Консультация пульмонолога /

Вирусная пневмония — вопрос №760137

Здравствуйте!Сыну почти 13 лет,вес 67кг,начал кашлять с 16.01,после контакта с больным пневмонией.ничего кроме кашля и головной боли не беспокоило.Кашель был редкий.Сухой.Давали грудной сбор,сироп солодки,после 5 д заменили его на амбробене-стоптуссин,4д.Рассасывал шалфей и стрепсилс.Обильное питье.Пцр на ковид от 21.01 в лаборатории отр,дома от 26.01 отр..22.01 кашель стал сильнее,не оч продуктивный,до рвоты и днём и ночью.Пропили Суммамед 500 3 д.,подключили АЦЦ 2 р по 300мг,ингаляции с Боржоми и пульмикортом 2,5-1 р в д.,Зиртек на ночь.Увлажнитель воздуха.Питьевой режим.Начали бронхомунал,но после приема препарата началась крапивница.Отменили.29.01 сделали КТ(вирусная пневмония 1кт-20%.Врач детский предлагает цефтриаксон по 1 мл-2 р в день на 10 д..Анализы от 26.01 и кт от 29.01 прилагаю.Кашель стал продуктивнее,реже.Мокрота прозрачная вязкая.Гол болей нет.Сатурация 96 все дни,сегодня 96-97.Ребёнок в сентябре перенёс ковид(кашель,гол.Боль и усталость в течении 2,5 недель)Подскажите дальнейшее лечение?Нужен ли антибиотик?Повтор анализов?

Пульмонолог
Здравствуйте. Анализы неплохие. Соответствуют вирусному заболеванию, кровь не много густовата. Антибиотик не нужен, он не действует на вирус. Пропейте Полиоксидоний 12 мг п/язык для ускорения выздоровления, Курантил 75 мг в сутки 2 -3 недели. Можно небулайзер продолжать 1- 2 р в день до 10 дней с Лазолваном 1 мл +1 мл физ. р-ра, через 15 минут Пульмикорт 250 мкг 2 мл +2 мл физ. р- ра. Делайте дыхательную гимнастику 1 месяц.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А ребёнок пьёт много жидкости в день? Сейчас что продолжает принимать и какие ингаляции делает (с минер водой и пульмикортом?)

Клиент
Ирина, сейчас пульмикорт небулайзер 2,5 на физраствор 1 раз,1 раз Боржоми.Ацц 2 р по 300,пьет много-Боржоми,вода,ромашка,грудной сбор.Увлажнитель воздуха.
Пульмонолог, Терапевт
Антибиотик уже точно не нужен. А по поводу ацц, можете уточнить. Таблетки бывают по 200 и 600 мг, вы пишите про 300 мг. 300 мг в 1 мл это форма лекарства в растворе, но она не предназначена для приёма внутрь, только ингаляции или внутривенно.
Клиент
Ирина, это я даю половинку 600 мг таблетки дважды в день,тк вес у ребёнка большой-практически как у взрослого.
Пульмонолог, Терапевт
Поняла. Сколько дней уже получается ребёнок принимает ацц? Если мокрота отходит хорошо, то пусть пока ацц и будет. Если эффекта особо нет от приёма, тогда можно заменить на лазолван в виде ингаляции и внутрь растительный препарат Бронхипрет
Клиент
Ирина, 7 д примерно
Клиент
Ирина, Ацц,как аминокислота,для детокса печени принимаем и для строительства слизистых.Во время вирусной нагрузки.Можно ее оставить и принимать ещё пульмикорт,лазолван и бронхипрет?Или это много?
Пульмонолог, Терапевт
Поняла. хорошо, можно, тогда ингаляции с пульмикортом и Бронхипрет пусть принимает. Лазолван в ингаляции и ацц это будет много
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте противовирусное средство пили?
Клиент
Елена, пили.Ингавирин 90
Педиатр
При сатурации 96 и пневмонии я бы рекомендовала супракс 10 дней Линекс месяц
Клиент
Елена, был Суммамед 500 3 д.,по анализам вирусная же?Смысл в антибиотике?Подстраховаться?
Педиатр
3 дня для пневмонии это ни о чем.
С читайте что не долечили