Головокружение
Добрый день, такой вопрос. Головокружение. Не проходит уже 6 дней, с воскресенья 23.04.2023г.. Не сильное, обмороков нет, в глазах не темнеет, не тошнит…, но дискомфорт присутствует. То меньше, то сильнее. По ощущениям, сильнее подкруживаться голова начинает после компьютера, смартфона. Стал принимать (уже 3 дня) таблетки БЕТЕСЕРК, пока эффект не заметен. Этой ситуации предшествовали события: 1) Пару месяцев назад обращался в поликлинику – в глазах стали разные вспышки и паутинки. По результатам обследования (в приложении), врач сказал, что из-за повышенного холестерина в одной вене на шее снизилась проходимость крови и, мол, поэтому такой эффект в глазах. Прописал месяц пропить статины, есть меньше жирного. 2) Последнее время (несколько месяцев) плохой сон, а за неделю до начала головокружений еще и вернулся из поездки. Перелет был долгий, с кучей пересадок, со сменой часовых поясов… Плохо спал, бывало по 3-4 часа за ночь. Поэтому принимал пустырник, пион, корвалол, несколько дней даже таблетки «Здоровый сон» с мелатонином, чтобы поспать. 3) Еще, возможно, сыграло роль - пишут, что как раз 23.04. была мощная магнитная буря, может это спровоцировало мое головокружение ? Вопрос: 1) Как долго будет продолжаться это состояние. 2) Какие лекарства или витамины можно пропить для улучшения состояния. Спасибо, Александр.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае необходимо прежде всего исключить неврологическую патологию, рекомендую КТ или МРТ мозга, УЗДГ сосудов головы и шеи и очную консультацию невролога. Если пройти обследование в течение ближайших дней возможности нет, то начинать рекомендую с осмотра невролога.
Сергей, здравствуйте,
Посмотрите, пожалуйста, в приложении мрт шеи, мозга и узи шеи. Проходил в феврале. Или надо еще раз ?
Да посмотрел, необходимо повторить обследование о котором написал выше и пройти осмотр невролога.
Сергей, понятно.
Спасибо.
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, какие цифры ад и пульса?
Хайшат, здравствуйте,
Давление раньше было часто повышенное (принимал анаприлин или капотен), в последнее время 120/80 и даже часто ниже (особенно с утра), бывает 110 и даже 100 на 70. Иногда, повышается до 140/90, не часто, где-то, может, пару-тройку раз в неделю, когда перенервничаю, или после напряженной работы на компьютере.... Пульс 60-70 ударов. Иногда бывает повышается до 90 ударов, редко ниже 60-ти.. (пару раз было за последнее время). Пульс раньше, так же чаще был более высокий, даже сбивал его конкором (не много 1/2 или даже 1/4 таблетки), плюс иногда принимал корвалол, или пустырник...
Хайшат,
Давление и пульс в первый день головокружения (наиболее сильное):
- утром 110/74 64
- в обед 133/80 62
- днем 120/78 59
- вечером 113/78 58
На следующий день 115/82 57
Сегодня рано утром 112/79 60, сейчас не много повысилось 120/81 66
При головокружение продолжайте принимать бетагистин 16 мг 1т 2 раза в день 4 недели.
Нейробион 1т 3 раза в день
Мексидол 125 мг 1т 3 раза в день курс приёма 4 недели.
Хайшат, спасибо за ответ,
Уточните, пожалуйста, все эти лекарства можно принимать одновременно, или необходимо пропить курс одного, затем другой... ?
Можно принимать вместе, совместимы.
При низком уровне давления мексидол может снижать артериальное давление.
Хайшат, спасибо за разъяснения (особенно, насчет давления) !
Еще, не могли бы Вы уточнить, можно в данной ситуации (легкое головокружение), прием бетасерка, мексидола, глицина и витаминов) следующее:
- езда на автомобиле,
- перелеты в самолете,
- сауна/парная (горячая ванна),
- алкоголь.
За рулём не рекомендую, может концентрацию внимания снижать.
При приёме алкоголя будет усиливаться эффект лекарств.
При приёме алкоголя утреннюю дозу принимайте, вечернюю пропускайте.
Перелёты не противопоказаны.
