Маленький размер желтого тела

Здравствуйте! Была на УЗИ 24 апреля, плодного яйца в матке еще не было, желтое тело 18 мл. Сегодня, 28 апреля, сделала повторное УЗИ в другой клинике, плодное яйцо в матке, но уменьшился размер желтого тела до 8мм. Может ли так быстро уменьшится желтое тело? Нужно ли сдать кровь на прогестерон? Может быть завтра нужно начать пить что-то? Также хотела поинтересоваться по поводу витаминов. Пью фемибион 1. Достаточно ли его или нужно принимать витамины дополнительно?

Хронический пиелонефрит Хронический аднексит
33 года

Здравствуйте, прогестерон сдавать во время беременности нет смысла, этот показатель не информативен. На размер желтого тела тоже не смотрим. По узи плодное яйцо нашли это хорошо, отслеживать динамику можно по Узи.
Из витаминов достаточно фемибион 1 и дополнительно принимать ничего не надо.
У вас первая беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья, здравствуйте! Беременность вторая.

Первая закончилась родами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья, да, в 36 недель. Поставили преждевременные роды, но ребенок крупный 3300 гр. В 25 недель была угроза, до 34 недель принимала гормон.

Принятый ответ

По узи нашли плодное яйцо, сердцебиение ещё не видно? Можете через дней 10 сходить на Узи повторно, отследить динамику . Продолжайте приём витаминов. Лёгкой беременности Вам)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья, спасибо! Серцебиения пока нет, сказали рано.

Здравствуйте, прогестерон не сдается во время беременности и дополнительный прием не влияет на размер желточного мешка, данные узи могут быть погрешностью, если жалоб нет - повторите узи через 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Размеры желтого тела не коррелируют с его функциональностью, даже маленькое желтое тело может хорошо справляться со своей задачей. Прогестерон при беременности нет смысла сдавать-это не информативно. В течение суток показатель меняется.
О необходимости начала прогестероновой поддержки ориентируемся только на клинические данные: боли внизу живота и/или кровянистые выделения из половых путей.

Можно принимать Фемибион, но дополнительно к нему добавьте 100 мкг /сут Калия йодид (Йодомарин) и 2000 МЕ Витамин Д.

Добрый день.
Ничего страшного в этом нет и ни о чем плохом это не говорит.
Если нет жалоб, то дополнительно ничего не нужно принимать.
Да, этих витаминов пока достаточно.

Здравствуйте. Самое важное это наличие желтого тела, при отсутствии жалоб нет необходимости в дополнительном приеме препаратов. Прогестерон при беременности сдавать не нужно, не информативно. продолжайте прием витаминов

Здравствуйте! Жёлтое тело не имеет значения какого оно размерами! Прогестерон сдавать не информативно! Принимайте обязательно витамины! На первом скрининге будет исследована шейка!

Здравствуйте! Ксения, прогестерон сдавать не нужно , не информативно во время беременности , главное есть плодное яйцо в матке , теперь ждем эмбрион и сердцебиение !
Первый триместр -Фемибион 1
Со второго триместра Фемибио 2