Расшифровка КТ

Весной этого года болела, был кашель, долго не проходил. Доктор отправила на КТ. По результатам КТ и анализам крови поставили пневмонию, пролечилась, сдала повторно кровь, результаты хорошие, все чисто было. Мне как то на Флюорографии помню тоже заставили переделывать снимок с левой стороны, а потом сказали всё хорошо! Подскажите пожалуйста, по расшифровке это действительно была пневмония, или как то нужно проконтролировать?

38 лет

Светлана, здравствуйте! Переадресуйте пожалуйста данный вопрос в раздел "консультация рентгенолога". Они занимаются описанием снимков. Для этого нужно обратиться к администраторам сайта.

Здравствуйте, Светлана! У вас есть диск с кт? Скиньте его содержимое в файлообменник и сюда ссылку на него

Анна, добрый день! К сожалению, диска у меня нет

Здравствуйте. Как уже отписалась коллега выше для достоверной оценки необходим пересмотр исследования.

По описанию, которое Вы представили, данные изменения могут в равной степени трактоваться и как остаточные поствоспалительные изменения, так и признаки бронхопневмонии, здесь решающее значение будет определять клиника. Судя по тому, что вы описали, признаки пневмонии были, поэтому и было назначено лечение.

Контроля, скорее всего, не требует. Однако исследование было в апреле, поэтому сейчас Вы можете в качестве контроля провести НДКТ(низкодозовая компьютерная томография).

Александр Геннадиевич, здравствуйте. Спасибо за ответ. Да я собственно не хотела проверяться повторно, анализы по окончанию лечения пришли в норму, но тут вот полезла гуглить ? Ну и соответственно возник вопрос, может ли по данному описанию это быть опухоль? Поэтому собственно и пишу

Принятый ответ

Достоверно определить опухоль можно только при помощи биопсии, при лучевых методиках можно лишь заподозрить.

В Вашем случае больше признаков за остаточные поствоспалительные изменения, признаков, говорящих за опухоль, в описании нет.

Если Вы уже делали ФЛГ после этого КТ и ничего не выявили, значит всё хорошо и никаких сомнений у рентгенологов ваши исследования не вызвали.
Если ещё не делали, то можете в срок, когда нужно проходить ФЛГ вместо него сделать НДКТ и отмести все вопросы.
Прямо сейчас никуда бежать ничего делать не нужно, всё согласно плановым осмотрам.

Александр Геннадиевич, это радует! Скажите, а могу я например просто планово весной сделать Флюорографию как обычно я это делаю, без всяких КТ? Я так понимаю ничего страшного и опасного на КТ нет? ФЛГ после данного КТ я ещё не делала

Да, можете просто планово пройти ФЛГ.

Судя по описанию ничего страшного и опасного нет