Язвы в горле
Здравствуйте У ребёнка 8 месяцев на протяжении 2,5 месяцев язвы в горле Они проходят и появляются заново сразу же Сначала ему ставили афтозный стоматит Потом фарингит с герпетическими высыпаниями Назначали разное лечение Кипферон свечи Тетрабонат натрия Холисал Кандид Амоксиклав Деринат Отофаг Облепиховое масло Инфагель Язвы проходят и сразу утром появляются новые Температуры нет Отказа от еды тоже Есть немного капризы, но я не понимаю почему Врачи уже разводят руками Нам никто не может помочь Были уже у более 15 разных лоров, педиатров Сегодня ещё вылезла сыпь на спине Что это такое может быть?
Здравствуйте, вряд ли это афтозный стоматит- афты как правило сопровождаются сильной болью и выраженным беспокойством ребенка. Мазки с язв не брали на флору?
Анна, загрузила фотку
В мазках условно-патогенная Флора в допустимом титре. Она не должна давать такие симптомы. Возможно в вашей ситуации следует обратиться к иммунологу с учетом нетипичного и затяжного характера сыпи в горле.
Анна, а предположения есть что это вообще такое?
Однозначно это не лор-патология, высыпания могут быть вторично на фоне иммунодефицита ребенка. Рационально в вашем случае искать причину у иммунолога.
Здравствуйте
На спинке у ребенка потничка
С проявлении в горле нужно обратится к иммунологу для оценки иммунного статуса, возможен иммунодефицит и поэтому на слизистой подобные элементы. Нетипично то, что появляются свежие, не поддаются терапии, на афты не похожи клинически так как ребенок при наличии афтозного стоматита был бы очень капризным так как было бы очень больно, микрофлора в посеве условно патогенная, имеет место быть в глотке в норме.
Здравствуйте. В мазке условно/патогенная микрофлора, в норме присутствует на слизистой в горле. Действительно, это не похоже на афты. Вам нужно проконсультироваться у иммунолога, инфекциониста.
Принятый ответ
Здравствуйте , к сожалению с ЛОР частью эта патология никак нет связана , тут проблема скорее всего в другом , поэтому и до этого ЛОР врачи ничего путного не сказали вам
На афты эти элементы не похожи
Тут проблема лежит в компетенции - детских аллергологов , инфекционистов , иммунологов , думаю что стоит начать обследование с этого