Расшифровка КТ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Состояния после экстирпации гортани. МСКТ-признаки эмфиземы лёгких, диф вузного неравномерного пневмосклероза, хронического бронхита. Инфильтративных изменений и объёмных образований в паренхиме обоих лёгких не выявлено. Мелкий кальцинат в S5 справа. Атеросклероз коронарных артерий и аорты. Дополнительных образований в паренхиматозных органах брюшной полости и лимфоаденопатии не выявлено Атеросклероз брюшной аорты. Добавочная артерия к правой почке. Левосторонний сколиоз и дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника. Очаг в левой подвздошной кости. Киста Тарлова на уровне $2, S3 позвонков

68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения
По результатам кт нет данных за метастатический процесс или продолженный рост опухоли. Очаг в подвздошной кости не является мтс.

Ольга, здравствуйте! А киста такая большая?

Это доброкачественное образование, ликворная киста. Если беспокоят боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, обратитесь к нейрохирургу для решения вопроса о дальнейшей тактики лечения

Принятый ответ

Здравствуйте.
За очагом в подвздошной кости надо просто периодически наблюдать. Если бы это был к примеру метастаз, то в заключении доктор бы так и написал.
С кистой Тарлова - если у пациента есть боль и прочая симптоматика, то нужен осмотр нейрохирурга, т.к. кисты как правило оперируют.
Но все виды хирургического лечения сопряжены с различными рисками. Поэтому решение об операции принимается только после тщательного анализа ситуации. В случае бессимптомных кист небольших размеров рекомендуется ограничиться динамическим наблюдением за состоянием пациента с коррекцией других патологических состояний, которые могут спровоцировать рост кисты.
Здоровья Вам.

Андрей, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Онко процесс не прогрессирует, метастазов не выявлено. По поводу кисты - консультация нейрохирурга. По поводу операции нужно думать и взвешивать все за и против.

Принятый ответ

Здравствуйте , Евгения !
Из всего , описанного в заключении заслуживают внимания только :
- ОЧАГ В ПОДВЗДОШНОЙ КОСТИ ;
- КИСТА ТАРЛОВА .
Всё остальное это явления которые обнаруживаются если не у каждого, то у каждого второго , - точно , в этом возрасте , опасности не представляют !
Потому , давайте остановимся лишь на тех , что заслуживают внимания .

К ОЧАГУ В ПОДВЗДОШНОЙ КОСТИ можно было относиться серьёзно , бить тревогу , если бы он :
- НАКАПЛИВАЛ КОНТРАСТ (у Вас этого нет !) ;
- ЕСЛИ БЫ ПЛОТНОСТЬ БЫЛА НАМНОГО ВЫШЕ , А НЕ
22 HU, ЧТО ЧУТЬ ВЫШЕ ВОДЫ (такую плотность чаще всего имеют костные кисты !) !
Как видите, с большой вероятностью можно сказать , что ОЧАГУ В ПОДВЗДОШНОЙ КОСТИ не имеет злокачественного происхождения и требует лишь наблюдения с контрольной КТ через год , и то , ситуационно , при необходимости !

КИСТА ТАРЛОВА , ясно , что доброкачественное новообразование , она находится на уровне второго - третьего крестцовых позвонков ! Она бывает опасной , когда располагается выше , там где находится спинной мозг, т.к. может сдавливать его (А СПИННОЙ МОЗГ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ НА УРОВНЕ 1 - 2 ПОЯСНИЧНЫХ , А НЕ КРЕСТЦОВЫХ ПОЗВОНКОВ , Т.Е. САНТИМЕТРОВ НА
15 - 20 ВЫШЕ МЕСТА НАХОЖДЕНИЯ КИСТЫ ), что
означает , что киста в Вашем случае спинной мозг сдавливать не может никак !
Да , кроме спинного мозга она может сдавливать спинномозговые нервы формирующие КРЕСТЦОВОЕ НЕРВНОЕ СПЛЕТЕНИЕ, но имеется ли такое сдавление или нет , ни по МСКТ , ни по МРТ точно определить невозможно , это должен определить невролог , по клиническим проявлениям (характер болей , их локализация, интенсивность, длительность, эффект от проведенного лечения , наличие или отсутствие нарушения чувствительности ног , изменения рефлексов и т.д. ) ! В сложных для диагностики случаях невролог может назначить ЭНМГ ( Электронейромиография ) !
Операцию по поводу кисты Тарлова только в том случае , если выяснится , что она сдавливает спинномозговые нервы крестцового сплетения !
Вот так выглядят ответы всех сторон Вашего вопроса !
Удачи Вам !

Яков, спасибо вам огромное, за такой расширенный ответ!

Доброе утро , Евгения !
Рад был Вам помочь , дать развёрнутый ответ на Ваш
вопрос , полагаю , что Вы это учтёте при выборе лучшего ответа !
Здоровья Вам и удачи желаю!

Принятый ответ

Здравствуйте! Самое хорошее, что нет прогрессирования злокачественного процесса и новых очагов (метастазов). Все остальное требует планового наблюдения в динамике.