Консультация хирурга /

Расшифровка КТ — вопрос №1362844

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Состояния после экстирпации гортани.
МСКТ-признаки эмфиземы лёгких, диф вузного неравномерного пневмосклероза, хронического бронхита.
Инфильтративных изменений и объёмных образований в паренхиме обоих лёгких не выявлено. Мелкий кальцинат в S5 справа. Атеросклероз коронарных артерий и аорты.
Дополнительных образований в паренхиматозных органах брюшной полости и лимфоаденопатии не выявлено Атеросклероз брюшной аорты. Добавочная артерия к правой почке. Левосторонний сколиоз и дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника. Очаг в левой подвздошной кости. Киста Тарлова на уровне $2, S3 позвонков

Возраст: 68

Хирург
Здравствуйте, Евгения
По результатам кт нет данных за метастатический процесс или продолженный рост опухоли. Очаг в подвздошной кости не является мтс.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! А киста такая большая?

Хирург
Это доброкачественное образование, ликворная киста. Если беспокоят боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, обратитесь к нейрохирургу для решения вопроса о дальнейшей тактики лечения
Хирург
Здравствуйте.
За очагом в подвздошной кости надо просто периодически наблюдать. Если бы это был к примеру метастаз, то в заключении доктор бы так и написал.
С кистой Тарлова - если у пациента есть боль и прочая симптоматика, то нужен осмотр нейрохирурга, т.к. кисты как правило оперируют.
Но все виды хирургического лечения сопряжены с различными рисками. Поэтому решение об операции принимается только после тщательного анализа ситуации. В случае бессимптомных кист небольших размеров рекомендуется ограничиться динамическим наблюдением за состоянием пациента с коррекцией других патологических состояний, которые могут спровоцировать рост кисты.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Онко процесс не прогрессирует, метастазов не выявлено. По поводу кисты - консультация нейрохирурга. По поводу операции нужно думать и взвешивать все за и против.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Евгения !
Из всего , описанного в заключении заслуживают внимания только :
- ОЧАГ В ПОДВЗДОШНОЙ КОСТИ ;
- КИСТА ТАРЛОВА .
Всё остальное это явления которые обнаруживаются если не у каждого, то у каждого второго , - точно , в этом возрасте , опасности не представляют !
Потому , давайте остановимся лишь на тех , что заслуживают внимания .

К ОЧАГУ В ПОДВЗДОШНОЙ КОСТИ можно было относиться серьёзно , бить тревогу , если бы он :
- НАКАПЛИВАЛ КОНТРАСТ (у Вас этого нет !) ;
- ЕСЛИ БЫ ПЛОТНОСТЬ БЫЛА НАМНОГО ВЫШЕ , А НЕ
22 HU, ЧТО ЧУТЬ ВЫШЕ ВОДЫ (такую плотность чаще всего имеют костные кисты !) !
Как видите, с большой вероятностью можно сказать , что ОЧАГУ В ПОДВЗДОШНОЙ КОСТИ не имеет злокачественного происхождения и требует лишь наблюдения с контрольной КТ через год , и то , ситуационно , при необходимости !

КИСТА ТАРЛОВА , ясно , что доброкачественное новообразование , она находится на уровне второго - третьего крестцовых позвонков ! Она бывает опасной , когда располагается выше , там где находится спинной мозг, т.к. может сдавливать его (А СПИННОЙ МОЗГ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ НА УРОВНЕ 1 - 2 ПОЯСНИЧНЫХ , А НЕ КРЕСТЦОВЫХ ПОЗВОНКОВ , Т.Е. САНТИМЕТРОВ НА
15 - 20 ВЫШЕ МЕСТА НАХОЖДЕНИЯ КИСТЫ ), что
означает , что киста в Вашем случае спинной мозг сдавливать не может никак !
Да , кроме спинного мозга она может сдавливать спинномозговые нервы формирующие КРЕСТЦОВОЕ НЕРВНОЕ СПЛЕТЕНИЕ, но имеется ли такое сдавление или нет , ни по МСКТ , ни по МРТ точно определить невозможно , это должен определить невролог , по клиническим проявлениям (характер болей , их локализация, интенсивность, длительность, эффект от проведенного лечения , наличие или отсутствие нарушения чувствительности ног , изменения рефлексов и т.д. ) ! В сложных для диагностики случаях невролог может назначить ЭНМГ ( Электронейромиография ) !
Операцию по поводу кисты Тарлова только в том случае , если выяснится , что она сдавливает спинномозговые нервы крестцового сплетения !
Вот так выглядят ответы всех сторон Вашего вопроса !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо вам огромное, за такой расширенный ответ!
Хирург
Доброе утро , Евгения !
Рад был Вам помочь , дать развёрнутый ответ на Ваш
вопрос , полагаю , что Вы это учтёте при выборе лучшего ответа !
Здоровья Вам и удачи желаю!
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Самое хорошее, что нет прогрессирования злокачественного процесса и новых очагов (метастазов). Все остальное требует планового наблюдения в динамике.