Консультация гинеколога /

Прекратилась менструация — вопрос №136292

Добрый вечер. Прошу утонить возможную причину прекращения менструации. 4.06 пошли критические дни (кровотечение), 5.06 началась коричневая «мазня», которая обычно случается в последние дни, сегодня 6.06 утром ещё меньше коричневых выделений, к вечеру прекратились совсем. У меня нерегулярный цикл 38-42 дня, но обычно КД идут нормально (7 дней), 5 дней кровотечение, 6-7 коричневые выделения. Могу отметить, что у меня низкий уровень прогестерона второй фазы 1.64, а так же в ночь с субботы на воскресенье (с 1 на 2 июня) была боль в нижней части живота Справа, отдающая в правую ногу, после приёма ношпы прекратилась. В апреле я проходила плановый осмотр у гинеколога очно с узи, патологий не обнаружено. На сегодняшний день прохожу физиопроцедуры на шейном отделе (амплипульс, ультразвук) и принимаю препараты: аркоксиа, терафлекс, мсм+ таблетки от аллергического ринита. Физиотерапевт исключает возможность сбоя на фоне процедур, гормон прогестерон понижен давно, поэтому особую связь с его понижением я бы тоже не проводила. Попасть к врачу очно будет возможность только во вторник, плотные записи даже в частных клиниках, поэтому хотелось узнать у онлайн-специалиста на сколько может быть опасно внезапное прекращение КД. Беременность исключаю, ОК не принимаю, гормон прогестерона не пью.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Яна! Если предположить, что не было овуляции, в следствии этого тонкий эндометрий, тогда такая скудная менструация допустима. Ничего критичного в этом нет. Может быть был сильный стресс?
Клиент
Ольга, «предположить, что не были овуляции», Вы имели ввиду в этом месяце? Это наверное плохо.

Клиент
Ольга, если не были овуляции, тогда что за жидкость в позадиматочном пространстве и что означает ВВС?
Акушер, Гинеколог
Мультифолликулярные яичники по УЗИ всегда?
Клиент
Ольга, честно говоря не обращала внимания, но для сравнения прикрепила фото узи от 2017 года ( нашла только такой давности) и «свежие» мазки. Касательно стресса, была тревожность, но без фанатизма.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Количество менструальных выделений зависит от толщины эндометрия
При сбоях, ановуляции толщина совсем небольшая и отсюда скудные выделения
Клиент
Юлия, никогда за 26 лет таких ситуаций не было, всего один день вместо страндарных 7, как-то пугает. Сделать узи?
Акушер, Гинеколог
Нет, это не плохо. У каждой женщины 2-3 раза в год бывают циклы без овуляции, может меняться объем выделений. Это абсолютно нормально.
Клиент
Ольга, теперь стало понятно, Вы рекомендуете дождаться и понаблюдать за менструацией в следующем месяце или сделать дополнительное узи через несколько дней?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно сделать узи
Даже у абсолютно здоровых женщин бывают и сбои и циклы без овуляции
1-2 раза в год не считается чем-то плохим
Стоматолог
Здраствуйте! А что тут странного,у вас явное гормональное нарушение ,со временем прогрессирующее.Боль возможна была от кисты,сделайте узи в ближайшие дни.
Клиент
Анна, спасибо, но кист у меня нет
Акушер, Гинеколог
После 1 апреля это первая менструация? В мае не было?
Клиент
Ольга, была 15 марта, 1 апреля я посещала врача, затем была в апреле 25 числа и вот 4.06 1 день покровило
Клиент
Ольга, апрельская менструация была как обычно, около 7 дней
Акушер, Гинеколог
По УЗИ жидкость в позадиматочном пространстве, потому что тогда была овуляция, есть желтое тело. В этом цикле овуляции могло не быть. Если очень волнуетесь можете сделать УЗИ, чтобы успокоиться. Я рекомендую понаблюдать, как будет в следующем цикле. Ничего критичного нет, если точно исключаете беременность.
Стоматолог
Киста образуется довольно быстро.Смотрите сами.
Акушер, Гинеколог
В мазках все отлично, УЗИ от 2017 года без патологии. Когда планируете беременность?
Клиент
Ольга, через 1,5 года. Прогестерон мне придётся поднимать только гормонами? У меня в молочных железах кисты, года 4 уже, очередной курс прожестожеля, почему-то гинеколог побоялась выписывать гормоны прогестерона совместно с продестожелем. И пока я им мажу, выписала гомеопатию дисменорм
Клиент
Ольга, все остальные гормоны в порядке.
Акушер, Гинеколог
Учитывая, что менструации регулярные, толщина эндометрия по УЗИ достаточная, если не будет проблем с наступлением беременности прогестерон в крови поднимать не нужно, главное, чтобы в матке были рецепторы чувствительные к прогестерону. Если во вторую фазу цикла будет тонкий эндометрий по УЗИ тогда да, надо будет принимать препараты прогестерона.
Акушер, Гинеколог
Сколько по времени уже принимаете дисменорм? Может быть скудная менструация это реакция на дисменорм?
Клиент
Ольга, цикл нерегулярный, в том то и дело ?‍♀️ Например, в одном месяце 38 дней, в другом - 42, затем - 40 и так далее. Дисменорм ещё не пила, врач только в понедельник его выписала. Поэтому не связываю, возможно с аркоксиа, но этот препарат НПВС
Гинеколог
Добрый день! По узи в мае описано желтое тело на 16 день цикла, при этом эндометрий трехслойный, что характерно больше для первой фазы цикла или ановуляторного цикла, при этом нет уже жидкости за маткой. Но это не принципиально в принципе. В данном случае скорей всего это функциональное нарушение и при отсутствие жалоб и беременности ничего страшного нет. Подождите несколько дней что будет: появятся ли дальше кровянистые выделения или все прекратится (это тоже даст информацию для принятия решения). Но в любом случае сделайте узи (во вторник даже и хорошо)и по состоянию эндометрия будет скорей всего понятно это месячные или сбой в цикле, который будет требовать назначения какого либо препарата.
Акушер, Гинеколог
НПВС может быть причиной сбоя, стресс, даже если на Ваш взгляд это просто тревожность, может быть причиной нарушения цикла. Без гормонов попробовала бы витаминотерапию, например, цикловиту, отлично цикл регулируется, но принимать не менее 6 месяцев. С дисменорм не работала, ничего не могу сказать. Нормальный менструальный цикл может быть до 42 дней, отклонения плюс минус 3 дня это не патология, основное, что есть овуляция и менструация наступает самостоятельно, цикла более 42 дней не бывает. Я бы рекомендовала прием цикловиты, но принимать нужно с 1 дня, поэтому уже со следующего цикла. УЗИ всегда желательно сделать на 5 день цикла, если это просто плановая диагностика.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, воспользуюсь Вашим советом, благодарю за беседу и развёрнутые ответы.