Ендолимакс нана

Помогите пожалуйста разобраться: с начала года очень плохо себя чувствую, вылезли непонятные болезни одна за другой. Межреберная невралгия, остеохондроз, Воспаление яичников, мочевого пузыря, лимоузлов на шее и подмышках. Несколько раз были симптомы орви, тк ломило все тело, поднималась температура, через 2 часа все прекращалось. Очень сильно жгло горло, при осмотре обнаружилась папиллома на миндалине. За 4 месяца похудела на 7 кг. Сейчас очень сильно болят мышцы по всему телу, покалывание тоже по всему телу в области глаз и даже под ногтями. Появились серьезные проблемы с жкт. Я уже замучилась лечить это все, ни кто из врачей не могут найти в чем проблема. Недавно сдала анализ кала на паразитов выявили ендолимакс нана 4 в пз, подскажите могут ли быть такие симптомы из-за этого паразита?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Чаще всего у людей такая амеба не вызывает заболевания, но в литературе встречаются описания кишечных расстройств на ее фоне
Можно попробовать пролечиться: метронидозол 500 мг 3 раза в сутки 10 дней
Энтерол 2 капс 2 раза в день месяц

Принятый ответ

Здравствуйте! Это самая маленькая кишечная амеба. Она считается условно патогенной и в небольших количествах находится в кишечнике у здоровых людей.
Вероятнее всего сейчас она активизировалась.
Вам следует провести десятидневный курс приема препарата Метронидазол 500 х 3р.
Учитывая плохое самочувствие сдайте кровь на антитела к всем видам герпесвирусов, кровь на вирусные гепатиты В и С, ВИЧ, токсоплазмоз

Нина, подскажите если я с понедельника принимаю метронидазол (мне делают капельницы) и цефтриаксон. Назначил гинеколог тк было воспаление по узи. Анализ на паразитов я сдавала в пятницу, те метронидазол на тот момент принимала 4 дня и все равно анализ показал этого паразита. Он не лечится у меня получается? Я ещё сдавала кровь на паразитов, но результатов ещё нет, Есть ли смысл делать зондирование?у меня все тело ломит, возможно есть другой какой то паразит?

Зондирование поазывает возбудителей описторхоза и лямблиоза. Если будут антитела к этим паразитам, то надо делать зондирование. Решать об эффективности терапии можно спустя месяц после проведения курса лечения. Сейчас говорить рано.

Принятый ответ

Здравствуйте. Доказанное лечение амебиаза - таб Метронидазола 250 по 3 таб 3 раза в день курс 10 дней ( при непереносимости Метронидазола, тогда таб Тетрациклина 250 4 раза в день; либо таб эритромицин 500 мг 4 раза в день). Ваши симптомы характерны для кишечного амебиаза

Алексей, подскажите то что болят кости, мышцы, колит в глазах, под ногтями это из-за этого паразита? На сколько это серьезно? Очень переживаю за своё самочувствие

Если своевременно пройти лечение, тогда все симптомы должны уйти

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое очень маловероятно, но если нет других выявленных причин можно провести курс лечения например метронидазол курсом 10 дней по 500 мг 3 раза в день и пробиотики

Павел, где то прочитала, что паразиты выделяют токсины и могут болеть мышцы. Получается это не так?

Токсинов у такой амёбы точно нет, но из-за расстройство кишечника могут быть нарушения обмена веществ.

Павел, тоесть такие симптомы могут быть из-за кишечника? С понедельника мне делали капельницы метронидазола и цефтриаксона, из-за воспалённого мочевого пузыря. Анализ на паразитов я сдала вчера, тоесть метронидазол я уже принимала. Получается он не лечиться?

Курс 10 дней, доза указана, может быть было меньше.
Дополнительно можно подключить энтерол и пробиотики.

Павел, спасибо, энтерол и прибиотики принимаю.

Пожалуйста! Здоровья Вам!