаю козявки из носика. Во время сна хрюканья нет, кушает тоже спокойно. Иногда покашливает, но в это время текут слюни. От чего это может быть? Разрешено ли при хрюканье делать прививку Пентаксим? Или все же подождать с прививкой?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В этом возрасте узкие носовые ходы и даже небольшая слизь может давать такое звуковое сопровождение. Как правило к 6 месяцам проходит. Во время сна частота дыхания меньше и этого звука нет. Противопоказаний к прививке из за этого нет.