При посещений сауны или бани мексидол лучше не принимать,связано со снижением давления.
Хайшат, понятно,спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр. Нет ли изменений со стороны давления и пульса? Головокружение одинаково и лёжа и стоя? В какой дозировке принимаете бетасерк? Ранее такие симптомы были у вас?
Виктория, здравствуйте,
Давление и пульс, сильно не изменились, возможно, даже снизились. В положении лежа меньше кружится. Дозировка по 1 таб. утром и вечером во время еды.
Виктория, раньше если и подкруживалась голва, то очень редко и не продолжительно...
А в 1 таблетке сколько мг? 8,16,24?
Виктория,
таблетка 24 млг.
так же в течении дня принимаю глицын 2-3 раза по 2 таблетки
За это время приема бетасерка есть хотя бы незначительная положительная динамика? Рост и вес у вас какой? Провоцирующих факторов головокружения в течение дня нет?
Виктория,
Вроде бы не много получше становится, меньше шатает (или привыкаю...). К провоцирующим факторам можно, наверное, отнести компьютор и смртфон, после них усиливается.
Виктория,
Рост 176, вес 90.
Я бы рекомендовала вам увеличить дозировку бетасерка до 36 мг в сутки. То есть 1 таблетка утром и 1/2 на ночь. Через 5-7 дней должно быть улучшение по самочувствию, но полностью препарат начнет работать, когда накопится в организме, а это через 1 месяц примерно. По результатам обследования ничего критичного у вас нет. Все изменения незначительные, причиной головокружения маловероятно могут быть. Возможно, на фоне нарушения режима дня, при перелёте наблюдаются такие изменения со стороны вегетативной нервной системы. Постарайтесь побольше отдыхать по возможности, ограничить компьютеры, планшеты и другие гаджеты. Посмотрите планово уровень ферритина, витамина В12 и В9. Если через несколько дней самочувствие не улучшится, то имеет смысл посетить невролога очно.
Виктория, понятно, спасибо !
Виктория,
извините, пожалуйста, а такой вопрос.
результаты УЗИ и МРТ 2-х мес. давности, нет необходимости проходить сейчас еще раз ?
Здравствуйте. Нет. 2 месяца это ещё актуальные исследования.
Виктория, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга, какие цифры А/Д рабочие и в момент головокружения, измеряли? Сопровождается головокружение шумом, гулом в ушах? Конечности при этом не мерзнут?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте,
Шума и гула в ушах нет. Голова побаливает. Принимаю спазган, проходит. Давление и пульс в первый день головокружения (наиболее сильное):
- утром 110/74 64
- в обед 133/80 62
- днем 120/78 59
- вечером 113/78 58
На следующий день 115/82 57
Михаил,
Конечности не мерзнут.
Рекомендую прием препарата Глицин на ночь по 2-3 таблетки на прием, курсом 2-3 недели.
Михаил,
я принимаю все это время глицин, но как-то от него эффект не ощущается совершенно...
можно увеличить доза до 5-8 таблеток при однократном приеме.
Михаил, понятно, спасибо.
Это 5-8 таблеток однократно перед сном ?
Может, нужны какие-либо витамины или требуется другое лекарство (кроме того, что сейчас принимаю - бетасерк) ?
Очень неплохой комплекс Мульти табс классика на месяц.
Глицин назначал по 10 таблеток однократно перед сном с хорошим эффектом.
Михаил, спасибо
Михаил, здравствуйте,
не могли бы Вы уточнить, можно в данной ситуации (легкое головокружение), прием бетасерка, глицина и витаминов) следующее:
- езда на автомобиле,
- перелеты в самолете,
- сауна/парная (горячая ванна),
- алкоголь.
Можно, но соблюдать осторожность и усилить внимание, особенно за рулем.
Михаил, спасибо
Принятый ответ
Головокружение. возможно обусловлено шейным отделом позвоночника. Показаны курсы сосудистой терапии, ноотропов, массаж.
Сергей,
Спасибо. А прямо сейчас что-то можно попринимать (кроме бетасерка и гицина) ?
Бетасерк не даст эффекта, попробуйте мексидол 250 мг-2 раза в день
Сергей, принято, спасибо.