Консультация гинеколога /

Высокий Д-димер при приеме Ярины плюс — вопрос №1362551

Здравствуйте. 24 марта была гистероскопия при подозрении на полип эндометрия. Полипа не оказалось, зато по гистологии поставили хронический эндометрит. Пролечилась антибиотиками. Сейчас второй месяц пью Ярину плюс по назначению врача ,дабы не нарастал эндометрий. Но на второй упаковке стали ныть и болеть ноги, однажды даже стреляло в вену как будто, испугалась, на следующий день сдала коагулограмму. Результат прикрепляю. Д-димер и фибриноген зашкаливают. Что делать? Хочу планировать беременность, но боюсь с такими анализами. И очень боюсь тромбозов. Что посоветуете? Узи вен нижних конечностей, выписку, гистологию приложила.

Возраст: 35

Гинеколог
Здравствуйте. Если Вы планируете беременность, то вам вообще не нужно принимать Этот препарат. Цикл восстановится сам, и потом планируете беременность.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, как планировать, если выявлен хронический эндометрит и зашкаливает д-димер? Я боюсь
Гинеколог
Хронический эндометрит по узи не ставят, а д димер на фоне приема кок не информативен.
Клиент
Екатерина, вы не внимательны. Хр. эндометрит мне поставили по гистологии.
Гинеколог
И это тоже не помеха беременности.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, результатов пока не видно, у вас есть хронические заболевания? В последние пол года чем-то болели?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Прикрепила.
Клиент
Екатерина, кашляла очень долго. Сейчас вроде ничего нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Такой д-димер обычно бывает после перенесенной инфекции, в том числе ковид, прием ярины на это мало влияет, скорее всего совпадение, эндометрит вы пролечили, допейте упаковку ярины и больше не пейте,пересдайте коагулограмму после,если переживаете пройдите консультацию гемостазиолога и с его рекомендациями планируйте беременность. Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если вы планируете беременность никакие Кок вам не рекомендованы к применению. Можете допить упаковку и бросить прием
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый вечер. Как планировать, когда такие страшные анализы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отмените Кок , и пересдайте анализ. Не значительно повышен показатель.
Фибриноген в норме у вас.
Пройдите Узи вен нижних конечностей
Клиент
Наталья, узи ног прошла при выписке, прикрепила. Но это было до приёма Ярины
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Посмотрела да была норма. Сейчас можно повторить, учитывая что это было до приёма Ярины.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Напрашивается только одно решение - если аы хотите беременеть, так не пейте ярину
Коагулограмма тут ни при чем.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, как не причём? А д-димер разве не говорит про склонность к тромбозам? А там всякие проблемы при вынашивании. Мне страшно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если планируете беременность, то кок вам не нужен. Отменить его,допейте до конца. Пете больше воды и пересдайте коагулограмму
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, отмените препарат, цикл будет восстанавливаться самостоятельно, и потом начнёте планировать беременность