Консультация стоматолога /

Стреляет в ухо после удаления зуба мудрости — вопрос №1362762

Прошу совета. Во вторник удалили восьмёрку, наложил швы доктор. Назначил пить кетанов (этот препарат мне подходит из-за аллергии), полоскать хлоргексидином. Антибиотик пить только если будет развиваться воспалительный процесс - температура, опухоль и т.п. Второй день боль стала пульсировать, стреляет в ухо. Сегодня хотела записаться к нему на консультацию, но он будет только 4 мая. Сегодня начала пить амоксиклав, который он назначил: 625мг. два раза в сутки. Долго пить кеторолак нельзя, насколько я знаю. Но даже с ним стреляет и пульсирует боль. Температуры и опухоли нет. Ждать 4 мая? Или завтра искать врача? Антибиотик пропью курсом, конечно. Выписал мовалис (после кеторолака, как я поняла), но этот препарат я никогда не принимала, надо пробовать, чтобы аллергии не было. Что-то ещё нужно пропить?

Возраст: 45

Стоматолог
Здравствуйте,
боль обычно сильнее на следующий день, с 3сут -боль снижается, кетерол(кетанов,кеторолак), мовалис(мелоксикам)-НПВС из разных групп,можете попробовать аркоксиа(это селективный препарат,не влияет на слизистую желудка,насчёт аллергии у Вас на него-вопрос),но обычно,если обходится без альвеолита, с 3 сут обезболивающие пьют уже только на ночь или обходятся без них.
Соответственно, ничего больше пить не надо-только ротовые ванночки тёплыми антисептиками (хлоргексидин)5-6раз в день,пища нераздражающая, без мелких косточек
Стоматолог
Судя по описанию ситуации, на мой взгляд, тут возможно несколько причин появления таких жалоб. Реакция височнонижнечелюстного сустава, на сильное открывание рта во время удаления , реакция нижнечелюстного нерва ( если удаляли нижний зуб) и проблема в самой лунке, если плохо сформировался кровяной сгусток. Скажите,пожалуйста, есть ли непроятные ощущения в области сустава при движении нижней челюсти или если пальцем надавить в область сустава? Прострелы постоянные или чем провацируются , во время еды,например? Какой зуб удаляли ,верхний или нижний? Нет ли постоянных ноющих, тянущих болей , ночных болей ,от горячего,как будто нерв у зуба болит и неприятного гнилостного привкуса из лунки? Если нет явных признаков восполения отека ,температуры ,тут может и не помочь, но раз начали пить ,то пропейте полностью курс, под прекрытием пробиотика, например Линекс, чтоб не было дизбактериоза. Мовалис ,на мой взгляд,уже лишнее ,это тоже неспецефический противовоспалительный препарат,как кетаноф, а Вы уже принимаете сильный антибиотик. Если жалобы не начнут стихать на фоне терапии и того,что первые три четыре дня после удаления восполение в лунке усиливается ,это реакция организма на хирургическое вмешательство, а потом идут на спад ( у Вас как раз и идёт 3-4 день) , выходите на связь с лечащим врачом и обсудите ситуацию, хоть по телефону. Но если состояние ухудшается ,надо показаться на очный прием к стоматологу хирургу, опытному с хорошими рекомендациями которому можно доверять,поищите через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. Надо делать рентген и осматривать лунку, не ждать 4 числа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Клиент
Андрей,спасибо! Сегодня появился отёк и боль стала сильнее, ночь не спала, стреляет, пульсирует боль, не утихает. Записалась на приём к другому врачу, решила, что лучше показаться.
Стоматолог
Все правильно делаете ,видимо начинается альвеолит. Сгусток кровяной в лунке видимо разрушился всё-таки и идёт восполение. Лунку почистят под анестезией,сформируют новый сгусток и под наблюдением врача все через некоторое время приходит в норму. Антибиотик курс пропейте полностью.
Принятый ответ
Ортодонт
Добрый день. Такие ощущения могу возникать после удаления зуба, в любом случае нужен осмотр лечащего врача. Если через месяц после удаления прострелы не уйдут, то нужна консультация гнатолога и лора.
Стоматолог
Здравствуйте
Причин для болей несколько. Обычно на 2-3 день после удаления зуба, особенно 8 зуба, боли могут усиливаться, но затем стихают. В любом случае необходима консультация хирурга, чтобы он посмотрел лунку и височно-нижнечелюстной сустав