Чувство остроты и запах
Здравствуйте. Периодически появляется во рту чувство остроты , всё нёбо горит как будто острый перец съела, и едки й запах изо рта . По результатам ислледований : эффект манки и признаки панкреатита . Чем спасаться.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию не исключено - ГЭРБ.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
При наличии излишней массы тела — её снижение.
Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
Для уточнения - ФГДС, осмотр стоматолога, рН-импедансометрия .
Марина, по Фгдс эффект манки только, у стоматолога была норма всё, а от этого может левый бок под ребром болеть? Лишнего веса нет , спортом не занимаюсь)))
поняла вас. С болевым синдром необходимо разбираться подробнее очно.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте! Я так понимаю, по узи признаки хронич . панкреатита? Отсюда и эффект манки в желудке и дпк может быть и боли в левом подреберье. Что со стулом? Цвет, частота, оформленный или нет ?
Ольга, хранического панкреатита не ставили, но по кт хвостовая часть увеличена, стул норма ничего не меняется
Ольга, боли с лева уже 2 года почти и ни обезьаливающие и ничего не помогает, боль постоянная тупая, хожу греться боль чуть утихает
Вы писали , что по обследованиям эффект манки и признаки панкреатита. Скажите пожалуйста, какие именно обезбол. принимали и остеохондроз какого отдела позвоночника?
Ольга, обезболивающие все практически делала , даже делали в позвоночник блокаду но не прошло. Лежала в больнице и там обезбол какие то кололи толку ноль, ношпу, кетарал, кетанал, найс……. Эффекта нет. Всё болит и болит….
Ольга, остеохондроз шейный и поясничный
Ольга, с этим боком лежала в больнице 2 раза , а гастеронторологии сказали что невралгия , но не понятно лечить ни кто не хочет, а на счёт запаха и горечи даже в отделении ответить ничего не смогли
Ольга, после блокады сутки не болело
На текущий момент ваши жалобы очень похожи на проявление гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, когда происходит заброс желудочного содержимого в пищевод и выше, вплоть до ротовой полости.
Не исключается хронический панкреатит, желательно сдать кал на панкреатическую эластазу.
По лечению : Разо или Нексиум 20 мг 1 т 2 р/с за 30 м до еды 14 дн, далее по 1 т 1 р /с 14 дн.
Мебеверин 200 мг по 1 к 2 р/с за 30 м до еды 10 дн.
Креон 10 000 ме по 1 к 3 р/с с каждым приемом пищи 14 дн
Попробую конечно, очень надеюсь поможет
Ольга, если в Кале что то покажет ? И если не покажет ? У меня кровь брали проверяли на панкреатит всё норма
Насчет хронической неврологической боли, достаточно успешно при ней назначают малые дозы антидепрессантов, когда обезболивающие не помогают. Это невролог назначает очно ( по рецепту)