Ребёнок надышался дихлофосом

Здравствуйте. Ребёнок 5 лет распылил дихлофос (без запаха) в кладовке. Сразу не признался. Я учуяла спустя 3 часа, когда пришли с прогулки. Сейчас симптомом отравления нет. Что следует предпринять? Вызывать скорую?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
Головокружения, тошноты, рвоты у ребёнка нет?
Чувствует себя хорошо?

Дарья, чувствует себя хорошо.

Тогда ничего страшного, показаний для вызова скорой не вижу, наблюдайте за состоянием

Дарья, как долго наблюдать нужно? Через сколько симптомы могут появиться?

В течение суток

Дарья, большое спасибо

На здоровье!

Дарья, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, еще вопрос. Младшей дочери 3 месяца. С рождения хрюкает носиком. Хрюканье то прекращается, то опять начинается (продолжаться может по 3-4 дня). Хрюкает в основном, когда психует, нервничает. Соплей нет. Периодически турундочкой достаю козявки из носика. Во время сна хрюканья нет, кушает тоже спокойно. От чего это может быть? Разрешено ли при хрюканье делать прививку Пентаксим? Или все же подождать с прививкой?

Хоюканье у детей данного возраста является нормой из-за узости носовых проходов, к 6 мес проблема должна уйти, прививки не противопоказаны

Принятый ответ

Здравствуйте,если самочувствие нормальное,дайте смекту и поите водой.

Анна, дравствуйте. Подскажите, пожалуйста, еще вопрос. Младшей дочери 3 месяца. С рождения хрюкает носиком. Хрюканье то прекращается, то опять начинается (продолжаться может по 3-4 дня). Хрюкает в основном, когда психует, нервничает. Соплей нет. Периодически турундочкой достаю козявки из носика. Во время сна хрюканья нет, кушает тоже спокойно. Иногда покашливает, но в это время текут слюни. От чего это может быть? Разрешено ли при хрюканье делать прививку Пентаксим? Или все же подождать с прививкой?

Подкашливает из-за слюней,хрюканье не является противопоказанием для прививки,дети до года хрюкают это узость носовых ходов,поэтому,если температура нормальная и горло спокойное,то можно делать прививку.

Принятый ответ

Здравствуйте

В первую очередь ориентируемся на самочувствие, если все в норме, жалоб нет. То повода переживать нет, достаточно увеличить питьевой режим 30-40 мл на кг веса

Если было б отправление, то появилось моментально.
Возможно и малое количество распылил

Виктория, я надеюсь что распылил немного, так как запаха я не почувствовала. Да и он сказал, что ничем не пахло.

Скорее всего так и было.
В любом случае в течение суток понаблюдайте

Виктория, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, еще вопрос. Младшей дочери 3 месяца. С рождения хрюкает носиком. Хрюканье то прекращается, то опять начинается (продолжаться может по 3-4 дня). Хрюкает в основном, когда психует, нервничает. Соплей нет. Периодически турундочкой достаю козявки из носика. Во время сна хрюканья нет, кушает тоже спокойно. Иногда покашливает, но в это время текут слюни. От чего это может быть? Разрешено ли при хрюканье делать прививку Пентаксим? Или все же подождать с прививкой?

Здравствуйте

У малышей такое явление часто бывает ближе к году проходит, у них узкие носовые ходы анатомическая особенность такая, за счет этого и слышно хрюканье, поддерживайте дома температуру 21-22 и влажность 40-60
Чтобы не было жарко и сухого воздуха, по необходимости можно промывать аквамарином носик, очищать от корочек.
Противопоказанием к вакцинации не является

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, рекомендую Полисорб на 2-3 дня, обильное тёплое питьё, молоко средней жирности и прогулка максимально на свежем воздухе. При появлении тошноты, рвоты вызывайте скорую.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, спасибо. Как раз после этого вышли на улицу на 2 часа.

Михаил, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, еще вопрос. Младшей дочери 3 месяца. С рождения хрюкает носиком. Хрюканье то прекращается, то опять начинается (продолжаться может по 3-4 дня). Хрюкает в основном, когда психует, нервничает. Соплей нет. Периодически турундочкой достаю козявки из носика. Во время сна хрюканья нет, кушает тоже спокойно. Иногда покашливает, но в это время текут слюни. От чего это может быть? Разрешено ли при хрюканье делать прививку Пентаксим? Или все же подождать с прививкой?

В этом возрасте узкие носовые ходы и даже небольшая слизь может давать такое звуковое сопровождение. Как правило к 6 месяцам проходит. Во время сна частота дыхания меньше и этого звука нет. Противопоказаний к прививке из за этого нет.