Лигаментин или артроз?

Здравствуйте! В январе поставили диагноз лигаментит, и я ходила месяц в ортезе, ничего не делала двумя руками, как сказал врач, обеспечить обездвиживание. В это самое время начинает потихоньку болеть так же большой палец на другой руке( симметрично), боль усиливается, в обоих пальцах одинаково. Утром отечность, сгибаются пальцы эти значительно меньше, с трудом беру предметы, делаю дома и на работе движения, особенно резкая боль на растяжение ладони (прищепки, заколки раскрыть очень больно). Болевые ощущения при работе руками, если есть нагрузка на пальцы, постоянная. Больно взять банку, тарелку, если движения ребром руки. Хруста в суставах нет, в покое не болят. Только при выполнении движений резкая колющая боль. Подскажите пожалуйста лигаментин или артроз у меня? Диагноз ставят 50/50 - одни лигаментин, другие артроз. И в лечении получается разногласия. Снимок прикрепила.

52 года

Здравствуйте. УЗИ суставов кистей не делали?
Выполните самостоятельно тест Финкельштейна (технику можно посмотреть в интернете).
Остеоартроз и по фото кисти у Вас есть и по рентгену. Но остеоартроз не исключает наличие лигаментита. Кем Вы работаете? Однообразные движения выполняете?
Какое лечение получаете?

Виктория, у нас маленький городок и специалист по УЗИ специализируется на внутренних органах, УЗИ кисти не делают и МРТ тоже.
Лечусь аркоксиа, медокалм, плюс гели венолайф+быструмгель, димексид+новокоин+ гидрокортизон. Делала месяц. Еще пошла на второй. И хондопротекторы постоянно. Советовали сделать блокаду дексамктазон 1 раз.

Нужно ли всё-таки сделать узи кисти и МРТ?

Желательно сделать УЗИ. Скажите, кем Вы работаете? Тяжелый физический труд руками выполняете?

Виктория, работаю в детском саду преподавателем ИЗО, рисую и леплю с детьми 2-3 часа в день 5 дней в неделю. По вечерам печатаю на компьютере. В огороде работаю, но ноябрь-февраль в огороде ничего не делаю.
Ревмофактор сдавала с 0.01 стал 7.

У меня летом заболели два пальца на рабочей руке, средний- безымянный. Это четко от того, что 2 дня перед жарой обрезала за двором колючие пальмы свои. Лигаментит там натуральный, со всеми признаками... И сейчас. Но! Там не было боли, только сжать пальцы и разжать трудно. А здесь другие симптомы. А врачи говорят, должны быть одинаковые. Здесь боль при силовом расжимании, поднятии чего-то, даже папку если вытаскивать из стопки. Или прищепка. Определенные движения. Я сама не пойму. Полностью не подходит ни под один из двух диагнозов.

Тест Финкельштейна сделала, там боли нет. На захват предметов очень больно, чем шире тем больнее. Сейчас уже больше месяца, легче. Март- апрель почти тоже ничего не делала дома... На работе по минимуму.

Нужно сделать УЗИ. Сдать АССР, общий анализ крови, СОЭ, СРБ.

Здравствуйте, я бы порекомендовала сделать именно узи кистей.Сдать кровь на РФ,АЦЦП, мочевая кислота, АНФ для исключения других ревмо заболеваний с суставным синдромом.По рентгену у вас артроз,лечение вы получаете правильно,но меня очень интересует анализы,которые описала выше.Да,при ДОА эффективно бывает инъекции дексаметазона.

Дарья, ревмофактор сдавала был 0.01 стал 7

Дарья, а что может врач увидеть на УЗИ?

Дарья, подскажите пожалуйста, правда ли, чтобы был точный результат 2 недели нельзя ничего принимать?
Я принимаю аркоксиа, медокалм, плюс гели венолайф+быструмгель, димексид+новокоин+ гидрокортизон. И препарат для давления.

А какое обследование дополнительно сделать на связки, чтобы исключить Лишаментит?

Исключит узи суставов,ниже вам описали для чего это нужно. Сдать ещё АЦЦП, он более чувствителен,мочевая кислота, АНФ.

Дарья, анализы можно сдавать во время приёма препаратов?

Принятый ответ

Можно.

Дарья, нашла анализы от 16.01.2023 - С-реактивный белок - 0,10 mg/l (при норме 0.0 - 10.0); ревмофактор - 0,10 IU/mL (при норме 0,0-20,0); мочевая кислота - 238,77 mmol/l (при норме 180-380)
От 25.03.2023 - С-реактивный белок 0,74 мг/л (при норме 0.00-5.00); ревматоидный фактор - 7 МЕ/мл (при норме 0-14); мочевая кислота - 0,21 ммоль/л (при норме 0.15-0,35)

Добрый вечер!
Самое важное в этой ситуации исключить дебют ревматоидного артрита. И да, для этого вам нужна визуализация, как пишут выше - узи или МРТ. Что нужно увидеть или исключить? Наличие паннуса (структурная единица рнвматоидного артрита) и ранних эрозий.

Наталья, доброе утро! А какое обследование может исключить лигаментит?

Так же будет видно и на узи, и на МРТ.

Наталья, благодарю!